×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр спортивной медицины: от республиканского врачебно-физкультурного диспансера до федерального научно-клинического центра №3(74), 2015 год

Андрей Петров

Врачебно-физкультурная служба имеет почти вековую историю. С 1922 года служба медицинского обеспечения спортсменов постоянно эволюционировала и совершенствовалась. В 1952 году был основан Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, прошедший долгий путь развития, всегда занимая лидирующие позиции в отечественной спортивной медицине. В 1997 году Республиканский ВФД был реорганизован в Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава России. Наш материал повествует о сегодняшних днях, замыкающих первый пятилетний цикл ФНКЦ спортивной медицины и реабилитации ФМБА России. 

Современная история центра началась относительно недавно. В 2009 году постановлением Правительства РФ функции по медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд России были возложены на Федеральное медико-биологическое агентство, а Центр спортивной медицины как ведущее учреждение отрасли был передан ФМБА России.

Первое пятилетие работы Центра в области медицинского обеспечения спорта высших достижений стало прорывным для отечественной спортивной медицины. Специалисты центра обеспечивали медицинское сопровождение спортивных сборных команд России на важнейших спортивных мероприятиях федерального и международного уровня. Это и летние Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, и Универсиада в Казани, и, безусловно, зимние XXII Олимпийские игры в Сочи.

Что сделано за первые пять лет нашей порой незаметной за азартом спортивных состязаний работы? Во-первых, был значительно усилен кадровый состав службы медицинского обеспечения спорта высших достижений. К настоящему моменту медицинским персоналом обеспечено 100 % сборных команд РФ. Общее количество медицинских специалистов Центра выросло с 2009 года почти в три раза. На сегодняшний день в медицинском обеспечении спорта высших достижений участвуют более 630 специалистов, в том числе врачи по спортивной медицине, массажисты и психологи. Кадровый состав Центра был усилен не только количественно, но и качественно — 54 сотрудника Центра спортивной медицины имеют учёную степень.

Площадка-полигон для инноваций

Конкуренция в спорте высших достижений в наши дни происходит не только на спортивных аренах, но также в области инновационных технологий подготовки и медицинского сопровождения спортсменов. С 2011 года ФМБА России проводит активную инновационную работу в области спортивной медицины. По заказу агентства в 2011–2014 годах выполнено 113 научно-исследовательских работ, посвящённых разработке новых технологий и методов медицинского обеспечения спортсменов. В рамках данных работ были апробированы новые биологически активные добавки, изделия медицинского назначения. Центр спортивной медицины, являясь ведущим учреждением в области медицинского обеспечения спортивных сборных команд России, стал площадкой-полигоном для проведения исследований и апробаций новых методик. За прошедшие пять лет на базе Центра проведены 43 научно-исследовательские работы, в том числе исследование новых методов диагностики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, разработка системы кардиологического скрининга, новых подходов в медицинском сопровождении и детско-юношеского спорта, психофизиологии, генетики и пр. Большая часть разработанных методов и технологий были приняты на вооружение специалистами Центра в период проведения сочинской Олимпиады.

В Центре разработана и функционирует медицинская информационно-аналитическая система (МИАС) — уникальный для отечественного здравоохранения программный комплекс экспертной поддержки врачей сборных команд. Внедрение в практику МИАС позволило автоматизировать ключевые элементы работы специалистов Центра: контроль всех медицинских манипуляций со спортсменами, фармакологическое сопровождение спортсменов, формирование и мониторинг индивидуальных программ подготовки и сопровождения спортсменов, финансовый контроль и другое.

Гордостью отечественной спортивной медицины стали мобильные медицинские комплексы, позволившие максимально приблизить службу медобеспечения к местам проведения спортивных сборов и соревнований. Комплексы, являясь передвижным медицинским центром, позволяют проводить диагностические, реабилитационные и коррекционные медицинские процедуры непосредственно «у бровки». При этом мобильные медицинские комплексы, сами являясь экспериментальной научной разработкой, стали для ФМБА России испытательной площадкой-полигоном для внедрения инновационных разработок. В комплексах апробированы и успешно функционируют криосауна и барокамера, применение которых позволило значительно ускорить процессы восстановления функционального состояния спортсменов между стартами.

Между психологией и спортом — тонкая черта

Отдельным направлением работы Центра является психологическое сопровождение спортсменов сборных команд. Необходимость психологического сопровождения спортсменов сборных команд, работающих на пределе возможностей организма, сегодня не вызывает никаких сомнений. В 2011 году в Центре был создан отдел медико-психологического обеспечения сборных команд РФ, в состав которого вошли 50 специалистов психологического профиля: психологи, психотерапевты и медицинские психологи. Инновационные методики, применяемые психологами ФМБА России при работе в сборных командах, осуществляются с помощью современного, специально разработанного для спортивной психологии диагностического и реабилитационного оборудования, а также психодиагностических методик, необходимых для оценки психологического и психофизиологического состояния спортсмена, с учётом особенностей вида спорта и спортивных задач.

Первый юбилей

17 октября 2014 года Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России отметил своё 5-летие, проведя первую всероссийскую научно-практическую конференцию «Медицинское обеспечение спорта высших достижений», вызвавшую большой резонанс как в медицинских, так и в спортивных кругах. На данной конференции были освещены достижения отечественной спортивной медицины, а также перспективы дальнейшего развития отрасли.

По-спортивному интенсивная работа коллектива ЦСМ ФМБА России в свою первую пятилетку доказала высочайшую роль медицинского обеспечения большого спорта как на практическом, так и на научном фронте, усиление конкурентоспособности большого российского спорта.

В 2014 году приказом руководителя ФМБА России Владимира Уйба Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России был реорганизован в Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России. Функции, возложенные на ФНКЦСМ ФМБА России, были расширены и дополнены, в первую очередь в области научно-инновационного развития медицинского обеспечения спорта высших достижений.

В преддверии Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро российская медицина продолжает набирать спортивную форму, и мы, ФНКЦСМ ФМБА России, надеемся на достойное выступление наших спортсменов в Бразилии и будем продолжать нашу работу для повышения функционального состояния и сохранения здоровья наших спорт­сменов!