Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Роль кафедры судебной медицины в подготовке судебно-медицинских экспертов №0(90), 2018 год

Кафедра судебной медицины факультета усовершенствования врачей была образована приказом директора МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского в конце 2015 года. Данный приказ, в свою очередь, был издан в соответствии с решением коллегии областного Министерства здравоохранения «О совершенствовании деятельности судебно-медицинской экспертной службы Московской области».

Основной целью создания кафедры судебной медицины было постоянное повышение профессионального уровня подготовки врачей — судебно-медицинских экспертов и сотрудников со средним медицинским образованием, работающих в Бюро СМЭ. В последний период поставленную задачу предлагается решать в рамках новой концепции последипломного образования — непрерывного медицинского образования (НМО).

Кафедра судебной медицины ФУВ МОНИКИ реализует образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для врачей — судебно-медицинских экспертов и сотрудников Бюро СМЭ со средним медицинским образованием. На циклы сертификационного усовершенствования и профессиональной переподготовки зачисляются врачи — судебно-медицинские эксперты, имеющие высшее профессиональное образование по одной из следующих специальностей: «лечебное дело», «педиатрия», «медицинская биохимия» в соответствии с приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием». Что касается работников со средним медицинским образованием, то они должны иметь специальность «лабораторная диагностика». Сертификационные циклы повышения квалификации на базе кафедры судебной медицины ФУВ МОНИКИ обязательны для всех сотрудников Бюро СМЭ. За 2016–2017 годы в рамках последипломного профессионального образования обучение на кафедре прошли 276 курсантов.

Кафедра судебной медицины принимает активное участие в разработке и реализации программ, входящих в систему НМО. В настоящее время на портале НМО РФ размещено пять образовательных программ продолжительностью 36 часов:

1. «Судебно-медицинская экспертиза транспортной травмы и падения с высоты».

2. «Правила построения и структура судебно-медицинского диагноза».

3. «Судебно-медицинская экспертиза расстройства здоровья и смерти от кислородного голодания, отравлений и действия некоторых физических факторов».

4. «Судебно-медицинская экспертиза скоропостижной смерти».

5. «Медицинские критерии вреда здоровью».

С начала 2017 года в рамках НМО прошли обучение 146 слушателей.

Летом 2017 года кафедра получила лицензию на образовательную деятельность по программе подготовки специалистов высшей квалификации «Ординатура» по специальности «судебно-медицинская экспертиза» и «Аспирантура» по специальности «судебная медицина». В августе — сентябре на кафедру были зачислены первые слушатели.

Отметим, что в сегодняшних условиях динамичного развития и совершенствования медицины и медицинского образования невозможно ограничиваться региональными рамками. Поэтому сотрудники кафедры участвуют в проведении циклов повышения квалификации и для персонала других региональных бюро СМЭ. В 2017 году были проведены циклы повышения квалификации для судебно-медицинских экспертов Рязанского областного бюро СМЭ, а также для судебно-медицинских экспертов из Донецка. В текущем году пройдёт цикл повышения квалификации для сотрудников Смоленского и Брянского областных бюро СМЭ.