×

Владимир Уйба: «Здоровье граждан – основной элемент национального богатства страны» №3(60), 2013 год

Алла Борисова

О том, что было сделано для улучшения здоровья граждан за прошедший год и что планируется сделать в будущем, говорилось на расширенном заседании коллегии ФМБА России. В работе коллегии приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации; секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта А.В. Кулаковский, и.о руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А. Мурашко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.Н. Пономарёва, директор Департамента реализации конвенционных обязательства Минпромторга России В.И. Холстов, председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности И.А.Фомичёв. С докладом о проделанной работе перед собравшимися выступил руководитель Федерального медико-биологического агентства, председатель коллегии В.В. Уйба.

Результаты и перспективы

В своём выступлении Владимир Викторович отметил, что в 2012 году Федеральное медико-биологическое агентство продолжило работу по медико-санитарному обеспечению работников предприятий с особо опасными условиями труда, занималось осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организациями отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. Также ФМБА России велась организация научно-технической деятельности и организация деятельности службы крови. Огромное значение уделялось развитию медицины спорта высших достижений.

Подведомственные ФМБА России учреждения впервые перешли на новую форму финансирования по государственному заданию. Предшествовавший 2011 год был посвящён формированию необходимой нормативной базы, в итоге был издан ряд ведомственных приказов, утвердивших перевод 178 учреждений в форму бюджетных и 85 – в форму казённых. Что касается последних, то остаётся сказать, что это были учреждения медико-социальной экспертизы после реорганизации Минздравсоцразвития России, переданные в систему Минтруда России. По словам руководителя агентства, бюджетные учреждения получили государственное задание и в течение 2012 года финансировались в соответствие с ним. В 2012 году были предприняты и успешно реализованы инициативы ФМБА России по изданию ряда нормативных актов в развитие Федерального закона № 323-ФЗ.

В.В. Уйба отметил, что учреждения здравоохранения ФМБА России готовы к работе в условиях современного законодательства, однако отдельные проблемы с территориальными фондами ОМС по вопросам оплаты медицинских услуг медицинским организациям ФМБА России требуют дополнительного решения.

Далее В.В. Уйба рассказал о ряде проектов, осуществлённых в 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения. На реализацию этих проектов было выделено 11 157 611 100 рублей, освоено 9 989 595 056 рублей. В частности, на эти средства было закуплено 11 541 ед. медицинского оборудования. В.В. Уйба поблагодарил руководителей учреждений ФМБА России, которые полностью выполнили поставленные перед ними задачи, осуществили стопроцентное освоение выделенных средств, а также попросил пересмотреть подход к работе тех руководителей, чьи результаты по программе модернизации были признаны неудовлетворительными. 

В 2012 году медицинские учреждения ФМБА России активно участвовали в реализации национального проекта «Здоровье». В частности, были продолжены мероприятия, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, совершенствование онкологической помощи населению, на совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. По поручению президента Российской Федерации ФМБА России приступило к строительству Центра экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП на трассе Москва – Санкт-Петербург в районе Валдайской возвышенности.

– Это первый высокотехнологичный центр, первый опыт, когда мы внедряем работу районной больницы на участке трассы с высокой аварийной опасностью, где часто происходят травматизм и смертность людей в результате ДТП, – сказал Владимир Викторович. – В последствии, при условии положительного опыта пилотного проекта, на особо аварийных участках страны, там, где своими силами не справляется региональная медицина, может подключаться высокотехнологичная медицина ФМБА России. 

В учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 31.03.2010, проводится дополнительная диспансеризация работающих граждан. Целью такой диспансеризации является раннее выявление и профилактика заболеваний, в том числе социально значимых. В рамках дополнительной диспансеризации осуществляется осмотр врачами-специалистами (терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом), а также проводятся различные лабораторные и функциональные исследования. В 2012 году службой профпатологии, в которой работает 68 врачей, было зарегистрировано 211 (в 2011-м – 207) случаев профессиональных заболеваний у работников предприятий и организаций, обслуживаемых учреждениями здравоохранения ФМБА России. Сегодня ФМБА России проводится большая работа по элиминации коревой, краснушной, паротитной инфекций, полиомиелита, острого вирусного гепатита В и обеспечения эпидемического благополучия по дифтерии и коклюшу. 

В своём докладе В.В. Уйба отметил, что особое место в здравоохранении России  занимает развитие ядерной медицины, в том числе позитронно-эмиссионной томографии. В частности, сегодня заканчивается строительство Центра позитронно-эмиссионной томографии ФГБУЗ СКЦ ФМБА России и отделения радионуклидной терапии ФГБУЗ СКЦ ФМБА России в городе Красноярске. Сдача этих объектов планируется в 2013 году. В 2015 году начнёт свою работу Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в городе Димитровграде Ульяновской области. В 2012 году ФМБА России развивало работы по медико-санитарному обеспечению космонавтов и подводников. При всех запусках космических аппаратов с космодрома «Байконур» ФМБА России формировало медицинские подразделения для оказания медицинской помощи космонавтам и членам пусковых бригад. В случае аварийных ситуаций готовило резерв коечного фонда на 100 пострадавших, запасы медикаментов, крови и кровезаменителей, организовывало дежурство дополнительных врачебно-сестринских бригад в стационаре и бригад станции скорой медицинской помощи.

Особый блок в докладе В.В. Уйба был отведён работе ФМБА России в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказании медицинской помощи пострадавшим. Медицинские работники учреждений ФМБА России достойно проявили себя при ликвидации последствий стихийного бедствия в Крымске. Медицинская помощь в мобильном транспортном госпитале ФМБА России за период с 8 по 28 июля 2012 года оказана 14 068 пациентам. В среднем общее число посещений в день составляло около 800 человек. 

Также врачи и средний медицинский персонал принимали участие в выполнении поручения Президента Российской Федерации по проведению диспансеризации детского и взрослого населения Южной Осетии и Абхазии.

За 2012 год ФМБА России был проведён государственный санитарный надзор в 300 организациях, эксплуатирующих ядерно- и радиационно-опасные участки и производства, также агентство обеспечивало государственный санитарный надзор за подконтрольными закрытыми административно-территориальными образованиями и территориями. Общее количество проведённых в 2012 году проверок за соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия – 7637. В обслуживаемых ФМБА России организациях не было зарегистрировано случаев превышения дозовых нормативов, не было случаев превышения установленных нормативов выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду. Радиационные инциденты в обслуживаемых организациях носили локальный характер и были обусловлены человеческим фактором. Случаев переоблучения персонала и населения не выявлено.

Владимир Владимирович озвучил основные результаты деятельности по улучшению показателей инфекционной и паразитарной заболеваемости. Так, в 2012 году зарегистрировано 43 997 случаев инфекционных заболеваний (без гриппа и ОРВИ), что на 4,1% выше, чем в 2011 году (42249). Суммарное число заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями составило 563 113 (в т.ч. гриппом – 22610), в 2011 году – 605 633 (в т.ч. гриппом – 29825), снижение на 7,1%, в т.ч. гриппом – на 22,8%. 

В 2012 году научно-исследовательскими организациями ФМБА России особые достижения были достигнуты в изучении влияния деятельности предприятий ядерно-оружейного и ядерно-энергетического комплексов, объектов уничтожения химического оружия, предприятий космической отрасли на состояние здоровья обслуживаемых контингентов и окружающую среду. Были созданы новые медицинские технологии диагностики и лечения профессиональных заболеваний, в т.ч. с использованием клеточных технологий. Разработаны эффективные радиофармацевтические препараты для обеспечения деятельности создаваемых центров медицинской радиологии, разработаны медицинские препараты и антидоты для защиты от радиации и утилизируемых компонентов химического оружия. С использованием нанотехнологий созданы вакцинные препараты нового поколения. Важным результатом научных исследований, проведённых ФМБА России в 2012 году, являются экспериментальные образцы нановакцин нового поколения против туберкулёза и противоопухолевая вакцина. В настоящее время проводятся их доклинические исследования.

Прошедший год, отметил В.В. Уйба, был ознаменован принятием нового Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов» от 20.07.2012 № 125-ФЗ и разработкой девятнадцати подзаконных нормативных правовых актов для реализации указанного Федерального закона, в том числе семи постановлений Правительства Российской Федерации. В 2012 году на реализацию мероприятий по укреплению донорства, материально-технической и информационной базы службы крови выделено 4,75 млрд рублей.

Спорт высших достижений

Очень важным и востребованным направлением деятельности агентства в 2012 году явилось медицинское и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений. В 2012 году в рамках ведомственной целевой программы «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 2011–2013 годы» по заказу ФМБА России была выполнена 31 научно-исследовательская работа, направленная на оптимизацию подготовки спортсменов. В результате выполнения НИР получены научно-практические результаты, которые могут быть использованы, а по ряду работ уже активно внедряются врачами сборных команд олимпийских видов спорта при формировании и использовании индивидуальных программ медико-биологического обеспечения. 

В своём докладе Владимир Уйба подробно остановился на мобильных комплексах, которые были созданы ФМБА России после Олимпиады в Лондоне с целью оказания специализированной и высококвалифицированной медпомощи спортсменам в непосредственной близости от места проведения соревнований. Оснащены комплексы самым современным оборудованием, в том числе криосауной (уникальная методика воздействия низких температур на организм) и аппаратом «второе сердце». Перед Олимпиадой в Сочи уникальные комплексы, позволяющие спортсменам восстановиться за несколько часов, были успешно протестированы на Универсиаде – 2013. Далее руководитель ФМБА России подробно рассказал о том, какое медико-биологическое обеспечение спортсменов ведётся к зимним Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года.

Награды

Во время коллегии были вручены государственные и ведомственные награды. Почётной грамотой Президента Российской Федерации награждён Г.Н. Матвеев, руководитель информационного центра ФГБУ ФНКЦ ФМБА России. Указом Президента Российской Федерации почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено А.А. Давтян, завотделением ФГБУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены А.Г. Кузмичёв, главный врач ФГБУЗ КБ № 86 ФМБА России; П.В. Соловьёва, замначальника управления ФМБА России.

«Золотой крест ФМБА России» вручён Р.М. Тахауову, директору ФГУП СБФНЦ ФМБА России; Е.П. Фомину, начальнику ФГБУЗ МСЧ № 71 ФМБА России; М.М. Власовой, директору ФГБОУ СПО СПБ МТК ФМБА России; С.А Богдану, главврачу ФГБУЗ ГЦГиЭ ФМБА России. Ведомственным нагрудным знаком ФМБА России «А.И. Бурназян» награждена Т.Г. Куданкина, руководитель РУ № 29 ФМБА России.

Пресс-конференция

После коллегии Владимир Уйба ответил на вопросы журналистов. Руководитель ФМБА России отметил, что новые российские нановакцины против СПИДа, рака и туберкулёза проходят доклинические и клинические испытания с отличными результатами. «Уже проведена первая фаза клинических испытаний вакцины против СПИДа, на которой была оценена безопасность вакцины и получены данные о её иммуногенности. В настоящее время мы переходим ко второй фазе клинических испытаний по оценке эффективности данной вакцины. Предварительные данные позволяют надеяться на высокий профилактический эффект в отношении СПИДа при использовании создаваемой нановакцины». В.В. Уйба уточнил, что нановакцина от ВИЧ-инфекции создана принципиально новыми методами, основанными на использовании в её составе оригинального синтетического иммуномодулятора – адъюванта. Глава ФМБА России сообщил также, что сейчас на стадии доклинических исследований находится и вакцина против рака, который занимает ведущее место в структуре смертности. По его словам, все три вакцины уже показали высокую эффективность, и для завершения доклинических исследований учёным нужно ещё около двух лет.

Подробно Владимир Уйба остановился на индивидуальных программах подготовки спортсменов к Олимпийским играм – 2014, разработанных ФМБА России, и на донорстве, которое, по мнению главы агентства, в России должно быть бесплатным.

Важнейшие задачи

Заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян, принявший участие в расширенном заседании коллегии Федерального медико-биологического агентства, подчеркнул высокую важность и социальную значимость задач, поставленных перед ФМБА России. Он отметил ряд успешно реализованных проектов в рамках программы модернизации здравоохранения и хорошие результаты деятельности ФМБА России по повышению доступности высокотехнологичной помощи для населения: «В 2012 году установленные плановые объёмы высокотехнологичной помощи по числу пролеченных больных были выполнены на 99,96%».

Высокую оценку получила деятельность медицинских работников учреждений ФМБА России, принимавших участие при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и оказании помощи пострадавшим.

Также Игорь Каграманян в своём выступлении отметил, что, наряду с достижениями, многие задачи ещё предстоит решить. Среди приоритетных направлений – укрепление материально-технической и информационной базы службы крови и развитие донорства крови в стране, проведение научно-исследовательской деятельности и дальнейшее развитие ядерной медицины и позитронно-эмиссионной томографии, осуществление государственного санитарного надзора и контроля за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия, а также медицинское и медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений, включая подготовку к главному спортивному событию 2014 года – зимним Олимпийским играм.