Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Медицина для каждого №1(95), 2019 год

Модульные клиники и онкологические комплексы, перинатальные центры под ключ, медуслуги в труднодоступных районах, наращивание экспорта и розничные продажи — немного о важнейших проектах Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в здравоохранении за 2018 год

В 22018 году выручка Холдинга «Швабе» от реализации продукции гражданского назначения составила 30 % от общего объёма. Таких высоких показателей добились благодаря выпуску новых изделий и модернизации производства. Основную их часть обеспечили продажи медтехники в России и за рубежом.

Медицинские проекты играют, пожалуй, ключевую роль в том, насколько успешно Холдинг реализует свою часть масштабной стратегии Ростеха по диверсификации предприятий ОПК. По её условиям, к 2025 году доля гражданской продукции на оборонных организациях Госкорпорации должна составлять не менее 50 %. Если говорить непосредственно о «Швабе», то перед оптическим холдингом стоит задача выйти не менее чем на 80 %.

В 2018 году «Швабе» оборудовал лечебно-профилактические учреждения в 85 субъектах РФ, в том числе в республиках Татарстан и Башкортостан, а также в Московской, Тверской, Свердловской, Ростовской и Тюменской областях. Перечень изделий включал в себя инфракрасный обогреватель «Лучистое тепло — BONO», фототерапевтический облучатель ОФН-03, аппарат поддержки дыхания АПДН-01, детский обогреватель ОДН-01, увлажнитель дыхательных смесей ТЕВЛАР и многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01. Всего в течение года по России было реализовано более 500 единиц оборудования. В 2019 году планируется также расширить экспортную географию, добавив в неё ряд стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока, СНГ и Восточной Европы.

Другим актуальным направлением в рамках диверсификации является создание модульных онкологических комплексов: в минувшем году «Швабе» заключил соглашение на поставку таких ПЭТ/КТ во Владивосток. Вместе с тем в этом году Холдинг совместно с компаний 

«МедИнвестГрупп» начнёт внедрение мобильных комплексов и перемещаемых циклотронов в модульном исполнении в систему здравоохранения России.

Активно ведутся работы и по оснащению перинатальных центров высокотехнологичным оборудованием. Для «Швабе» характерен комплексный подход, то есть не просто подбор оборудования, но и оснащение палат интенсивной терапии и реанимации, родильных залов, предродовых и послеродовых палат, обучение врачей, настройка и сервисное обслуживание оборудования. Работы велись в рамках госпрограммы развития перинатальных центров Минздрава России.

Параллельно шли работы по поставке медицинских модулей для Министерства обороны РФ — на сумму 1 млрд рублей. Развивалось и направление розничной торговли: в продажу поступили 10 тыс. корректоров артериального давления АВР-051 под брендом Shvabe. Изделие выставлено, в частности, в сингапурском технопарке на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов.

Нельзя обойти вниманием и комплексный проект по повышению доступности медицинской помощи для населения России. Так, летом 2018 года Холдинг оснастил удалённые поселения Кущёвского района автоматическими наружными дефибрилляторами АНД А15 — устройства находятся в отделениях и фельдшерско-акушерских пунктах Кущёвской центральной районной больницы.

129366, г. Москва, проспект Мира, д. 176, +7 (499) 951-48-32, mail@shvabe.com