Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Судебно-химические отделения в Московской области: как мы работаем №0(90), 2018 год

Во исполнение решения коллегии Главного управления здравоохранения Московской области в 1992 году была начата работа по организации судебно-химических отделений (СХО) в районах Московской области. Главной целью являлось приближение судебно-химической службы к районным судебно-медицинским отделениям Бюро СМЭ и местным учреждениям здравоохранения: наркологическим диспансерам и кабинетам, отделениям реанимации, травматологии, интенсивной терапии, приёмным покоям городских и районных больниц. Это открывало оперативные возможности для уточнения диагноза и установления факта, причин и степени опьянения при освидетельствовании граждан, подозреваемых в совершении преступлений и правонарушений, в том числе дорожно-транспортных, в целях сокращения сроков производства экспертиз.

Большой вклад в организацию районных СХО внесла врач — судебно-медицинский эксперт, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Валентина Ивановна Изотова. При её непосредственном участии в период с февраля 1992 года по октябрь 2004-го были открыты Воскресенское, Орехово-Зуевское, Подольское, Мытищинское, Щёлковское, Электростальское и Каширское судебно-химические отделения. В настоящее время в структуре отдела находится 18 районных судебно-химических отделений, расположенных в городах Московской области. В 2012–2017 годах в рамках финансирования долгосрочной целевой программы Московской области «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Московской области» и программы «Безопасность Подмосковья» им было поставлено самое современное оборудование.

За последние десять лет в районных СХО прошли большие изменения в организации проведения исследований биожидкостей на наличие наркотических средств и психотропных веществ. С 2012 года в районных судебно-химических отделениях проводятся предварительные исследования мочи живых лиц на наличие лекарственных и наркотических средств, а с 2013 года в тринадцати районных судебно-химических отделениях осуществляются исследования биообъектов методом газовой хроматографии с масс-селективным детектированием. В 2018 году планируется внедрение этого метода во всех районных СХО.

В 2017 году в районных СХО было проведено 40 164 судебно-химических исследований по направлениям судебно-медицинских экспертов Бюро СМЭ с целью обнаружения и определения в посмертных биообъектах алкоголя и его гомологов. 

За тот же период были проведены судебно-химические (химико-токсикологические) исследования биожидкостей от 23 328 граждан по направлениям врачей медицинских учреждений Министерства здравоохранения и правоохранительных органов Московской области на наличие алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ.

Сеть районных судебно-химических отделений планомерно и динамично развивается. В 2018 году запланировано открытие Домодедовского СХО, ведётся работа по организации судебно-химического отделения в Клину.