×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

История длиною в 200 лет №3(81), 2016 год

Владимир Порханов, главный врач ГБУЗ «НИИ – ККБ № 1 имени профессора С.В. Очаповского»

ГБУЗ «Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница № 1 им. профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края в этом году отмечает двухвековой юбилей. В XXI столетие клиника вступила обновлённым многопрофильным центром с большим комплексом медицинских услуг по наиболее важным направлениям профилактики, диагностики и лечения.

Сегодня это крупнейшее лечебное учреждение юга России со стационаром на 1710 коек (из них 237 реанимационных), гарантирующее полный спектр современного лечения. Пациентам больше не нужно ехать в федеральные центры: всё необходимое лечение они получают в своём регионе и абсолютно бесплатно, расходы берёт на себя краевой бюджет.

Мощный консультативно-диагностический комплекс больницы представлен поликлиникой и 17 диагностическими подразделениями различной направленности.

Из года в год наращиваются объёмы хирургической помощи. За последние пять лет общее количество операций выросло на треть и сегодня составляет около 70 тыс. Каждая четвёртая операция — высокотехнологичная.

Успешно проводятся операции по пересадке сердца, лёгких, почек, печени и поджелудочной железы. Ежегодно — до 100 трансплантаций. По количеству пересадок органов учреждение входит в тройку лидеров РФ и опережает остальные региональные клиники почти в 2,5 раза.

Важнейший этап в развитии — активное использование возможностей современной роботизированной хирургии. Благодаря системе Da Vinci врачи могут выполнять сложнейшие малоинвазивные органосохраняющие операции при различных заболеваниях, в том числе онкологических.

Для оперативной доставки тяжёлых больных из любого населённого пункта края используется как наземный, так и воздушный транспорт. За прошедшие три года авиабригадами клиники было спасено более 800 жизней.

Благодаря комплексной научно-исследовательской и методической работе, активному внедрению в лечебно-диагностический процесс самых передовых технологических разработок краевой больнице присвоен статус научно-исследовательского института. В настоящее время в НИИ – ККБ № 1 созданы все необходимые условия для развития современной инновационной медицины.

НИИ – ККБ № 1 является клинической базой 18 кафедр Кубанского ГМУ. Полторы сотни сотрудников больницы имеют учёную степень. В учреждении регулярно проводятся научно-практические конференции краевого, всероссийского и международного уровня. Сегодня у кубанских врачей есть всё: и знания, и опыт, и высокие технологии. Им удаётся творить чудеса — каждый день, каждую минуту! Сотрудники ГБУЗ «НИИ – ККБ № 1 им. проф. С.В. Очаповского» четырежды удостаивались премии «Призвание» в разных номинациях. В многолетней истории Премии это уникальный случай, свидетельствующий об одном: оте­чественное здравоохранение на Кубани достигло наивысшего уровня развития.

От имени коллектива Краевой клинической больницы № 1 поздравляю всех работников здравоохранения нашей страны с профессиональным праздником! Каждый день требует от нас недюжинной работоспособности, безграничного терпения и милосердия, нелёгких и ответственных решений. Наша доброта и душевная чуткость к каждому, готовность к самопожертвованию помогают пациентам преодолеть недуги и обрести радость жизни.

Желаю доброго здоровья, неиссякаемой энергии, широких горизонтов и, конечно же, новых выдающихся достижений во имя российской и мировой медицины!

ГБУЗ НИИ – ККБ № 1 занимает в России

  • 1-е место: по количеству операций на лёгких, по количеству симультанных операций, по числу операций при травмах сосудов, по количеству коронарографий, по количеству высокотехнологичных операций на глазах;
  • 2-е место: по числу трансплантаций сердца (уступая только ведущему федеральному Центру трансплантологии), по количеству аортокоронарных шунтирований, по общему количеству артериальных реконструкций и реконструктивных операций на сонных артериях;
  • 3-е место: по числу кардиохирургических операций на открытом сердце с применением искусственного кровообращения.

Краевая клиническая больница № 1 —  в тройке лидеров по количеству операций на позвоночнике с имплантацией металлоконструкций.