Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие коллеги! №3(92), 2018 год

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Викторович Стрючков

От имени Министерства здравоохранения Пензенской области, медицинского сообщества региона поздравляю журнал «Кто есть кто в медицине» с 15-летием!

Оценивая столь юный возраст, можно с уверенностью сказать, что журнал за эти годы стал вполне узнаваемым, а главное — признаваемым в профессиональной научной среде. Трудно представить себе врача, ни разу не читавшего «Кто есть кто в медицине». 

Издание знакомит аудиторию с новыми идеями, подходами, практическими примерами ведущих медицинских учреждений российской системы здравоохранения — чему, без сомнения, способствует тот факт, что членами редакционно-экспертного совета и авторами «Кто есть кто в медицине» всегда были известные и выдающиеся специалисты. 

В юбилей я желаю журналу дальнейшего профессионального роста, новых творческих свершений, интересных профессиональных публикаций, сочетания и впредь серьёзности и вдумчивости научного издания с полезностью и востребованностью у широкого круга всех интересующихся здравоохранением!

О наших достижениях и планах на будущее

В любой стране здравоохранение является социальной функцией общества, цель которой состоит в охране и укреплении здоровья человека. Заботу о здоровье своих граждан призвана обеспечить и система здравоохранения Пензенской области.

Сегодня в регионе создание трёх­уровневой системы оказания медицинской помощи жителям области полностью завершено, сеть подведомственных медицинских организаций приведена в соответствие с действующими нормативными требованиями и является доступной и оптимальной по ресурсному обеспечению.

Внедрены порядки оказания медицинской помощи по 27 соответствующим профилям. Определена маршрутизация при оказании медпомощи в экстренной и плановой форме.

Итоги 2017 года свидетельствуют о выполнении практически всех задач по приоритетному развитию отрасли и достижении целевых значений индикаторов по всем направлениям.

Область занимает лидирующие строчки в федеральных рейтингах по реализации программы государственных гарантий, показателю обеспеченности населения высокотехнологичной медицинской помощью. Показатели младенческой и материнской смертности стабильно ниже среднероссийского уровня.

Субъект входит в число регионов с низким уровнем стандартизованного показателя смертности от всех причин, занимая в рейтинге 18-е место.

Эффективность функционирования системы здравоохранения Пензенской области подтверждена оценками независимых экспертов. По экспертной независимой оценке Финансового университета при Правительстве РФ в 2016 году Пензенская область и город Пенза названы в числе пяти субъектов Российской Федерации с максимальным уровнем обеспечения доступности медицинской помощи.

Министерство здравоохранения Пензенской области является лауреатом второй степени Всероссийской премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности» среди органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Главный результат за предыдущие годы — это сохранение жизней и здоровья наших жителей. С 2011 года ожидаемая продолжительность жизни в Пензенской области выросла более чем на 3 года: с 70,2 до 73,34. Данный показатель является одним из самых важных в работе системы здравоохранения.

О планах на будущее. 1 января 2018 года в России стартовал федеральный пилотный проект «Создание новой модели организации первичной медико-санитарной помощи», в который вошла и Пензенская область. В проект будут последовательно включены все 63 детские и взрослые поликлиники.

Продолжатся работы по реализации масштабной программы по формированию у населения бережливого отношения к здоровью, диспансеризации взрослого населения, профилактическим осмотрам населения.

В 24 учреждениях здравоохранения за счёт средств обязательного медицинского страхования на текущий ремонт заложено более 70 млн рублей. Расходы на здравоохранение в 2018 году увеличены на 747,2 млн рублей. Данные средства будут направлены на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, приобретение современного медицинского оборудования.

В планах — строительство объектов здравоохранения как в областном центре, так и на периферии.

Основной задачей Правительства Пензенской области и регионального Минздрава является достижение национальных целей, обозначенных президентом страны В.В. Путиным в Указе от 7 мая, в том числе повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 — до 80 лет!