Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Модернизация районных судебно-медицинских отделений: опыт работы №0(90), 2018 год

В середине текущего десятилетия Бюро СМЭ провело анализ своей материально-технической базы, который показал: в некоторых районных судебно-медицинских отделениях (Орехово-Зуевском, Пушкинском, Дмитровском, Королёвском) эта база морально устарела. Оборудование и аппаратура не обновлялись в течение нескольких десятилетий, помещения перестали соответствовать санитарным нормам, что приводило к периодическому их закрытию. Одновременно росло количество случаев насильственной и ненасильственной смерти, увеличивалось число убийств, а также продолжало расти число экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц.

С учётом реальной обстановки в 2016–2017 годах в первом танатологическом отделе произведено укрепление материально-технической базы части районных судебно-медицинских отделений. Модернизация осуществлялась с учётом потребности каждого конкретного отделения, при том что в каждом из них проводилось не менее 2 тыс. вскрытий в год.

Начало было положено в Орехово-Зуевском судебно-медицинском отделении, где состоялась полная реконструкция секционного зала: расширено помещение для установки третьего секционного стола, заменены старые столы, обновлены канализационная и водопроводная системы. Появились новые системы вентиляции и кондиционирования, заменены оконные блоки, а также система освещения. Был также произведён ремонт холодильных камер.

На основании полученного опыта модернизацию осуществили в Пушкинском судебно-медицинском отделении. Были проведены аналогичные работы в секционном зале, заменены секционные столы, а их количество увеличено с двух до трёх, обновлены системы отопления, вентиляции и кондиционирования, сделан ремонт холодильной камеры (установлены стеллажи на 45 тел).

Параллельно с Пушкинским отделением работы начались в Дмитровском отделении: проведён ремонт, закуплено три секционных стола, установлены новые холодильные камеры, что позволило увеличить их общую ёмкость вдвое. Во всех отделениях появились станции вырезки гистологического материала.

По аналогии происходит переоборудование судебно-медицинского отделения в городе Королёве: уже летом 2018 года здесь будет функционировать отделение, оснащённое по последнему слову техники.