×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«ИНТЕРСЭН-плюс»: за биологическую безопасность пациентов №1(103), 2020 год

Лариса Токарева

Проблема инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), остаётся одной из самых актуальных в здравоохранении. Свой вклад в её решение вносит компания «ИНТЕРСЭН-плюс», более 20 с лишним лет занимающаяся разработкой, производством и реализацией дезинфицирующих средств, сочетая инновационные технологии и высокую компетентность сотрудников, что обеспечивает безупречное качество продукции и устойчивое развитие предприятия. Более 15 лет компания является активным участником Национальной организации дезинфекционистов.

— Ежегодно посредством мутаций возникают новые штаммы микроорганизмов, устойчивые к дезинфицирующим веществам. Приоритетной задачей является совершенствование рецептуры препаратов и создание активных средств в отношении устойчивых штаммов. На определённом этапе развития мы поняли: без науки нет будущего, — рассказывает руководитель подразделения «Медико-биологические исследования», кандидат биологических наук, доцент Ирина Валентиновна Медведева. — Создание собственной микробиологической лаборатории, которая имеется далеко не у каждого производителя дезинфицирующих средств, позволило компании выйти на новый уровень. Наша лаборатория оснащена современным оборудованием, все исследования проводятся квалифицированными специалистами в области санитарии и гигиены.

Два десятка лет успешной работы компании — это в первую очередь заслуга генерального директора ООО «ИНТЕРСЭН-плюс» Дмитрия Александровича Куршина. За год компания регистрирует в среднем шесть новых дезинфицирующих препаратов. При этом мы внимательно следим за безопасностью производства. Поэтому все выпускаемые нами средства создаются непосредственно под контролем лабораторий: двух химических и микробиологической. Кроме того, мы тщательно проверяем сырьё и контролируем процесс производства, в том числе бактерио-логическим методом.

Одним из важнейших направлений для снижения уровня инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, является соблюдение гигиены рук персонала лечебно-профилактических организаций (ЛПО). Применение кожных антисептиков значительно снижает возможность перекрёстной контаминации. Проведение санитарных смывов с рук медицинского и обслуживающего персонала ЛПО позволяет выявить критические контрольные точки распространения инфекций и при дальнейшем соблюдении правил обработки рук уменьшить число случаев заболеваемости ИСМП. Поэтому мы постоянно создаём новые рецептуры кожных антисептиков, которые проверяем на волонтёрах in vivo, поскольку in vitro может сработать многое, а липидная мантия человека реагирует на кожные антисептики по-разному, в зависимости от пола, возраста и специальности.

Для предотвращения формирования резистентности бактерий к воздействию дезинфицирующих средств Роспотребнадзор рекомендует проводить оценку чувствительности микроорганизмов (МУ 3.5.1.3439–17). Поскольку внутренний контроль не всегда позволяет выявить локусы ИСМП в ЛПО, опытные руководители медицинских организаций проводят постоянный мониторинг с привлечением таких компаний, как наша. Отмечу, что специалисты нашей лаборатории одними из первых прошли обучение в НИИ дезинфектологии по направлению «Организация и проведение микробиологического мониторинга с целью оценки чувствительности к воздействию дезинфекционных средств микроорганизмов, циркулирующих в медорганизациях».

Ликвидировать рост опасных микроорганизмов в ЛПО — наша стратегическая задача, особенно в ситуации, когда мир бросает нам новый вызов (появление новых устойчивых штаммов вирусов). Работая с компанией «ИНТЕРСЭН-плюс», лечебные учреждения получают не только качественные дезинфицирующие средства с хорошими потребительскими свойствами, но и уверенность в том, что борьба с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи, ведётся эффективными и безопасными для пациентов средствами, что в итоге поддерживает общее здоровье нации.