×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Татьяна Клещевникова: «Постановка правильной, мотивирующей цели — это ключ к достижению успеха» №3(92), 2018 год

Т.М. Клещевникова, главный врач ММАУ «Городская поликлиника № 17»

История ММАУ «Городская поликлиника №17» начинается с 1989 года. С 1 февраля 2018 года главным врачом ММАУ «Городская поликлиника № 17» стала Татьяна Михайловна Клещевникова. Она рассказала журналу о своём многопрофильном амбулаторно-поликлиническом учреждении, деятельность которого направлена на предоставление качественной и безопасной медицинской помощи детскому и взрослому населению в максимально комфортных условиях.

С февраля 2018 года в учреждении началось внедрение «Практических рекомендаций по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации» ФГБУ «Центр мониторинга клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора. Приказом главного врача «Об организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности» в феврале 2018 года утверждены Положение о системе управления контролем качества и безопасности медицинской деятельности и другие документы по данным направлениям.

В процессе работы над проектом в поликлинике организованы совещания рабочих групп, проведены перекрёстные аудиты с привлечением специалистов Департамента здравоохранения Тюменской области и других медицинских учреждений города Тюмени, разработаны и утверждены соответствующие документы.

Для ознакомления с документацией, обучения и проверки знаний всех сотрудников учреждения внедрён в работу информационный программный продукт.

Для регулярного обучения персонала создан симуляционный класс, в котором ежедневно по графику руководители рабочих групп проводят обучение по разделам, тестирование работников и ежемесячные аудиты для контроля соблюдения стандартов оказания медицинской помощи. В симуляционном классе предусмотрено оснащение медицинскими изделиями, тренажёрами для отработки практических навыков. Старшие медицинские сёстры регулярно, в еженедельном режиме, проводят теоретические и практические занятия по соблюдению эпидемиологической безопасности, но наиболее эффективно обучение персонала на рабочем месте. Также каждый сотрудник имеет возможность обучаться самостоятельно, просматривать обучающие фильмы и методические, клинические рекомендации.

Одна из задач, которую руководитель ставит перед собой, — сделать из сотрудников команду. Люди на всех уровнях — самое важное в организации, и их полная вовлечённость в рабочие процессы позволяет в полной мере применить их способности на благо организации. Наиболее эффективным способом реализации принципа вовлечения является создание рабочих групп, в которые рекомендуется включать наиболее компетентных и авторитетных представителей от каждого подразделения и непосредственных исполнителей рабочего процесса. Как только у работников появится осознанное желание изменять мир вокруг себя, это значит, что перемены прочно укрепились в организации.

В июне 2018 года в ММАУ «Городская поликлиника № 17» проведена проверка по оценке качества группой специалистов ФГБУ «Центр мониторинга клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, которые в течение нескольких дней смогли проанализировать все процессы работы учреждения. Возглавил проверочную комиссию заместитель генерального директора ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Олег Рудольфович Швабский.

ММАУ «Городская поликлиника № 17» признана соответствующей высокому уровню по качеству и безопасности оказания медицинской помощи. Однако такому успеху предшествовала огромная работа всего коллектива учреждения.

24 июля 2018 года руководитель Росздравнадзора Михаил Альбертович Мурашко первому в стране вручил сертификат соответствия ММАУ «Городская поликлиника № 17». Работа по внедрению системы менеджмента качества в поликлинике продолжается, учтены все замечания и создан план по совершенствованию работы учреждения при оказании медицинской помощи населению.

В настоящее время поликлиника участвует в приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». ММАУ «Городская поликлиника № 17» является пилотной площадкой по проекту «Оптимизация профилактической работы на амбулаторно-поликлиничес­ком этапе». В ходе проекта достигнуты положительные результаты, которые значительно повышают показатель удовлетворённости населения.

Впереди поставлены новые амбициозные цели, над достижением которых предстоит упорно трудиться. Постановка правильной, мотивирующей цели — это ключ к достижению успеха.