×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Швабе»: новая угроза — новые решения №1(103), 2020 год

Крупнейшие производители медоборудования всего мира направили силы на противостояние коронавирусной инфекции нового типа COVID-19. Российский холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» не стал исключением. Заместитель генерального директора Иван Ожгихин рассказал, как изменилась работа организации и что она готова противопоставить инфекции.

— Иван Владимирович, что сегодня делает «Швабе» для борьбы с инфекцией?

— В такой момент главное — быстро подготовиться к самым трудным сценариям. По поручению государства холдинг «Швабе», как и ряд других компаний Ростеха, включился в борьбу с коронавирусом. Нам пришлось в срочном порядке перестраивать работу под производство критически важной для противодействия пандемии продукции — тепловизоров для определения потенциальных больных в местах массового скопления людей, инфракрасных термометров, обеззараживателей воздуха. Это современные технические решения, которые помогут предотвратить сотни и тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Кроме того, мы нарастили производство медицинского оборудования для реанимации, кардиологии, которое сегодня остро необходимо медучреждениям.

— Что представляет собой теплотелевизионный комплекс?

— Такие комплексы выпускают предприятия «Швабе»: Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) и Красногорский завод им. С.А. Зверева. Эти устройства моментально обнаруживают в толпе человека с высокой температурой. Работают быстро и точно. Последнее особенно важно, потому что высокая температура — один из основных признаков наличия в организме инфекции.

Чтобы обнаружить потенциального вирусоносителя, в прибор заносится определённый температурный порог. Дальше тепловизор обнаружит любого, чья температура выходит за установленные пределы, выведет его изображение на монитор оператора и пошлёт тревожный сигнал. Это позволит специалистам быстро отреагировать и не допустить дальнейшего распространения болезни.

— Кто конечный потребитель тепловизоров?

— Условия контракта с Минпромторгом России предусматривают поставки изделий федеральным органам исполнительной власти. Тепловизоры «Швабе» должны стоять в местах большого человекопотока: в аэропортах, на вокзалах, внутри крупных торговых центров. Везде, где высок риск передачи и быстрого распространения вирусной инфекции.

Мы также организовали горячую линию, через которую принимаем заявки на покупку оборудования как от органов федеральной и региональной власти, так и от корпоративных клиентов. Потребности ФОИВ обеспечиваются в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 № 708-р.

— Скорректировал ли COVID-19 спрос на другие медицинские изделия «Швабе»?

— В сложившихся условиях острого дефицита аппаратов искусственной вентиляции лёгких во всём мире специалисты УОМЗ — нашего главного производителя дыхательного оборудования — усилили производство этой группы изделий. К данной работе также подключилось ещё одно наше предприятие в Подмосковье — ЛЗОС. Завод предоставил свои мощности и ресурсы для производства дыхательных контуров и фильтров для вентиляции лёгких в количествах, необходимых для удовлетворения потребностей системы здравоохранения в этой непростой ситуации. Образцы изделий получили положительную оценку специалистов ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна и Федерации анестезиологов и реаниматологов России.

— Как в целом эпидемия влияет на работу российской промышленности?

— Буквально несколько дней назад холдинг «Швабе» вошёл в консорциум разработчиков и производителей медицинской техники. Вместе с другими участниками консорциума мы займёмся выпуском оборудования по критическим направлениям на основе единой цифровой платформы. Это позволит минимизировать зависимость от импортных поставок и готовой техники, и комплектующих, что особенно актуально в свете последних событий.