Опять плюс «пять»: МАААК отпраздновал 15-летие №7(64), 2013 год

Наталья Святова

Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет (МАААК) — некоммерческая организация, занимающаяся с 1998 года вопросами профессиональной аттестации российских и зарубежных специалистов по международным стандартам. МАААК учреждён ведущими ассоциациями российского образования и наделён правами Аттестационного департамента Всемирного технологического университета, учреждённого ЮНЕСКО и Министерством общего и профессионального образования РФ для проведения политики интеграции российской системы образования в мировую систему образования.

Общее (юбилейное) собрание МАААК, посвящённое его 15-летию, состоялось в гостиничном комплексе «Метрополь». О том, насколько МАААК шагнул вперёд с момента своего основания, нам рассказала президент Комитета Татьяна Сергеева.

— Татьяна Константиновна, каковы идея и главные цели МАААК?

— В России аттестация с присуждением профессиональных докторских степеней мало известна, хотя в мире она развивается с середины XX века. Наш мир вступил в новый этап развития: изменилась образовательная парадигма. Ещё несколько десятилетий назад человек получал образование «на всю жизнь». Сегодня, в век глобализации, быстрого накопления знаний, смены технологий, необходима постоянная модернизации знаний. Сформировалась и новая образовательная парадигма — «образование в течение всей жизни». Когда человек растёт профессионально, возникает потребность и в репутационном росте, признании достижений профессиональным сообществом. Профессиональная докторская степень — статусная характеристика, способствующая международному деловому общению, «узнаванию» работника работодателем.

— Какие требования предъявляются к специалистам, аттестуемым в МАААК?

— Претендент на аттестацию должен иметь профильное высшее и дополнительное образование. Это свидетельство того, что специалист повышает свой профессиональный уровень, знакомится с современными технологиями, использует их в своей профессиональной деятельности. Номинант на аттестацию предоставляет список печатных трудов, авторских свидетельств и патентов на изобретения, сведения об участии и организации конференций, перечень практических работ (проектирование, монтаж, создание произведений искусства и т.д.). У нас аттестуются специалисты, чей вклад в профессию признан, отмечен профессиональным сообществом, люди, имеющие государственные и общественные награды, другие профессиональные поощрения.

— Как вы оцениваете российскую систему аттестации?

— Национальная система аттестации имеет собственную историю и базовые принципы, является государственной и ограничивается присуждением учёных степеней и званий. Я считаю, что пришло время активнее развивать профессиональную аттестацию по международным стандартам, привлекать к этой деятельности профессиональные союзы, ассоциации, объединения работодателей, выполняющие функции экспертного сообщества, тогда профессионалам не придётся «покупать» себе учёные степени. К тому же степени, присуждённые ВАК, слабо признаются за рубежом, а профессиональные степени МАААК международные и котируются за рубежом наряду со степенями других международных систем аттестации.

— Чем ещё гордится МАААК и какие у него перспективы?

— Больше 1000 профессионалов самого высокого уровня уже аттестованы в Комитете. Это губернаторы, мэры городов, топ-менеджеры строительной, газовой, нефтяной и других отраслей экономики, выдающиеся деятели искусства, спорта, видные представители медицины, образования и т.д. МАААК, безусловно, гордится их профессиональными степенями.

Сегодня самое главное для нас — расширение контактов и связей с профессиональным сообществом, которое реально может оценить заслуги профессионала и рекомендовать его на аттестацию в МАААК. Мы развиваемся, создаём новые региональные представительства, стремимся повысить авторитет, стараемся избегать репутационных рисков, быть объективными и эффективными.

— С основания комитета прошло 15 лет, насколько он шагнул вперёд за это время?

— Я президент МАААК всего два года, создавал Комитет доктор технических наук, профессор Эрнст Леонидович Дешко. Он не только создал МАААК, но и заложил основы системы профессиональной аттестации по международным стандартам в РФ. Первое решение, принятое нами с момента моего прихода в Комитет, — сохранить основные принципы и технологии, заложенные первым президентом. Сегодня на повестке дня — признание дипломов МАААК в нашей стране. Они имеют высокий статус документов, подтверждённых государством, поскольку проходят легализацию в Мин­юсте и МИДе РФ. Однако жёсткая монополия ВАК и укоренившееся представление, что аттестация кадров высшей квалификации может быть только государственной и сопровождаться системой льгот и привилегий, усложняет работу других аттестационных структур. Но сегодня положение в этой сфере меняется. В ежегодном Послании Президента РФ Владимира Путина (2012) содержится посыл: «Будем развивать и профессиональную аттестацию вне зависимости от высших учебных учреждений и по международным стандартам».

Благодарность и признание

Регистрация участников, последние минуты подготовки и, наконец, торжественное открытие. Первой своё почтение МАААК выразила Торгово-промышленная палата РФ, она же один из спонсоров торжественного мероприятия. По поручению вице-президента ТПП РФ, члена президиума МАААК Александра Рыбакова Татьяне Сергеевой был вручён диплом с записью: «За вклад в развитие российской системы аттестации кадров высшей квалификации». В свою очередь президент комитета выразила благодарность Торгово-промышленной палате за помощь и содействие в восстановлении МАААК.

Тему продолжил Барасби Сулейманович Карамурзов, президент НКО Ассоциация «Содействие вузам», ректор Кабардино-Балкарского государственного университета. «Если раньше речь шла об аттестации физических лиц, то теперь мы говорим об общественно-профессиональной аккредитации, — отметил он. — Эта ниша только появилась. Я абсолютно уверен, что МАААК здесь может занять достойное место».

МАААК способствует профессиональному росту не только людей светских, но и представителей различных религиозных конфессий. Этот тезис раскрыл в своём выступлении представитель Московской Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Ростислав Ярема. Как представитель РПЦ он отметил заслуги Комитета перед обществом. По словам протоиерея, благодаря многолетней работе МАААК библейское изречение «нет пророка в Отечестве своём» теряет прежнюю актуальность в России. Ростислав Львович благословил деятельность Комитета, пожелал ему дальнейшего развития.

Целый ряд высоких профессионалов, которые не смогли приехать на праздничный вечер, обратились к участникам собрания с пожеланиями успеха и долголетия в письменном виде.

В послании известного модельера, народного художника России, профессора Вячеслава Зайцева подчёркивались значимость Комитета, его вклад в повышение уровня признания российских специалистов на международном рынке труда.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова поблагодарила Комитет за вклад в оценку отечественных профессионалов: «Современной России нужны именно такие люди: способные строить, творить, вести за собой. Профессиональная степень — это престиж нашей страны за рубежом. Я полностью разделяю идеи МАААК».

«Благодаря докторской степени, присуждённой МАААК, я получил право передавать своё мастерство следующим поколениям музыкантов», — это уже слова из послания известного греческого саксофониста и педагога Теодороса Керкезоса. 

Обращаясь к профессионалам, аттестованным в МАААК, маэстро подчеркнул: «Я знаю, что каждый из вас уникальный профессионал своего дела. Я горжусь честью стоять с вами в одном ряду».

Официальная часть мероприятия началась отчётным докладом по итогам 15-летней деятельности Комитета. Президент Татьяна Сергеева рассказала о целях создания и этапах развития МАААК, отметила роль и значение первого президента в становлении Комитета и развитии аттестации по международным стандартам в нашей стране. Татьяна Константиновна попросила собравшихся почтить память Эрнста Дешко минутой молчания. По результатам голосования участников Общего собрания Сергеева Татьяна Константиновна единогласно избрана президентом МАААК.

В честь юбилея Комитета подготовлено эксклюзивное подарочное издание «Международный академический аккредитационный и аттестационный комитет. 15 лет развития и успеха в России». Его презентовала Виктория Назим, директор по рекламе и маркетингу МАААК.

Завершил официальную часть юбилейного собрания Валерий Капустин, член Экспертного совета по негосударственному образованию Комитета по образованию ГД РФ. Он предложил чаще проводить организационные мероприятия и конференции, выпускать новые издания, а также модернизировать Устав, что придаст деятельности Комитета новый смысл.