×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Андрей Капустин: «Стараемся создать максимально домашние условия» №3(92), 2018 год

Елена Николаева

ФГБУЗ МСЧ № 59 ФМБА России — одно из крупнейших учреждений здравоохранения Пензенской области. Медсанчасть, расположенная в ЗАТО г. Заречный, ведёт свою историю с 1955 года. В настоящее время это динамично развивающееся лечебно-профилактическое учреждение обеспечивает доступную, качественную и эффективную квалифицированную медицинскую помощь работникам ФГУП ПО «Старт», других спецобъектов на территории города и населению Заречного и Пензенской области. Наш собеседник — начальник МСЧ № 59 ФМБА России Андрей Николаевич Капустин — особо отметил работу учреждения по профилю промышленной медицины.

— Клиника была создана для обслуживания спецпредприятий, в том числе градообразующего предприятия «Старт», при котором действует наша цеховая служба. В 90-е годы она была ликвидирована, а в 2007 году мы её восстановили. Есть также поликлиника при объекте по уничтожению химоружия в посёлке Леонидовка. Около двух лет назад хим-оружие было полностью уничтожено. Мы принимали участие в медобслуживании специалистов, все работы теперь завершены. Что существенно: с 2007 года не было ни одной аварийной ситуации, мы отработали весь срок проведения спецмероприятий в штатном режиме.

— Что изменилось в МСЧ № 59 ФМБА России в последнее время?

— С августа 2017 года мы принимаем активное участие в проекте «Бережливая поликлиника»: речь идёт о создании медицинской организации нового типа, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Это означает распространение успешного опыта нашей поликлинической службы на стационар и другие подразделения. С первых же шагов мы наряду со взрослой и детской поликлиниками подтянули в проект женскую консультацию — и здесь уже есть ощутимый результат. Ближайшая цель — погрузить весь документооборот в медицинскую информационную систему в рамках действующей региональной программы. Планируем завершить этот процесс в течение полугода. Полностью ведёт документацию в электронном виде стационар, с этого года углубилась в процесс перехода на электронный документооборот поликлиника МСЧ № 59; сейчас мы подключаем и параклинические службы. Налажены закрытые информационные каналы, чтобы персональные данные наших пациентов были надёжно защищены в соответствии с требованиями российского законодательства.

— Расскажите об отделении реаби­литации для пациентов кардиохирургического профиля на базе вашего учреждения.

— В Пензе с 2008 года работает Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, именно оттуда с 2009 года поступают пациенты к нам в отделение реабилитации. Изначально мы создали отделение на 20 коек, ориентированное прежде всего на зареченцев, но, поскольку реабилитация зачастую в других регионах отсутствует, на протяжении последних четырёх лет по договорённости с Федеральным центром мы принимаем у себя также иногородних пациентов. Для этого было увеличено количество коек в реабилитационном отделении почти в два раза — до 36. Так, на 5–6-е сутки после операции пациенты поступают к нам, и мы у себя проводим первый этап медицинской реабилитации, с использованием медикаментов, а в случае необходимости — инвазивных методик, чего нельзя получить в условиях обычной санаторной реабилитации. И всё это — по системе ОМС как для зареченцев и жителей Пензенской области, так и для иногородних.

— Как развивается ваш перинатальный центр?

— В родильном доме МСЧ № 59 в прошлом году была принята тысяча родов, из них 490 — это зареченские роженицы, а 510 — женщины из Пензы и Пензенской области. Мы давно практикуем раннее прикладывание к груди, партнёрские роды: в нашем центре есть палаты для пап, что особенно удобно для иногородних семей. Мы позиционируем себя как семейный роддом, что выражается и в отношении специалистов. Стараемся создать максимально домашние условия!

— Как иногородние жители узнают о возможности обращения к вам?

— В большей степени, конечно, это эффект «сарафанного радио». С 2008 года мы успели наработать хорошую репутацию. Однако отмечу, что приезжают к нам не только роженицы, но и пациенты травматологического профиля, в том числе спортсмены из Москвы, Самары и других городов России — география обширная. В ответ на вопрос, почему выбирают нас, говорят, что в больших клиниках чувствуешь себя винтиком в общем потоке, как на конвейере. А каждому хочется индивидуального обращения. У нас же в относительно небольшой клинике наши пациенты чувствуют внимательное персональное отношение к себе. Не случайно девиз нашей больницы: «С любовью к здоровью!».