Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Сейфаддин Марданлы: «Без серьёзной научно-исследовательской работы не бывает передового производства» №1(95), 2019 год

Елена Николаева

ЗАО «ЭКОлаб», производитель диагностических препаратов для использования in vitro, входит в число лидеров отрасли в России. Предприятие работает с 1991 года, начинало с выпуска нескольких десятков диагностических наборов. Сегодня в номенклатуре продукции предприятия более 300 наименований, но основным направлением остаётся выпуск наборов для диагностики наиболее опасных заболеваний, в первую очередь ВИЧ-инфекции. О компании рассказывает её президент, директор по науке ЗАО «ЭКОлаб» Сейфаддин Марданлы.

— Сейфаддин Гашимович, ваше предприятие помогает обеспечивать российское здравоохранение лекарственными средствами, в том числе бесплатными для граждан, и диагностическими наборами для выявления ряда инфекционных заболеваний. Кто ваши партнёры в этой социально значимой деятельности?

— Действительно, ещё в 2013 году с участием нашей компании стартовала программа по бесплатной диагностике ТоRCH-инфекции у беременных и лиц, планирующих завести ребёнка. Также регулярно организуется помощь в виде бесплатных лекарственных средств для нуждающихся категорий граждан. Эта работа была налажена при поддержке главы города Электрогорска и главного врача электрогорской больницы.

Однако нужно сказать, что этим направлением наша деятельность далеко не ограничивается. «ЭКОлаб» производит иммуноферментные тест-системы и другие медицинские диагностические наборы, применяемые 

in vitro при диагностике инфекционной и неинфекционной патологии, наборы для биохимических, гематологических, гистологических, микробиологических исследований, а также готовые лекарственные средства массового спроса. Мы постоянно и с успехом участвуем в торгах, связанных с размещением заказа для нужд государственных и муниципальных медицинских учреждений.

«ЭКОлаб» обладает своей дистрибьюторской сетью. Успешно функционирует собственный диагностический центр El’Clinic.

Конечно, мы работаем не только в пределах своего региона и не только на российском рынке. Налажены устойчивые связи по экспорту продукции в страны СНГ: Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Армению, Молдову. «ЭКОлаб» тесно сотрудничает с ведущими научно-исследовательскими институтами России и производителями аналогичной продукции из Германии, Испании, Великобритании и Франции.

— Какими новыми продуктами пополнился перечень выпускаемых вами препаратов?

— В ряду диагностических препаратов это наборы для диагностики гормонального статуса, онкозаболеваний, паразитарных заболеваний. Постоянно дополняется линейка наборов для диагностики иммуноферментным методом и методом реакции иммунофлюоресценции. Налажен выпуск набора реагентов для выявления антител к антигенам TORCH-комплекса методом линейного иммуноблоттинга. Также стабильно развивается производство готовых лекарственных средств. Продолжают разрабатываться препараты-дженерики — аналоги широко разрекламированных препаратов, существенно уступающие последним в цене. Недавно вышли на рынок суспензия Нифуроксазид — противомикробное средство, показанное при острой бактериальной диарее, и БАД Эхинацеи сироп. Также в скором времени выйдет БАД ЭКО-Кардио-Фито. У потребителей пользуются спросом наши сиропы: Амброксол (от кашля), Ибупрофен (против боли и жара), Лоратадин-ЭКО (от аллергии), Пертуссин-ЭКО (отхаркивающее средство).

— Чтобы поддерживать широкий ассортимент качественной продукции, сотрудникам «ЭКОлаба» необходимо быть в курсе новейших достижений в науке и производстве. Как вам это удаётся?

— В 1993 году на нашем предприятии было создано научно-исследовательское подразделение; сегодня функционируют четыре научно-производственных отделения: иммуноферментных тест-систем, биохимии, белковой инженерии, готовых лекарственных средств. Ежегодно мы принимаем участие в одной из самых больших и известных медицинских выставок в мире MEDICA в г. Дюссельдорфе (Германия), где собирается вся мировая медицинская общественность. «ЭКОлаб» участвует в различных научных форумах и сам организует профильные мероприятия: например, нами подготовлен сателлитный симпозиум в рамках специализированной выставки «Лабораторная диагностика — 2019». Это важное направление деятельности любого предприятия, подобного нашему: без постоянного повышения квалификации специалистов, стажировок на высокотехнологичных производствах, в том числе за рубежом, без серьёзной научной, исследовательской работы не бывает современного передового производства. Именно такой подход служит залогом успеха компании у клиентов и деловых партнёров.