×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Яна Качальская: «Мы постоянно движемся вперёд» №1(106), 2021 год

Ольга Ковалёва

В этом году Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница отмечает своё 30-летие. За последние годы при активном участии главного врача Яны Качальской в учреждении произошло немало преобразований, способствующих улучшению оказания помощи психоневрологическим больным на всей территории ХМАО — Югры.

Вфеврале 2006 года медицинские подразделения учреждения переехали в новый корпус, построенный в стиле древнерусских северных монастырей и по праву являющийся архитектурной изюминкой города Ханты-Мансийска. С тех пор в учреждении успешно функционирует отделение неотложной наркологической помощи, включая блок реанимации и интенсивной терапии, оснащённое самым современным оборудованием. Развёртывается психиатрическое стационарное отделение на посты. В амбулаторной службе начинают функционировать подростковый наркологический кабинет, кабинеты медико-социальной психологической помощи, медицинской профилактики, активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения, логопедический и дневной стационары для пациентов психиатрического профиля. Открыты лечебно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты медикаментозного обеспечения, эпидемиолога, отдел реабилитации и социального развития, в структуру которого входит часовня, воздвигнутая в честь чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Успешно внедрены формы дистанционной помощи пациентам, в том числе единая медико-социальная служба «Телефон доверия». Появляется новое современное оборудование для диагностики и лечения. Пациентам оказывается комплексная помощь в лечении, что позволяет повысить качество предоставляемой помощи в югре.

В 2016 году для КДЛ дополнительно закуплено новое оборудование, и сегодня лаборатория выполняет в полном объёме биохимические, общие клинические, гематологические анализы, токсикологические исследования и коагулограммы. В 2017 году, согласно решению Совета по развитию историко-медицинских музеев Минздрава России, с целью осуществления просветительной, научно-исследовательской, образовательной деятельности, а также хранения музейных предметов и музейных ценностей, открыт историко-медицинский музей «Становление и развитие психиатрической и наркологической службы в городе Ханты-Мансийске» им. К.Б. Мисюры. В ян- варе 2018 года открыт аптечный пункт, что позволяет пациентам получать препараты сразу после назначения врача. Льготным категориям граждан учреждение предоставляет дорогостоящие или узкоспециализированные лекарственные препараты. В том же году открывается амбулаторное судебно-психиатрическое отделение, которое на сегодняшний день проводит все виды существующих судебно-психиатрических экспертиз, в том числе комплексные, с участием различных специалистов.

В учреждении применяются современные методы консультирования с использованием телемедицинских технологий для пациентов по профилю «психиатрия».

На базе диспансерного отделения открыт кабинет психологической разгрузки и сенсорной терапии для комплексной реабилитации детей с РАС и другими ментальными нарушениями. Закуплено новое психологическое оборудование для диагностики и коррекции.

В 2019 году происходит реструктуризация приёмного покоя в приёмное отделение, проводящее в настоящее время плановые и экстренные госпитализации в круглосуточном режиме.

В период пандемии, вызванной COVID-19, больнице пришлось изменить обычный режим работы. Проведён ряд организационных, профилактических и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в медицинской организации. Психологическая помощь стала оказываться в дистанционном формате: у населения округа появилась возможность получения психологической помощи не выходя из дома. «В это непростое время хочется пожелать всем крепкого психического здоровья, — говорит главный врач Яна Качальская, — особенно сотрудникам нашего медицинского учреждения: и тем, кто находится на своём посту сейчас, и всем, кто внёс вклад в развитие психоневрологической службы города. Благодаря вам сегодня Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница — это многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, состоящее более чем из двух десятков структурных подразделений, постоянно движущееся вперёд и добивающееся всё новых успехов на этом пути».