×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Это вторая история российского здравоохранения №6(70), 2014 год

Елена Мохова

Именно так, обозначая эпохальный этап, высказался о новом здравоохранении России директор Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ), академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Правительства РФ, главный специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Департамента здравоохранения города Москвы Александр Николаевич Разумов.

Наука и практика в действии

— Российское здравоохранение переживает вторую историю, что подтверждается реформами, которые направлены на обеспечение гарантированной доступности медицинской помощи. ГБУЗ МНПЦ МРВСМ ДЗМ в структуре Департамента здравоохранения города Москвы является головным центром по медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицине, оказывающим высококвалифицированную и качественную медицинскую помощь жителям города Москвы на стационарном и амбулаторном этапах. В октябре 2014 года исполнится два года с момента его создания, и у нас есть определённые успехи в деятельности 18 филиалов Центра. За короткий период времени благодаря поддержке Департамента здравоохранения мы переоснастили наши филиалы современным медицинским оборудованием, роботизированной техникой. Научный потенциал Центра позволяет воссоединять науку и практику в действии. Как пример, хотелось бы отметить работу научного отдела по медицинской реабилитации больных с заболеваниями нервной системы под руководством кандидата медицинских наук Екатерины Александровны Мельниковой, располагающегося на базах филиала № 2 «Многопрофильная клиника медицинской реабилитации» и филиала № 6. 

Основным направлением научных работ является разработка программ реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения и черепно-мозговой травмой, а также проведение расширенного нейрофизиологического мониторинга состояния пациентов с целью своевременной коррекции реабилитационного плана и профилактики развития осложнений и декомпенсации основного заболевания. С учётом необходимой потребности города Москвы в оказании помощи по медицинской реабилитации больным, перенёсшим острое нарушение мозгового кровообращения, перепрофилирован коечный фонд филиала № 2.

В соответствии с современными требованиями

— Александр Николаевич, меняется ли система управления в свете происходящих перемен? 

— За эти два года при помощи наших руководителей Леонида Михайловича Печатникова и Георгия Натановича Голухова были созданы абсолютно новые системы управления. Сегодня мы отрабатываем механизмы создания эффективной системы управления компактной медицинской реабилитацией, отвечающей современным требованиям. В центре большое внимание уделяется подготовке кадров по медицинской реабилитации с учётом международного опыта. Нами подготовлен договор об обучении врачей в Институте реабилитации Люблянского университета в Словении, составлены совместные образовательные программы для врачей. Этот договор подписан руководителем Департамента здравоохранения города Москвы Г.Н. Голуховым и послом Словении в РФ г-ном Примож Шелиго. Центр имеет федеральную лицензию на образовательную деятельность. Департамент здравоохранения определил нас в роли главного учреждения по подготовке и переподготовке кадрового состава по профильным направлениям: усовершенствованию по медицинской реабилитации, переподготовке и усовершенствованию по физиотерапии, ЛФК, массажу, спортивной медицине, медицинской реабилитации, неврологии, травматологии. У нас работает диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии, ЛФК и спортивной медицине. 

— Какие у вас сегодня разрабатываются программы? 

— Программы по медицинской реабилитации больных, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения или черепно-мозговую травму, после оперативного вмешательства на позвоночнике, а также после радикальных операций на молочной железе и многое другое. Очень много программ разработано и внедрено в практику специалистами Клиники спортивной медицины по восстановлению спортсменов после интенсивных тренировок, а также после травм. 

Программы по медицинской реабилитации больных с применением природных и преформированных физических факторов подготовлены врачами-специалистами филиала № 1 «Специализированная клиника восстановительного лечения», расположенного по ул. Талалихина, 26а. На базе этого филиала работает грамотный коллектив врачей, медицинских сестёр, инструкторов ЛФК, которые соединяют воочию науку и практику. 

Цель единой мощной команды — сохранение здоровья граждан 

О возможности филиала № 1 «Специализированная клиника восстановительного лечения» рассказывает заведующая филиалом — кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Ирина Васильевна Ксенофонтова: 

— Сегодня невозможно представить себе систему охраны здоровья населения без медицинской реабилитации и восстановительного лечения.

Филиал № 1 «Специализированная клиника восстановительного лечения» обеспечивает потребности жителей города Москвы в специализированной физиобальнеотерапевтической помощи. Здесь каждый год около 10 тысяч москвичей получают бесплатную консультативную и лечебную помощь.

Филиал находится в Таганском районе ЦАО города Москвы. 

Здание клиники оборудовано для пациентов с ограниченными возможностями: пандусы, лифты, туалетные комнаты. 

СКВЛ — со сложившимися традициями (в 2012 году клинике исполнилось 90 лет).

В составе структурных подразделений СКВЛ находятся отделения: поликлиническое, стоматологическое, функциональной диагностики и УЗИ, ЛФК и массажа, электросветолечения, водотеплолечения, а также рентгенологический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория и стационарное отделение.

Филиал оказывает медицинскую помощь в условиях круглосуточного стационара на 60 коек (завотделением — к.м.н., врач высшей категории Н.В. Никода), дневного стационара (к.м.н., врач высшей категории Е.Б. Поликанова) и в амбулаторных условиях (к.м.н., врач высшей категории С.А. Рубченкова). Особенностью лечения является использование немедикаментозных технологий. Показаниями для направления больных являются заболевания периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, кожи (псориаз, нейродермит), соматические расстройства. На базе филиала функционирует большой парк физиотерапевтического современного оборудования, тренажёров для проведения кинезотерапии. Но преимуществом и отличительной особенностью филиала является использование природной рапы (хлоридо-натриевых рассолов, подаваемых с глубины 1402 м, минерализацией 255–269 г/л). 

Практически в центре Москвы функционирует бальнеолечебница, по эффективности не уступающая клиникам, расположенным на Мёртвом море. Сегодня радонотерапия широко применяется при лечении пациентов в виде водных и сухих ванн, и наша клиника является, пожалуй, единственным в Москве местом, где осуществляется этот вид бальнеотерапии. Научные разработки по тематике «радонотерапия» в настоящее время проводятся совместно с западными коллегами, например, с курортом Гаштайн в Австрии, где используется природный радон. Несмотря на то что лечение путём применения сульфидно-иловой грязи — это хлопотно и дорого, у нас этот метод применяется в виде аппликаций и обёртывания. Исторически клиника имела хорошую славу в плане эффективности лечения женского и мужского бесплодия. У нас очень высокие результаты по лечению бесплодия, и всегда радостно, когда многие пациентки приходят к нам в гости уже с детишками. Эффективность криотерапии, как общей (криосауна), так и локальной, научно доказана при применении у больных с заболеванием суставов и у 90 % пациентов в раннем периоде после травм. Показатели по реабилитационным мероприятиям достаточно высокие: 70 % — выздоровление и значительное улучшение. Именно такой показатель по улучшению качества жизни пациентов даёт силы для дальнейшего созидания и помощи людям. Сегодня в этом филиале собраны врачи-специалисты, пожалуй, самые лучшие не только в Москве, но и в России. Это ученики российской школы физиотерапии, бальнеотерапии, восстановительной медицины. 

Коллектив единомышленников Центра работает одной мощной командой, и вся его деятельность направлена на сохранение здоровья граждан.