×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Камчатская краевая детская больница: высокотехнологичная медицинская помощь в краю вулканов и гейзеров №6(100), 2019 год

Светлана Лыбина

Для большинства россиян Камчатка — неизведанный край, куда стремятся туристы-экстремалы, но для 315 тысяч местных жителей полуостров — это малая родина, где проходит жизнь со всеми её радостями и горестями, где рождаются и вырастают дети. Медицинскую помощь детям Камчатского края оказывает многопрофильное специализированное лечебное учреждение ГБУЗ «Камчатская краевая детская больница», которой руководит Жанна Александровна Скобец.

 

— Жанна Александровна, вы возглавили больницу два года назад. Какие преобразования пришлось провести новому руководителю?

— Переделывать и преобразовывать ничего не пришлось — клиника не была в отстающих, и я пришла не со стороны, а уже достаточно долго работала в этом коллективе, где привыкли действовать единой командой. Учитывая, что больница является многопрофильной, мы продолжили развитие отделений по всем клиническим направлениям, внедрение новых методик, приобретение и введение в эксплуатацию современного оборудования.

— Какое место в здравоохранении Камчатского края занимает больница?

— Камчатская краевая детская больница — единственное в Камчатском крае многопрофильное специализированное лечебное учреждение, оказывающее высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь детям города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. Сегодня на полуострове насчитывается 67 тысяч детей, и мы — первая и последняя инстанция, где им окажут медицинскую помощь. Поэтому наш коллектив старается поддерживать высокий уровень профессионализма, постоянно обучаясь за пределами региона. Наши врачи привыкли получать знания в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. В наш край, как поётся в песне, «только самолётом можно долететь», но не всегда бывает лётная погода. Поэтому врач должен быть вооружён знаниями настолько, чтобы помочь ребёнку в любой ситуации, какая бы трудная она ни была. Мы стоим в передовых лечебных учреждениях, которые осуществляют полный комплекс оказания медицинской помощи детям Камчатского края. Это и консультативная помощь, и амбулаторная, и клиническая, стационары дневного пребывания, круглосуточный стационар со своей отдельной реанимацией. Ежегодно получают лечение более 4 тысяч детей в стационаре, проводится более 1200 операций, в условиях дневного стационара получают лечение более 900 детей в год, консультативная поликлиника проводит около 15 000 приёмов в год.

В структуру больницы входит отделение патологии новорождённых и недоношенных детей, которое является единственным в Камчатском крае специализированным отделением по второму этапу выхаживания, диагностики и лечению новорождённых с любой патологией. Сюда поступают дети до 27 дней жизни из отделений родовспоможения, по направлению из детских поликлиник или скорой медицинской помощи. Здесь оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела (500 г и выше), обеспечивается качественная лечебно-диагностическая помощь доношенным и недоношенным детям.

Многопрофильное детское хирургическое отделение на 37 коек также является единственным на Камчатке. Здесь круглосуточно оказывается специализированная экстренная помощь маленьким пациентам с ожогами, травмами, хирургической, урологической патологией, гнойными заболеваниями. В отделение госпитализируются дети для оказания плановой помощи с хирургическими, ортопедическими, урологическими и другими заболеваниями.

В соматическом отделении, рассчитанном на 45 коек, в течение года получают медицинскую помощь около тысячи детей в возрасте от 1 месяца до 17 лет. Здесь диагностируют и лечат заболевания органов пищеварения и дыхания, аллергические болезни, болезни желёз внутренней секреции, нервной системы, крови, лимфосистемы, почек и мочевыделительной системы, онкологические заболевания, отравления.

Обеспечить доступность специализированной высококвалифицированной стационарзамещающей медицинской помощи детям и подросткам помогает дневной стационар, рассчитанный на 30 коек. Здесь проходят лечение пациенты, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении медиков. Проводя в больнице 3–4 часа в день, дети не испытывают психологического дискомфорта и в то же время получают необходимое обследование и лечение.

Специализированную медицинскую помощь детям с патологией носа, пазух носа, уха, околоушной области, глоточного кольца в экстренном и плановом порядке оказывают в отоларингологическом отделении, которое рассчитано на 20 коек. Ежегодно здесь проходят лечение более 900 детей.

Медико-генетическая консультация: учитывая, что сейчас очень много заболеваний, которые нуждаются в генетической диагностике, мы развиваем и это направление. У нас есть клинический генетик, есть лаборатории, которые также занимаются натальным и неонатальным скринингом. Сегодня мы начинаем работать с семьёй, которая только задумалась о том, чтобы родить ребёнка. Правильно настроенные будущие родители идут к клиническому генетику, чтобы спрогнозировать наследственные или врождённые заболевания.

Дети, родившиеся с патологией, а также дети после тяжёлых травм получают помощь в отделении реабилитации, которое у нас хорошо оснащено и где работают специально обученные инструкторы.

— Как бы вы оценили уровень детского здоровья в регионе?

— Мы живём в северном регионе, где зима снежная и очень длинная, лето холодное и короткое. Поэтому дети у нас часто болеют респираторными заболеваниями, после которых развиваются осложнения. Кроме того, дети в силу возраста часто получают травмы. Мы же стараемся сократить до минимума уровень инвалидизации, чтобы наш маленький пациент не только получил медицинскую помощь, но и сохранил возможность вести привычный образ жизни.

— В чём особенности оказания медицинской помощи в вашем крае?

— При том, что население Камчатского края составляет всего 315 тысяч человек, площадь территории очень большая — почти 465 тысяч кв. км. В более чем половину населённых пунктов края можно добраться только самолётом. Это, конечно, создаёт свои трудности. Но в последнее время мы стали развивать телемедицинские технологии, и, если нет возможности вывезти ребёнка в краевой центр, мы можем провести консультацию на расстоянии.

Новые технологии позволяют в случае необходимости связаться и с нашими столичными коллегами: корифеями медицины, профессорами, у которых периодически обучаются наши врачи, чтобы не только получить консультацию, но и, если нужно, договориться о перевозке ребёнка в Москву или Санкт-Петербург, где ему окажут высокотехнологичную медицинскую помощь. В последнее время высокотехнологичная медицинская помощь развивается и у нас: мы оказываем её в области неонатологии — выхаживания детей от 500 г — и с респираторным дистресс-синдромом. В стадии лицензирования — ВМП по детской эндокринологии и неонатальной детской хирургии.

— Сегодня стало модно отказываться от профилактических прививок. Как обстоят дела с вакцинацией в вашем крае?

— Такая «мода» не обошла стороной и нас: на Камчатке нет большинства заболеваний, от которых ставятся прививки, — считают родители. Поэтому бывают случаи, когда мама отказывается делать прививку своему малышу. Но благодаря профилактической работе, постоянно ведущимся разъяснениям нам удаётся сохранять высокий уровень вакцинации — 97 %.

— Кадровый дефицит — актуальная проблема многих регионов. Каким образом решаете её?

— Мы очень дорожим нашей «старой гвардией»: именно она обучает молодёжь, которая приходит к нам работать. В плане подготовки новых кадров мы делаем ставку на местную молодёжь, которую отправляем учиться по направлению. Конечно, не все, получив образование, возвращаются в родные места.

Среди корифеев больницы, которыми гордится наш коллектив, хочу назвать врача ультразвуковой диагностики Марину Борисовну Шамакову, заведующего отделением реанимации Дмитрия Егоровича Дадонова. Это врачи от бога, золотой фонд больницы. Хочу сказать, что, несмотря на кадровый голод, мы не берём на работу всех подряд. Ведь здесь как на передовой — рядом должен стоять тот, на кого можно полностью положиться и в человеческом, и в профессиональном плане.

Молодые специалисты получают денежное пособие, мы предоставляем им служебное жильё, обеспечиваем обучение на центральных базах в Москве и Санкт-Петербурге.

— Жанна Александровна, какие хорошие традиции сложились в Камчатской краевой детской больнице?

— Раз или два раза в год мы проводим дни открытых дверей, когда родители имеют возможность привести ребёнка к узким специалистам без всяких направлений. Такие же дни мы проводим и для жителей районов. Хорошей традицией стали праздники для наших маленьких пациентов на Новый год и в День защиты детей. Приглашённые артисты, подарки, весёлые представления дарят ребятишкам радость. После таких встреч они смотрят на врача как на доброго доктора из сказки, а положительные эмоции, как известно, делают намного короче путь к выздоровлению.