×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Соглашение о сотрудничестве: за комфортные, безопасные условия труда медицинских сестёр №6(100), 2019 год

Лариса Токарева

В Москве прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между региональными общественными организациями «Профессиональный союз работников здравоохранения г. Москвы» и Союз медицинских сестёр «Столичное сестринское сообщество». 

В церемонии приняли участие заместитель начальника управления делами и координации деятельности Департамента здравоохранения г. Москвы Юрий Бойченко, председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов, председатель Союза медицинских сестёр «Столичное сестринское сообщество» Татьяна Амплеева.

«Представительство интересов работников осуществляется в тесном взаимодействии с Департаментом здравоохранения города Москвы. Сам я являюсь членом его коллегии. В целях регулирования социально-трудовых отношений наш профсоюз принимает участие в работе различных отраслевых и региональных комиссиий Департамента: аттестационной, по вопросам охраны и оплаты труда, а также Фонда ОМС, что обеспечивает достижение согласования интересов работников и работодателей нашей отрасли по наиболее важным и значимым вопросам, — отметил Сергей Ремизов. — Сейчас профсоюз медиков подписывает соглашения с крупными общественными формированиями столицы. Сестринское сообщество Москвы для профсоюза является важнейшей составляющей деятельности медицинской организации по охране здоровья граждан. Поэтому очень важно позаботиться о комфортных, безопасных условиях труда для них, чтобы в коллективах медучреждений царили благополучие и социальная стабильность. В эти непростые времена, когда к медперсоналу появляются вопросы со стороны Следственного комитета, непосредственно родственников пациентов, подписание Соглашения о сотрудничестве со Столичным сестринским сообществом не только открывает дорогу к активному взаимодействию, но и даёт возможность обеспечить наших медсестёр дополнительными гарантиями со стороны социально-трудовых отношений, поднять престиж их профессии. Надо сказать, медсёстры очень часто обращаются в профсоюз за помощью в решении той или иной проблемы. Это, в частности, касается назначения стимулирующих выплат, пенсионного обеспечения, отпусков, льготного стажа. Мы контролируем все эти вопросы, системно работая с Департаментом здравоохранения Москвы. Данное соглашение также позволит на уровне общественной организации решать профессиональные вопросы по обучению и повышению квалификации среднего медперсонала. Уверен, что благодаря данному соглашению мы добьёмся решения многих вопросов и найдём дополнительные возможности поддержки наших медсестёр, ведь московские медсёстры — самые лучшие».

Татьяна Амплеева выразила надежду, что подписание Соглашения позволит комплексно решать задачи сестринского звена столичного здравоохранения.

«Это историческое событие, к которому мы шли в течение шести лет совместной работы с Профсоюзом работников здравоохранения города Москвы. Я считаю, что ни одна общественная организация не может в полной мере осуществлять свою деятельность без поддержки профсоюза. Мы занимаемся и научно-исследовательской работой, и повышением качества знаний и навыков наших работников. Совместно с председателем профсоюза мы проводим массу мероприятий культурно-общественного характера. Это и спартакиады, и различные концерты — то, что помогает нашим сёстрам интересно провести свободное время. Считаю, что и впереди у нас решение больших задач и плодотворная совместная работа».

Соглашение о сотрудничестве между РОО «Профессиональный союз работников здравоохранения г. Москвы» и «Союз медицинских сестёр «Столичное сестринское сообщество» должно стать важным инструментом в разрешении споров между медицинскими работниками и работодателями, поскольку определяет взаимодействие сторон в области представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

В частности, оно предусматривает оказание правовой (консультативной) и иных форм защиты и поддержки медицинским работникам; участие в формировании социальных программ, направленных на повышение престижа сестринской профессии; содействие в создании благоприятных условий для медицинских сестёр и специалистов со средним специальным образованием на рабочих местах; участие в проведении конкурсов профмастерства, организацию и проведение тематических конференций, совещаний, семинаров, круглых столов, а также спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Подводя итоги прошедшей церемонии, Юрий Бойченко подчеркнул её важность: «Очень хорошо, что Столичное сестринское сообщество включается в эту работу. Департамент здравоохранения всегда конструктивно воспринимает критику со стороны профсоюза. А взаимодействие профсоюзов с профессиональными объединениями не только поможет непосредственно решить проблемы этих сообществ, но и получить обратную связь, узнать наболевшие проблемы и выработать совместные решения».