Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ЦГиЭ № 52 ФМБА России: химразоружение объекта «Марадыковский» под надёжным контролем №2(80), 2016 год

В.А. Пушкин, главный врач ФГБУЗ ЦГиЭ № 52 ФМБА России

Марадыковский химический арсенал — объект по хранению и утилизации химического оружия (ХУХО) 1205 — был создан в 1941 году. С 1953 года использовался для хранения боеприпасов с отравляющими веществами последних поколений. В конце 1990-х в соответствии с международными обязательствами и федеральной программой УХО (уничтожение химического оружия) началось осуществление мероприятий по уничтожению запасов химоружия, хранящегося на объекте, которое в полном объёме завершилось 11 сентября 2015 года.

Объект «Марадыковский» уникален, на нём проводилось уничтожение всех типов авиационных боеприпасов, снаряжённых ипритно-люизитной смесью, фосфор­органическими отравляющими веществами, а также боеприпасов сложной конструкции. На первоначальном этапе, параллельно с подготовкой законодательной базы и разработкой технологической документации уничтожения химоружия, в ФМБА России проводилось медико-санитарное сопровождение, разрабатывались стандарты безопасности, готовилось методическое и приборное оснащение, подбирались и обучались кадры, рассматривалась проектная документация строительства объекта УХО и осуществлялся государственный санитарный надзор за ходом его реализации.

На объекте была организована, оснащена современным оборудованием, укомплектована обученными специалистами и аккредитована промышленно-санитарная лаборатория (ПСЛ), которая в августе 2006 года приступила к отбору и исследованию проб объектов производственной и окружающей среды и продолжает эту работу по графику в настоящее время.

Результаты лабораторно-инструментальных исследований размещаются в базе данных мониторинга санитарно-гигиенического состояния объекта по уничтожению химического оружия. Установленный алгоритм действий по сбору и анализу результатов лабораторных и инструментальных исследований и формированию отчётов соблюдается с начала эксплуатации объекта. Результаты санитарно-гигиенического контроля, получаемые Межрегиональным управлением № 52 ФМБА России от всех лабораторий, анализируются, оформляются в виде еженедельных и ежемесячных донесений и направляются в агентство.

Специалисты ПСЛ участвуют в командно-штабных учениях по ликвидации последствий ЧС и внештатных ситуаций в работе объекта. Отрабатываются вопросы организации взаимодействия заинтересованных учреждений, организаций и ведомств при ликвидации аварии и её последствий.

Разработан Временный план совместных действий ПСЛ ФГБУЗ ЦГиЭ № 52 ФМБА России и здравпункта ФБУЗ «МСЧ № 52» ФМБА России при возникновении на 1205-м объекте ХУХО локальной чрезвычайной ситуации.

В настоящее время в промышленно-санитарной лаборатории ведётся работа по освоению и внедрению необходимых методик исследований для осуществления санитарно-химического контроля при выводе 1205-го объекта ХУХО из эксплуатации, ликвидации последствий деятельности объекта, санации территории его расположения. В 2014 году проведена аккредитация ПСЛ, в область аккредитации внесены 17 новых методик по определению продуктов деструкции ОВ. Ещё 15 методик готовятся к внедрению в 2016 году.

Несмотря на потенциальную опасность, 1205-й объект уничтожения химического оружия какой-либо угрозы для здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, не представляет, о чём свидетельствуют результаты санитарно-эпидемиологического надзора и лабораторного контроля.