Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Дорогие друзья! №3(92), 2018 год

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Николаевич Ярошенко

Министерство здравоохранения Иркутской области поздравляет вас с 15-летним юбилеем!

Журнал «Кто есть кто в медицине» — это всегда актуальная и важная информация о главных событиях, происходящих в сфере российского здравоохранения, и достижениях медицинских организаций, работающих во благо здоровья и жизни граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Иркутской области связывают с журналом «Кто есть кто в медицине» тесные профессиональные отношения. Мы не только регулярно рассказываем о наших достижениях в сфере медицины, но и не так давно, в августе 2017 года, издали спецвыпуск, посвящённый 80-летию Иркутской области.

С тех пор в здравоохранении Приангарья произошло много событий, достойных страниц вашего журнала: в регионе открылись новые больницы, фельдшерско-акушерские пункты, специализированные медицинские отделения, а главное — наши больницы пополнились высококвалифицированными медицинскими кадрами и современным медицинским оборудованием.

В Усть-Ордынском Бурятском округе успешно завершается реализация указа президента РФ. Так, в посёлке Бохан открылась поликлиника на 200 посещений в смену, в январе 2019 года будет введён в эксплуатацию стационар на 155 коек. В сентябре стационар на 155 коек открылся в посёлке Кутулик.

В посёлке Мегет открылось новое здание врачебной амбулатории на 150 посещений в смену, благодаря чему 10 тысяч жителей посёлка и близлежащих деревень могут получать высококвалифицированную медицинскую помощь в медучреждении, отвечающем всем современным стандартам.

В городе Братске открылся филиал ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр». Более 600 тысяч жителей северных территорий региона смогут пройти медицинские обследования, не выезжая для этого в областной центр. Там же осенью текущего года на базе Братской городской больницы № 2 начнёт принимать пациентов второй в Иркутской области Региональный сосудистый центр, который позволит населению Братска и прикреплённых северных территорий получать современную высокоэффективную медицинскую помощь по профилактике и лечению на ранних стадиях развития инфаркта миокарда и острых нарушений мозгового кровообращения. Создание этого центра позволит снизить на 30 % смертность пациентов с инфарктом миокарда и на 70 % — количество случаев выхода на инвалидность по данной нозологии.

В регионе основано единственное в Сибирском федеральном округе специализированное учреждение для оказания бесплатной паллиативной помощи детям — ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» на 25 коек. В городе Слюдянке на берегу Байкала открылся первый и единственный в области детский туберкулёзный санаторий на 50 коек. В Иркутске и Братске открылись отделения медицинской реабилитации второго этапа для пациентов с нарушениями функции центральной нервной системы, а также отделения для реабилитации детей, в Черемхово — первичное сосудистое отделение. В первом полугодии 2019 года планируется открытие ещё двух ПСО: в посёлках Чуна и Бохан.

За счёт модернизации оборудования в Иркутской ГКБ № 1 будет расширен функционал первичного сосудистого отделения с возможностью проведения пациентам с острым коронарным синдромом чрескожных коронарных вмешательств.

Одним из последних достижений Приангарья в сфере здравоохранения стало подписание между Правительством региона и АО «Русатом Хэлскеа» концессионного соглашения в отношении строительства и эксплуатации в Иркутске радиологического корпуса с ПЭТ-центром Восточно-Сибирского онкологического центра. Это первый проект такого масштаба в стране в области здравоохранения, инвестиции в который привлечены в рамках ГЧП. Создание радиологического корпуса гарантирует повышение доступности, свое­временности и качества оказания онкологической помощи населению области в соответствии с государственной стратегией развития здравоохранения в России до 2030 года.

И это лишь несколько событий, подтверждающих самоотверженный труд медицинских работников Приангарья совместно с региональной властью, направленный на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи населению.

В связи с 15-летием журнала «Кто есть кто в медицине» хочу выразить благодарность коллективу за то, что благодаря вашей профессиональной и слаженной работе медицинское сообщество нашей страны — прежде всего руководители федеральных и региональных министерств, ведомств, главные врачи и ведущие специалисты здравоохранения — регулярно делится своими знаниями, достижениями и опытом на страницах издания.

Желаю вам дальнейших профессиональных успехов, новых партнёров, расширения целевой аудитории и, самое главное, здоровья.