Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Брянская областная больница № 1: мы всегда на боевом посту №1(106), 2021 год

А.В. Афанасьев, главный врач ГАУЗ «БОБ № 1»

Брянская областная больница № 1 стала организующим звеном в лечении коронавируса в регионе. Благодаря большому опыту и профессионализму врачей, современной аппаратуре и внедрению передовых методик лечения учреждение имеет высокие практические результаты в лечении заболевших COVID-19.

Как отмечает заместитель главврача Сергей Галаганов: «На данный момент с начала периода пандемии в области заболел 30 581 человек, выздоровело 29 147, умерло от ковида 246 пациентов больницы. В десяти медицинских организациях области развёрнуты ковидные госпитали для лечения, это 1985 коек, из них 1835 — с подачей кислорода, 256 — с ИВЛ. На базе нашей больницы развёрнут самый крупный в области госпиталь, на 590 коек. Все 100 % коек обеспечены кислородом».

Кроме стационаров, помощь оказывается в поликлиниках. В 39 поликлинических подразделениях области сформированы антиковидные бригады, нагрузка составляет до 30 пациентов на одну бригаду. Врачи проводят осмотр, пульсоксиметрию, КТ-исследование, общие клинические обследования, корректируют лечение. Для лечения амбулаторных пациентов в области привлечены 235 врачей и 440 средних медицинских работников, организовано пять КТ-центров. В круглосуточном режиме обследуются пациенты, проводится КТ органов грудной клетки, выдаются бесплатные лекарственные препараты.

«На базе нашей больницы функционирует колл-центр, посредством которого выстраивается логистика между десятью госпиталями и правильная маршрутизация пациентов, — отмечает Сергей Галаганов. — В круглосуточном режиме работают два врача с целью оказания консультативной помощи и дистанционного просмотра всех КТ в пяти центрах, по данным которых при необходимости пациентов направляют на госпитализацию. Мы являемся организующим звеном в этом механизме».

Что касается протокола лечения пациентов с коронавирусом, то, как отмечают специалисты больницы, за год пришлось пройти все клинические рекомендации, сейчас концепция лечения полностью поменялась. «Сегодня мы понимаем патогенез заболевания и имеем в своём штате весь спектр необходимых лекарственных препаратов», — отмечает Сергей Галаганов. Заведующая кабинетом трансфузиологии, главный трансфузиолог области Марина Архипенкова подчёркивает важность применения новых методик, в частности плазмафереза. «В использовании плазмафереза для лечения пациентов с COVID-19 мы были первыми, — говорит она. — И сейчас Брянская областная больница № 1 — единственное учреждение региона, в котором используется этот метод. Процедура помогает купировать дыхательную недостаточность, которая развивается практически у всех пациентов с коронавирусом».

«Брянская областная больница имеет всю необходимую современную аппаратуру для лечения пациентов с COVID-19. Мы, например, имеем возможность применения заместительной почечной терапии, — продолжает Марина Архипенкова. — Всем пациентам, которые имеют проблемы с почками или находятся в крайне тяжёлом состоянии в реанимации, мы проводим гемодиализ на месте. В больнице также есть аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), ведь все пациенты с ковидом являются кислородозависимыми, и недавно, имея свою кислородную станцию, мы перешли на работу с жидким кислородом». Известно, что пациент, переживший заболевание коронавирусом, часто отмечает влияние болезни на работу головного мозга и в целом на нервную систему, а также состояние стресса. Как рассказывает Валерия Терновская, врач-невролог Брянской областной больницы № 1, в медицинском учреждении находятся пациенты средней тяжести и тяжёлые, и чаще это люди 60 лет и старше, у которых есть сопутствующая патология (коморбидные пациенты). «Мы применяем индивидуальный подход к лечению, — подчёркивает она. — В нашем кадровом составе есть узкие специалисты: кардиологи, неврологи, хирурги. Самое сложное — гиперкоагуляция, инфаркты и инсульты, которые случаются и в остром, и в отдалённом периоде ковида. Мы мониторим систему гемостаза, назначаем коагулянты на отдалённый период, до полугода. Мы стали также наблюдать депрессивный синдром у людей, перенесших ковид. Приходится лечить это и на этапе стационара: применяем антидепресанты, антиоксиданты».

Руководство Брянской областной больницы № 1 отмечает постоянную готовность учреждения к любым сложностям. Опыт и профессионализм врачей помогают ему оперативно реагировать на эпидемиологическую ситуацию в регионе. «В наметившемся спаде заболевания наша область соответствует трендам по России. Если сравнивать декабрь 2020 года и январь 2021 года, то распространение коронавируса снизилось на 40 %, — говорит Сергей Галаганов. — Все наши госпитали загружены до 85 %, помогает и активно проводимая кампания по вакцинации. Мы всегда на боевом посту, готовы при ухудшении обстановки развернуть до 3000 коек в области. Система здравоохранения сработала неплохо, мы видим успехи. Считаем, во многом это достигнуто благодаря слаженной работе правительства во главе с губернатором и Минздрава Брянской области».