×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Безвозмездные активные доноры — гордость Югры №3(92), 2018 год

Я.Ю. Сергеева, специалист по связям с общественностью

В 2017 году доноры Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска и их административных районов проявили большую активность, многие из них неоднократно приходили на донации крови и её компонентов.

Общее число доноров, посетивших учреждение в прошедшем году, составило более 15 тысяч, 12 605 из них сдали цельную кровь, при этом 1857 человек приняли это ответственное решение впервые. Плазму методом аппаратного плазмафереза сдали 1576 доноров, 842 донора совершали донацию тромбоцитов аппаратным методом. Служба крови ХМАО — Югры располагает всеми необходимыми ресурсами для 100-процентного обеспечения потребностей медицинских организаций в компонентах донорской крови.

Общий процент безвозмездного донорства крови и её компонентов в Ханты-Мансийском автономном округе достаточно высок — 83 %. Этот показатель говорит о развитом самосознании и активной гражданской позиции жителей округа. Ведь для безвозмездных доноров донация — это осознанный жест помощи тому, кто попал в беду.

В 2017 году 244 наших донора были удостоены звания «Почётный донор России».

Одним из ключевых событий в Нижневартовском филиале учреждения в прошедшем году стало внедрение современной технологии обследования донорской крови. В рамках реализации государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Развитие здравоохранения на 2016–2020 годы» поставлен и введён в эксплуатацию автоматизированный комплекс «Cobas S 201» для проведения скрининга донорской крови молекулярно-биологическим методом на маркеры и возбудители вирусных инфекций. Также в этом филиале, в отделе «Экспедиция с центром управления запасами крови», установили современную сборную теплоизоляционную камеру для хранения компонентов крови Teledoor melle, «ISO 160», позволяющую одновременно хранить до 3000 литров свежезамороженной плазмы.

В декабре 2017 года в клинической лаборатории Нефтеюганского филиала ввели в эксплуатацию новое медицинское оборудование — анализатор акустический АКБа-01-«БИОМ», предназначенный для высокоточных измерений акустических параметров жидких биологических сред в микрообъёмах без использования реагентов.

Также в декабре 2017 года в Тюмени состоялось выездное заседание Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ в формате постоянно действующего круглого стола «Донорство крови в Российской Федерации. Региональный аспект». Главный врач, главный внештатный специалист-трансфузиолог Депздрава Югры Юрий Алексеевич Чемакин выступил с докладом «Донорство крови в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре», в котором охарактеризовал не только производственную деятельность окружной Станции переливания крови, но и планомерную работу с донорским контингентом.

В XIV Всероссийском конкурсе «Лучший донор России — 2017» сургутский донор Игорь Владимирович Шедько одержал победу в номинации «Максимальное количество донаций тромбоцитов». Его результат — 138 лечебных доз (а это 69 донаций тромбоцитов аппаратным методом).

В 2017 году на базе Сургутского государственного университета впервые в Сургуте прошла межрегиональная конференция по актуальным вопросам трансфузиологии и иммуногематологии, а 22 сентября состоялось совещание руководителей учреждений Службы крови III зоны Российской Федерации. В рамках мероприятия обсуждались вопросы безопасности и качества переливания крови, технические вопросы, связанные с оборудованием и современным оснащением медицинских лабораторий. Конференция объединила два важных направления в медицине: производственную и клиническую трансфузиологию.

Стоит отметить, что благодаря планомерной работе сотрудников Службы крови ХМАО — Югры, а также активности доноров округа в 2017 году удалось своевременно и в полном объёме (на 100 %) выполнить все заявки, поступившие от медицинских организаций.

Основной целью на 2018 год является полное обеспечение пациентов ЛПУ качественными компонентами и препаратами крови. Её успешное достижение возможно только при наличии активных кадровых доноров. Поэтому задача службы крови — развитие именно добровольного и безвозмездного донорства крови и её компонентов. Добровольные доноры являются основой обеспечения безопасных запасов крови и её компонентов для последующего переливания реципиентам.