×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Фаина Манешина: «Сила профсоюза – в массовости» №4(68), 2014 год

Виктория Светлая

О жизни медиков Южного административного округа города Москвы и защите их прав нашему корреспонденту рассказала Фаина Манешина, председатель Территориальной организации Профессионального союза работников здравоохранения города Москвы учреждений здравоохранения Южного административного округа.

— Профсоюз работников здравоохранения Южного административного округа насчитывает большое количество членов профсоюзов и является одной из самых многочисленных профсоюзных организаций. Общественная проф-союзная организация насчитывает 47 первичных профсоюзных организаций — лечебных учреждений. Столько их стало после принятия Программы о реорганизации учреждений здравоохранения по городу Москве, а ранее их было 96, — рассказывает Фаина Фёдоровна. — В структуру МОО ТОП УЗ ЮАО входят такие крупные городские клинические больницы, как ГКБ № 4, 7, 12, 56, 79; психиатрические лечебные учреждения: ГКПБ № 15 ДЗМ, ПБ № 14 ДЗМ; Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков, НПЦ Психоневрологии ДЗМ, МНП Центр отоларингологии ДЗМ, а также 13 консультативно-диагностических центров, Хоспис № 5 ДЗМ, 4 центра федерального уровня и другие медучреждения.

На сегодняшний день членство в профсоюзе составляет около 50 процентов (10 739 человек). Незначительное снижение произошло в результате проведения реорганизации учреждений здравоохранения города и присоединения новых филиалов, где отсутствовали изначально первичные профсоюзные организации. Пришлось организовывать работу по созданию новых профсоюзных групп и налаживать работу по увеличению численности членов профгрупп.

— Фаина Фёдоровна, а по какому принципу избирается председатель первичной профсоюзной организации (ППО) лечебного учреждения?

— Председателем ППО может быть любой достойный работник учреждения здравоохранения, в котором он работает. Избрание происходит на общем собрании или конференции лечебного учреждения на основании Устава региональной общественной организации профессионального союза работников здравоохранения города Москвы.

Роль председателя первичной профсоюзной организации заключается в организации работы таким образом, чтобы каждый руководитель воспринимал профсоюз как помощника, а не противника.

Председатель ППО — гарант стабильности между работником и работодателем лечебного учреждения, защищающий интересы работников. Председатель первичной профсоюзной организации и проф-союзные комитеты помогают оперативно решать проблемные вопросы и находить положительные решения в заключении коллективных договоров и дальнейшем развитии работы в области социального партнёрства.

— У председателей профкомов есть возможность учиться, скажем так, своему «ремеслу»?

— Мало того, учиться им нужно обязательно. Грамотный лидер — гарант активной и продуктивной профсоюзной работы. Согласно ежеквартальному плану Московской профсоюзной организации работников здравоохранения города Москвы и МОО ТОП УЗ ЮАО, обучение председатели профсоюзных комитетов проходят на базе Центральных профсоюзных курсов, Городского профсоюза работников здравоохранения, Учебно-исследовательского центра МФП и на местах. Для них существуют определённые дни обучения — это среда и четверг. Учатся профсоюзные лидеры ежегодно с октября по май. Я своевременно уведомляю руководителя ЛПУ, затем мной готовятся списки председателей ППО и резерва, а далее я чётко отслеживаю, кто прошёл обучение, а кто — нет. Особое внимание уделяется молодым специалистам — председателям ППО, и для них организовываются курсы повышения квалификации «Лидер молодёжной профсоюзной организации». Как правило, это молодые специалисты до 35 лет. Для нас очень важно воспитывать подрастающее поколение как достойную смену в развитии профсоюза в целом.

— Кто чаще всех обращается в профсоюзный комитет и по каким вопросам?

— Наиболее актуальными при обращении в профком являются вопросы по оплате труда работников здравоохранения, вопросы социальных гарантий и защиты прав членов профсоюза. Много у нас обращений от молодёжи, но в основном обращаются члены профсоюза среднего возраста. В настоящее время наиболее наболевшим является кадровый вопрос, в связи с неукомплектованностью лечебных учреждений врачами-терапевтами, врачами-педиатрами, так как у нас нередко работают иногородние специалисты, не имеющие жилой площади в городе Москве. В результате много обращений по вопросу предоставления жилой площади. Кроме того, часто обращаются по поводу трудоустройства, а также большая работа проводится именно по соблюдению трудового законодательства. К примеру, сокращается штат, и здесь главное — не ущемить права работников. Для примера: в Городской клинической больнице № 7 Департамента здравоохранения города Москвы уменьшилось количество коек — соответственно, 260 сотрудников попадают под сокращение. В связи с этим следует своевременно, согласно Трудовому кодексу, выдать уведомления и по возможности постараться трудо-устроить этих специалистов. Кроме того, работники интересуются, какие существуют новые положения по выплате стимулирующих надбавок, по выплате за модернизацию, также касается это и выплат за медицинский стаж. Помимо этого, работников учреждений здравоохранения интересуют дополнительные выплаты молодым специалистам, предоставление дополнительных отпусков за вредные условия труда.

— Профсоюзы по-прежнему обеспечивают детей бесплатными билетами на культурные представления и путёвками в загородные лагеря? Или что-то изменилось?

— Нет, не изменилось. Дети медицинских работников ежегодно обеспечиваются билетами на новогодние представления за счёт бюджета профсоюза. Материальную помощь оказываем и на приобретение путёвок в оздоровительные лагеря: частично помогаем мы, а льготным категориям — управы районов. В весенне-летний период проводится работа по информированию сотрудников о приобретении путёвок в оздоровительные лагеря через управы района, управление Департамента молодёжной и семейной политики. Постоянно оказываем материальную помощь многодетным матерям и матерям, имеющим детей-инвалидов, а также вдовам. Выделяем денежную помощь в связи с рождением ребёнка. Помогаем не только морально, но и материально в случае смерти близких родственников.

— Какую ещё работу проводит профсоюз?

— Большое внимание уделяем здоровому образу жизни работников и их семей. Принимаем участие в Московской спартакиаде профсоюзов «Всей семьёй за здоровьем». Профсоюз учреждений здравоохранения Южного административного округа за активное участие в Московской спартакиаде профсоюзов «Всей семьёй за здоровьем» постоянно награждается кубками МФП. Совместно с управами районов Чертаново Северное, Царицыно и Москворечье-Сабурово ежегодно проводятся спортивные праздники «Папа, мама, я — спортивная семья». Стоит сказать, что Южный административный округ активнее всех участвует в спортивных соревнованиях семей, например, в последних соревнованиях приняли участие 23 семьи.

А в этом году нам выпала честь пройти колонной по Красной площади на первомайской демонстрации — на нашем главном празднике, празднике Труда. Это было очень интересно и красочно. Сотрудники ЛПУ приходили семьями. Были заметны хорошее настроение, положительные эмоции. Всем понравилось. И с погодой повезло. В мае работники здравоохранения отмечают также один из своих профессиональных праздников — Международный день медицинской сестры. В целях повышения профессионального мастерства и престижа профессии медицинской сестры, улучшения качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой населению города Москвы, в Южном административном округе постоянно проводится конкурс «Лучшая медицинская сестра ЮАО» в рамках городского конкурса «Московские мастера». Из года в год наши медицинские сёстры входят в пятёрку сильнейших медицинских сестёр города Москвы, занимают призовые места. Стало традицией проведение совместных окружных мероприятий с ГКУ ДЗ ЮАО и профсоюза, а именно: «Посвящение в профессию» — врачей, медицинских сестёр, «Международный день медицинской сестры», «День медицинского работника», «День старшего поколения», «День любви и верности», «День матери».

Ежегодно участвуем в Дне донора на базе Городской поликлиники № 2 Департамента здравоохранения города Москвы. Это, я считаю, наиболее важное и нужное мероприятие. Кроме того, проходит конкурс детского рисунка «Медицина глазами детей». В нём представлены три номинации по трём возрастным группам. В планах — проведение праздника для детей медицинских работников.

Организуем мероприятия, посвящённые людям старшего поколения. Пенсионеры получают профилактическое и реабилитационное лечение в условиях отделений восстановительного лечения, а при необходимости — на дому. По многолетней традиции этим людям помогают финансово. Администрация учреждений здравоохранения совместно с профсоюзными комитетами постоянно поддерживает связь с ветеранами, ушедшими на заслуженный отдых. Часто проходят встречи, где мы вручаем подарки, цветы, денежные поощрения. Наши заслуженные ветераны ежегодно отдыхают в пансионате «Никольский парк».

— Кто помогает вам в организации мероприятий?

— В первую очередь большая помощь оказывается со стороны ГКУ ДЗ ЮАО в организации любых мероприятий, а также помогают окружной Совет медицинских сестёр, Совет по работе с молодёжью. Медицинское училище № 4 ДЗМ — на его базе проходит много мероприятий, в частности, посвящение в студенты, вручение дипломов выпускникам. Там же, в училище, я ежегодно провожу единый проф-союзный урок.

— Кстати, как вышестоящая структура проверяет вашу работу?

— Мы предоставляем статистическую информацию о движении численности членов профсоюза в ППО, финансовую отчётность и о перечислении членских взносов. По Уставу Московский профсоюз работников здравоохранения обязан нас контролировать, однако его целью в большей степени является помощь, а не проверка. Региональная общественная организация Профессионального союза работников здравоохранения города Москвы постоянно оказывает методическую, организационную, консультативную помощь по охране труда, социальному партнёрству и юридическую помощь.

— Как проходит информирование в первичных профсоюзных организациях о предстоящих событиях?

— Для оперативного доведения информации я использую в работе электронную почту и рассылку для каждой первичной профсоюзной организации. У территориальной профсоюзной организации есть страница на сайте ГКУ ДЗ ЮАО, там представлены структура, медицинские учреждения, основные направления, контакты. Она постоянно обновляется. Основное информирование проф-союзного актива, председателей ППО осуществляется путём проведения собраний, где тщательно рассматриваются приоритетные вопросы, обсуждаются перспективы дальнейшей работы, намечаются пути улучшения работы с молодёжью и мотивации профсоюзного членства.

— Какая сейчас цель номер один у председателя с 24-летним стажем?

— Основными целями являются использование новых эффективных интересных форм деятельности для привлечения молодёжи к профсоюзной работе, продолжение работы по повышению мотивации профсоюзного членства, продолжение работы по праву преемственности с Советом медицинских сестёр. Также одними из основных направлений, составляющих систему социального партнёрства, являются коллективные договоры и контроль по соблюдению охраны труда. Приоритет для меня — тесная работа с профсоюзным активом первичных профсоюзных организаций.

— Первичные профсоюзные организации, которые находятся в подчинении, не подводят вас?

— Нет. Сегодня у нас хорошие центры и больницы, где налажен контакт с председателями первичных профсоюзных организаций. Это в основном ответственные, квалифицированные и практикующие специалисты, которые работают на общественных началах. Я благодарна председателям первичных профсоюзных комитетов, которые понимают направления нашей деятельности, так как у этих людей, кроме общественной, есть основная работа, причём непростая.

— Ваш профсоюз удерживает свои позиции?

— Бесспорно. Сегодня повысилась роль профсоюзной организации, потому что мы стали теснее сотрудничать именно с ГКУ ДЗ ЮАО. Тем не менее хотелось бы отметить, что столичный Профсоюз работников здравоохранения, куда мы входим, остаётся одним из наиболее крупных и сильных в Москве.

И, я считаю, профсоюзы были, есть и будут. В будущем нас сменит достойная молодёжь. А дела для неё на этом поприще найдутся, пока существуют понятия «труд», «гуманность» и «уважение».