×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Министерство здравоохранения Республики Коми: главная задача — сохранение здоровья людей и увеличение продолжительности их жизни №1(106), 2021 год

Светлана Лыбина

В сложный период пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, системе здравоохранения Республики Коми удалось не только успешно реализовать мероприятия, направленные на борьбу с COVID-19, но и найти резерв для реализации государственных и региональных программ. Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев.

 – Одним из важных направлений работы нашего министерства в 2020 году стали мероприятия, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

В полном объёме была оказана амбулаторная помощь больным с острой респираторной инфекцией и COVID-19 в амбулаторных центрах и на дому. Были развёрнуты дополнительные койки, обеспеченные медицинским кислородом и аппаратами ИВЛ; пациенты с СOVID-19 в полном объёме получали современные лекарственные препараты. Мы избежали дефицита в реанимационной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В целом в 2020 году на закупку средств индивидуальной защиты, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, оснащение коечного фонда, обеспечение лекарственными препаратами пациентов направлено 1,9 млрд рублей из всех источников финансирования (федеральные, республиканские, внебюджетные); закуплено 1990 единиц медицинских изделий; 33 аппарата ИВЛ поступило в рамках соглашения от Минпромторга России.

На осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, направлено 3,4 млрд рублей из федерального бюджета. Установлены также региональные выплаты для медицинского и немедицинского персонала, имеющего контакт или риск заражения новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением трудовых обязанностей, в общей сложности в размере 1,2 млрд рублей.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях республики проводится вакцинация против COVID-19, на эту цель направлена работа 23 медицинских организаций, оснащённых для этого всем необходимым оборудованием: морозильными камерами, термоконтейнерами, термоиндикаторами. Кроме того, Министерством здравоохранения Республики Коми совместно с Северной железной дорогой запущен спецпоезд для вакцинации жителей Коми, создаются дополнительные пункты вакцинации (в том числе в торговых центрах). Организована также выездная работа прививочных бригад при городских и районных больницах.

— Новая реальность послужила стимулом к внедрению новых форм работы с пациентами — как это проявилось в ЛПУ республики?

— В медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, были созданы выездные медицинские бригады по оказанию помощи на дому пациентам с подозрением на COVID-19 или с установленным диагнозом, а также контактным лицам. Хорошо зарекомендовали себя созданные в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте амбулаторные ковидные центры, значительно упростившие работу врачей и позволившие создать более комфортные условия пациентам. Для подвоза туда на приём пациентов организована работа бесплатного такси. Обследование пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию осуществляется в пяти государственных референслабораториях. Заключаются договоры и с коммерческими лабораториями, находящимися за пределами региона. Налажена работа по СМС-оповещению граждан о результатах тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

— Борьба с пандемией потребовала колоссальных материальных затрат, тем не менее в республике продолжилась работа по всем направлениям здравоохранения, включая реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

— В рамках этих проектов у нас реализуется 7 региональных проектов, направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и младенческой смертности:

• «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»;

• «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»;

• «Борьба с онкологическими заболеваниями»;

• «Программа развития детского здравоохранения»;

• «Обеспечение медицинских организаций Республики Коми квалифицированными кадрами»;

• «Создание единого цифрового контура в здравоохранении»;

• «Развитие экспорта медицинских услуг».

На их реализацию направлено более 3 млрд рублей.

Работают выездные семейные школы профилактики сахарного диабета, артериальной гипертонии и гиподинамии. Изготавливаются и распространяются плакаты, буклеты, баннеры по профилактике вредных привычек, формированию основ здорового образа жизни.

Особое внимание уделяется созданию комфортной среды в амбулаторных медицинских организациях, в 19 учреждениях здравоохранения внедрена их новая модель. На ремонты и оснащение было направлено 62,1 млн рублей.

Пандемия не стала преградой и для поставок медицинской техники — по этой части выполнены все обязательства. Новое оборудование получили не только республиканские медицинские организации, но и городские, и районные больницы. В 2020 году

в 12 городов и районов поставлено 23 мобильных комплекса: флюорографы, маммографы, передвижная диагностика. Это значит, жители отдалённых сёл и посёлков получат возможность проходить ряд важных обследований на месте, не выезжая за пределы своих населённых пунктов.

На оснащение Коми республиканского онкологического диспансера и Республиканской детской клинической больницы было направлено 231,9 млн рублей федеральных средств, приобретено 7 единиц оборудования. В 2020 году создано 4 центра амбулаторной онкологической помощи в Ухте, Сыктывкаре, Воркуте. На химиотерапию из средств ОМС выделено более 1 млрд рублей.

Особое направление работы министерства — развитие службы скорой медицинской помощи. За последние годы существенно обновлён парк санитарного автотранспорта: в медорганизации республики поступило 154 автомобиля. В рамках распоряжений Правительства РФ в 2020 году Республике Коми предоставлено 40 автомобилей скорой помощи классов В и С. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения поставлено 39 легковых автомобилей. С целью обеспечения медицинской помощью жителей удалённых и труднодоступных районов активно развивается санитарная авиация. В 2020 году дополнительно выполнено 150 вылетов, эвакуировано 1311 человек.

Особое внимание уделено совершенствованию медицинской помощи детям: в 2020 году на реализацию регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения» направлено 97,9 млн рублей. На укрепление материально-технической базы детских поликлиник, детских поликлинических отделений в части приобретения медицинского оборудования в 2020 году направлено 61,7 млн рублей, дооснащено 20 медицинских организаций, приобретено 69 единиц медицинского оборудования.

На организационно-планировочные решения внутренних пространств детских медучреждений, обеспечивающих комфортное пребывание пациентов, в 2020 году направлено 31,3 млн рублей. Во всех детских поликлиниках и поликлинических отделениях медицинских организаций республики внедрены принципы бережливого производства.

— Один из региональных проектов направлен на решение самого, пожалуй, острого вопроса — кадрового дефицита.

— Действительно, это одна из главных проблем здравоохранения республики. Для её решения в сельских районах успешно реализуется программа «Земский доктор», за период реализации которой с 2011 года в отрасль прибыло 373 врача и 18 фельдшеров. В 2020 году в сельской местности трудоустроено 29 врачей и 7 фельдшеров.

С 2020 года единовременная компенсационная выплата врачам, прибывшим на село, составляет 2 млн рублей, фельдшерам — 1 млн рублей, а с 2021 года выплаты будут получать акушерки и медицинские сёстры ФАПов. Кроме того, с 2021 года в рамках социальной поддержки в виде единовременной компенсационной выплаты 1 млн рублей получат врачи, которые трудоустроятся в медицинские организации Воркуты.

Механизм устранения кадрового дефицита включает в себя целевую и контрактную подготовку врачей, специалистов со средним медицинским образованием, привлечение специалистов в республику из других регионов. Специалисты, работающие в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, вне зависимости от стажа работы, получают процентную надбавку к заработной плате, им предоставляются единовременные и компенсационные выплаты. С целью привлечения и закрепления кадров в 2020 году приобретено 16 квартир для медицинских работников.

— Что является приоритетом в работе министерства на ближайшее время?

— Главные наши задачи — это продолжение борьбы с COVID-19, обеспечение доступности диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, рост профессиональных кадров, повышение качества и доступности медицинской помощи, увеличение общей продолжительности жизни населения Республики Коми.