×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Владимир Черменев: «Профсоюзы — реальная сила» №4(68), 2014 год

Светлана Лыбина

— Владимир Алексеевич, какова структура вашей территориальной профсоюзной организации?

— Территориальная общественная организация профсоюза работников здравоохранения СЗАО города Москвы на 2014 год состоит из 32 первичных профсоюзных организаций. В её структуру входят как лечебно-профилактические учреждения (амбулаторные центры, сеть взрослых и детских поликлиник, детские санатории и стационары), так и ряд НИИ федерального подчинения. Все эти учреждения объединяются у нас на уровне округа.

Что касается количественного состава, то в 2014 году общее количество членов профсоюза составило 8145 человек. От общего количества работающих это составляет 51,7 %. К сожалению, в последнее время имеется тенденция к оттоку членов профсоюза не только у нас, но и по Москве в целом. Связываю это и с реорганизацией учреждений, и с некоторыми социальными факторами. Но, так или иначе, нам удавалось в течение трёх лет держать такой процент на одном уровне.

При территориальной профсоюзной организации создан Совет профсоюза, состоящий из 17 председателей первичных профсоюзных организаций наших учреждений, и Президиум в количестве семи человек.

— Как вы решаете проблему повышения привлекательности профсоюзов и мотивации профчленства?

— Мной лично разработана Программа мотивации членства профсоюза. В ней чётко прописана мотивация для докторов, для среднего медицинского персонала, для прочих категорий — инженерного состава, рабочего персонала и т.д.

Мы часто встречаемся, я присутствую на собраниях первичных профсоюзных организаций, где довожу до рядовых членов профсоюза все проблемы и достижения в нашей текущей работе. Особенно большое внимание мы уделяем финансовой работе, следим за правильным начислением и выдачей заработной платы. Нередки случаи в учреждениях, когда неправильно делаются начисления, не учитываются последние постановления правительства по оплате труда, неправильно начисляются надбавки за стаж и так далее. Мы выявляем такие случаи и доводим информацию до работников лечебно-профилактических учреждений. Привлекаем комиссию из экономистов городского Совета профсоюза. Если выясняется, что людям недоплатили, то выходим на руководство учреждения. И работникам выплачивают эти деньги. А это на сегодняшний день очень серьёзный фактор мотивации членства: люди видят реальную помощь от профсоюза.

Мы стараемся решать и социальные вопросы. Когда Правительство Москвы выделяет жилую площадь, совместно с администрацией привлекаем работников дефицитных специальностей (педиатров, участковых терапевтов не хватает в Москве), предоставляя им служебную жилую площадь.

Важным моментом в нашей работе является оздоровление детей. Профсоюзы отправляют ребятишек на отдых в Подмосковье, на побережье Чёрного моря. Сейчас появились путёвки в Крым. Пока немногие родители решаются отправить туда детей, но недорогие путёвки и дешёвый проезд — веский аргумент для выбора места отдыха.

Родители оплачивают путёвку полностью. К осени мы частично выплачиваем небольшую (5–10 тысяч рублей) денежную компенсацию, после того как они предоставят документы о поездке.

— Насколько удаётся привлекать к профсоюзной работе молодёжь?

— При каждой профсоюзной организации есть комиссия по работе с молодёжью. Своими силами мы обучаем молодые кадры — отправляем на обучение на базе Московской федерации профсоюза. Отрадно видеть успехи и реальную отдачу от работы наших преемников.

— Как складываются отношения с руководством лечебно-профилактических учреждений?

— Как правило, руководители и профсоюзы активно сотрудничают: заключают совместно коллективные договоры, соглашения по охране труда. Члены профсоюза включены в комиссии по премированию, по расходу бюджетных средств, по охране труда. Это позитивно сказывается на работе коллектива и профсоюзной организации.

— Владимир Алексеевич, как вы считаете, удастся ли профсоюзам восстановить былую мощь?

— Безусловно. На сегодняшний день профсоюз является единственной общественной организацией, которая может законно прийти и потребовать у администрации соблюдения трудового законодательства, официально решать финансовые, экономические, социальные вопросы. Люди приходят ко мне со своими просьбами, потому что уверены, что здесь им помогут восстановить справедливость.