Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Санаторий «Пикет»: крупнейшая многофункциональная здравница города-курорта Кисловодска №8(102), 2019 год

Елена Николаева

Пациенты и отдыхающие неизменно отмечают в своих отзывах слаженную работу персонала санатория,  внимательность и чуткость к  отдыхающим, а также — уникальную природу и чистый воздух. О том, как построена работа в здравнице, мы побеседовали с директором — главным врачом СКУ «Cанаторий «Пикет» Геннадием Зайцевым.

— Геннадий Семёнович, чем ваша здравница выделяется в ряду других кисловодских санаториев? Что вы сами считаете своим конкурентным преимуществом?

— Уникальность нашего санатория прежде всего в месте его расположения — непосредственно в курортно-парковой зоне на высоте 960 м на территории площадью 10 га, где произрастает более 90 видов различных деревьев и кустарников.

Большую часть путёвок санаторий «Пикет» реализует через систему социального страхования. Лечение доступно для всех слоёв населения. В настоящее время санаторий востребован отдыхающими из всех регионов Российской Федерации.

Ну и, конечно, визитная карточка нашего санатория — специализированное глазное отделение, которое функционирует уже 61 год.

— Какие современные методы лечения, оздоровления, реабилитации наиболее перспективны сегодня для привлечения клиентов? Как они дополняют традиционный набор услуг здравницы?

— Лечебная база санатория представлена диагностическими и лечебными кабинетами и располагает бальнео­лечебницей (нарзанные ванны, нарзанное орошение дёсен и век, зубов, гинекологическое нарзанное орошение, кишечное орошение). Водолечебный комплекс: подводный душ-массаж, циркулярный, восходящий, веерный души, душ Шарко. Имеется физиотерапевтическое отделение, стоматологический кабинет, зал лечебной физкультуры с тренажёрами, ингаляторий, отделение психотерапии.

В мае 2019 года открыт питьевой бювет с минеральной водой «Славяновская» и «Ессентуки — Новая». 

Более подробно хотелось бы осветить работу специализированного глазного отделения на базе СКУ «Санаторий «Пикет», которое, как я уже сказал, является одним из главных конкурентных преимуществ нашего санатория.

— И клиенты отмечают это отделение, как я прочитала в отзывах о санатории «Пикет». Расскажите о нём чуть подробнее.

— Отделение было открыто в 1958 году, когда одной из ведущих причин возникновения слепоты и последующей инвалидизации больных являлась глаукома. Впервые в мире и в стране лечение глаукомы стало проводиться с применением естественных природных лечебных факторов — это бальнео­терапия, климатолечение, терренкур, условия низкогорья.

В связи с изменением в структуре глазной заболеваемости и инвалидности по зрению и слепоты изменились и расширились показания для санаторно-­курортного лечения в глазном отделении санатория «Пикет». Сегодня здесь проводится комплексная терапия больных с дистрофиями сетчатки, 1–3 стадиями первичной глаукомы, с различными формами атрофии зрительных нервов, с сенильными незрелыми катарактами, с непролиферативной формой диабетической ретинопатии, с помутнением роговиц, стекловидного тела, с буллёзными кератопатиями; реабилитация больных с острыми сосудистыми нарушениями кровообращения сетчатки и зрительного нерва, после оперативных вмешательств. Лечение аномалий рефракций с использованием физиотерапевтических методов открывает новую страницу в офтальмо­терапии и даёт надежду на ослабление этих состояний в детском возрасте.

Разработка и применение новых методик терапии стало возможным благодаря открытию офтальмологического физиотерапевтического отделения, которое на сегодняшний день располагает современной офтальмологической и специальной медицинской техникой, используемой в диагностическом и лечебном процессе глазных заболеваний и позволяющей применять, наряду с естественными природными лечебными факторами, передовые методы лечения.

Профилактика слепоты и инвалидности при перечисленных выше заболеваниях глаза является чрезвычайно важной задачей ввиду многочисленности этого контингента больных, преимущественно трудоспособного возраста.

Глазное отделение санатория «Пикет», являясь уникальным, успешно занимается реабилитацией больных с тяжёлой патологией органов зрения. Мы это направление  развиваем. В 2020 году планируем открыть офтальмологический центр в санатории, что значительно улучшит обслуживание наших отдыхающих.

— Расскажите немного о коллективе здравницы: кто они — профессионалы «Пикета»?

—  Особая гордость — коллектив санатория. Все медицинские работники: врачи, медицинские сёстры — имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Персонал постоянно повышает свои квалификационные знания, использует передовой опыт. За годы функционирования глазного отделения защищено 5 кандидатских диссертаций и опубликовано в центральных научных офтальмологических журналах страны и за рубежом свыше 80 научных статей.

Согласно разработанному плану совместных мероприятий по повышению эффективности лечения и обслуживания отдыхающих весь коллектив здравницы нацелен на высокое качество, профессионализм, заботу, душевное отношение к отдыхающим.