Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Профилактика — наша тактика! №3(108), 2021 год

Болезнь легче предупредить, чем лечить, — основной принцип профилактической медицины. О том, как организована профилактическая работа в Талдомской ЦРБ, рассказали заместитель главного врача по поликлинической части

 

Корр.: Как организована профилактическая работа в Талдомской ЦРБ? Каким образом удаётся решать проблему географической удалённости части населённых пунктов для повышения доступности медицинской помощи?

Нина Маркина (Н.М.): Наш девиз «Профилактика — наша тактика!». Профилактическая работа ведётся регулярно и организована структурно. Основная цель всех профилактических мероприятий — привлечение внимания населения и формирование активной позиции по вопросам укрепления здоровья. В поликлинике функционирует отделение профилактики. В его задачу входит проведение профилактических и медицинских осмотров, диспансеризации, вакцинации взрослого и детского населения, согласно Национальному календарю и эпидемиологическим показаниям.

В сельской местности проживает около 30 % населения Талдомского г.о., где наблюдается один из самых низких в Московской области показателей плотности населения — 33 человека на 1 кв. км. Это, безусловно, негативно сказывается на доступности медицинской помощи. В рамках национального проекта «Здравоохранение» для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям сельской местности на территории Талдомского округа открыты и работают 7 ФАПов и 2 офиса врачебной практики. Фельдшерско-акушерские пункты оказывают первичную доврачебную медико-санитарную помощь жителям сельской местности, проводят диспансеризацию, вакцинацию и профилактические мероприятия для населения.

В декабре 2019 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в распоряжение Талдомской ЦРБ поступил передвижной комплекс «Мобильная поликлиника», состоящий из трёх секций и оснащённый медицинским оборудованием, кабинетами приёма профильных специалистов: офтальмолога, гинеколога, невролога, кардиолога и других. Есть возможность проведения лабораторных и диагностических исследований. Для удобства специалистов и пациентов в мобильном комплексе применяется запись на плановый приём к другим специалистам. С участием этого комплекса проводятся такие профилактические мероприятия, как «Онкопост» (в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями») и «Активное долголетие» (в рамках социальной программы Подмосковья). Кроме того, данный комплекс задействован в выездной вакцинации населения против COVID-19, гриппа, пневмококковой инфекции, клещевого энцефалита на всей территории Талдомского округа.

«Мобильная поликлиника» позволила сделать медицинскую помощь на территории Талдомского г.о. более доступной, что особенно оценили жители территорий, находящихся на значительном удалении от больницы, в труднодоступной сельской местности, не имеющие возможности в силу разных факторов добраться до медучреждения, а также жители, проживающие на территориях СНТ.

Корр.: Какие мероприятия в рамках профилактической работы направлены на формирование у населения здорового образа жизни, на мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье?

Н.М.: Одним из значимых профилактических мероприятий является «Городок здоровья», который проводится ежегодно в выездном формате в День города Талдома при поддержке Лиги здоровья нации и администрации Талдомского городского округа. Тематика и спектр исследований всегда разные. В рамках скринингового обследования работают секции врачей-специалистов: «Здоровое сердце», «Женское здоровье», «Здоровье зубов», «Профилактика глазных болезней», «Профилактика онкологических заболеваний», «Профилактика сахарного диабета», «Профилактика курения, алкогольной и наркотической зависимости», «Здоровье печени и пищеварительной системы». Приём ведут профильные специалисты: невролог, кардиолог, гастроэнтеролог, онколог, стоматолог, офтальмолог, терапевт. Проводятся экспресс-анализы: измерение уровня глюкозы, холестерина, определение риска развития гастрита и язвы, кардиовизиография.

В мероприятии принимают участие и специалисты Московского областного гепатологического центра, которые проводят экспресс-анализы на гепатит, тест на наличие хеликобактер пилори, консультируют и дают рекомендации.

Врач проводит обучение навыкам первой доврачебной помощи, основам сердечно-лёгочной реанимации.

В рамках «Городка здоровья» традиционно проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Маршруты здоровья этой акции являются базовым элементом национальной общественной программы Лиги здоровья нации «Сохрани своё здоровье». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления. Цель программы — сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья, работоспособность, повышение двигательной активности человека.

По итогам профилактического обследования на основании выявленных патологий производится онлайн-запись пациентов к специалистам по профилю заболевания либо в отделение профилактики Талдомской ЦРБ для окончания прохождения диспансеризации и установления группы здоровья.

Посещают такое мероприятие жители и гости Талдомского г.о., депутаты Государственной и Московской областной думы, глава Талдомского округа, представители Министерства здравоохранения Московской области, главы соседних муниципалитетов. Число участников ежегодно достигает трёх тысяч человек.

Кроме того, ежегодно в рамках Всемирного дня здоровья Талдомская ЦРБ совместно с Лигой здоровья нации и администрацией округа проводит Всероссийскую акцию «10 000 шагов к жизни». На всей территории Талдомского городского округа проводятся «Маршрут здоровья», флешмобы «Зарядка здоровья», мастер-классы по скандинавской ходьбе совместно с участниками клуба «Активное долголетие». Мы проводим такие акции с целью привлечения внимания большего числа людей самых разных возрастов к проблеме малоподвижного образа жизни. Для хорошего самочувствия, здоровья и долголетия важно формировать у себя и окружающих хорошие привычки и активную позицию.

Корр.: Профилактика каких заболеваний необходима в первую очередь?

Анастасия Московченко: В целях улучшения качества и повышения доступности специализированной эндокринологической медицинской помощи жителям Талдомского округа, совместно со специалистами Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), проводится комплексная диагностика больных сахарным диабетом. Также обследуются граждане из группы риска по сахарному диабету с целью профилактики, выявления заболевания на ранней стадии и лечению уже имеющегося. Комплекс диагностических мер направлен на восстановление и повышение качества жизни больных диабетом.

Сахарный диабет — это серьёзная угроза для здоровья человека. Медико- социальная значимость заболевания объясняется стремительным ростом заболеваемости, ранней инвалидизацией и высокой смертностью. Скрининговые исследования проводятся бесплатно и на базе передвижного лечебно-профилактического эндокринологического модуля. Ведут приём высококвалифицированные врачи: кардиолог, офтальмолог, нефролог, подолог. Работает школа диабета.

По результатам обследования все пациенты с выявленным сахарным диабетом ставятся на учёт к врачу-эндокринологу, назначается соответствующее лечение, пациенты обеспечиваются лекарственными препарата- ми, пациенты из группы риска берутся на диспансерный учёт. В апреле 2021 года обследования в эндокринологическом модуле прошли свыше 200 жителей Талдомского городского округа.

Кроме того, в Талдомской ЦРБ проводятся следующие тематические школы здоровья: школа сахарного диабета, школа профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, школа здорового питания, школа профилактики онкозаболеваний. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Талдомская ЦРБ в числе первых из медучреждений Московской области запустила школу здоровья «Жизнь после COVID-19». Основным направлением такой школы является реабилитация после перенесённого заболевания COVID-19, профилактика заболевания и эффективность вакцинации.

Талдомская ЦРБ стала к тому же первым медицинским учреждением Московской области, начавшим применять в работе телемедицинские технологии. Специалистами больницы был разработан проект «ТелеСКОП» (Телемедицинская система консультирования, образования и профилактики). Внедрение проекта на территории округа осуществлялось при поддержке администрации округа. Школы здоровья, школа будущих мам, индивидуальные консультации специалистов проводятся в формате онлайн. Такие сеансы позволяют дистанционно мониторировать здоровье пациента и охватывать медицинской помощью разные населённые пункты, в том числе отдалённые. Таким образом, у жителей отдалённой от ЛПУ местности есть возможность получить консультацию и задать вопросы в режиме реального времени.

В условиях распространения COVID-19 специалисты разных профилей за 2 месяца (апрель — май 2020 г.) оказали свыше 1,5 тыс. онлайн-консультаций жителям не только Талдомского округа, но и других муниципалитетов Московской области. Талдомские медики стали лидерами в регионе по эффективности внедрения в практику телемедицины.

Задачами всех школ здоровья является повышение информированности пациентов о заболевании и факторах риска, повышение ответственности пациента за сохранение своего здоровья и формирование мотивации к здорово- му образу жизни, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача, а также формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья.