×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

«Сосновое государство» в пределах столицы №1(65), 2014 год

Людмила Боева

Всего в нескольких минутах езды от центра столицы есть особый уголок. Здесь, в Серебряном Бору, на особо охраняемой территории в тени реликтовых сосен расположился Детский многопрофильный санаторий № 42 Департамента здравоохранения города Москвы.

В течение последних двух лет многопрофильным детским санаторием № 42 руководит главный врач Саида Мердановна Гаджиева. Выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова, она прошла подготовку в клинической ординатуре при Российском онкологическом научном центре РАН. За период руководства Саида Мердановна уделила большое внимание техническому оснащению учреждения и укомплектования кадров санатория. Заместитель главного врача по медицинской части Наталия Сергеевна Букавнева окончила Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова. Наталия Сергеевна — врач-педиатр, кандидат медицинских наук.  Сотрудники Детского санатория № 42 неоднократно отмечались Департаментом здравоохранения Москвы за хорошие показатели в работе, а также за внедрение и развитие новых методик для повышения качества медицинских и педагогических услуг.

Сосны с историей

История санатория началась в 1953 году, когда на месте старых государственных дач было построено здание для реабилитации детей с кардио- и гастропатологиями. За годы существования материально-техническая база учреждения претерпела значительные изменения, и лишь атмосфера хвойного леса остаётся неизменной. О жизни этого небольшого «соснового государства» нам рассказала заместитель главного врача Наталия Букавнева. 

Смысл санаторного лечения, по словам Наталии Сергеевны, в том, чтобы помочь ослабленному болезнью организму восстановиться и укрепить его. В подобной реабилитации нуждаются, прежде всего, дети, перенёсшие острый период болезни или операцию. Именно для таких ребят на территории санатория № 42 сейчас реконструирован специальный изолятор, который будет принимать детей из больниц на долечивание. Вариант бесплатного санаторного лечения — настоящая панацея для родителей. Любому москвичу, желающему подлечить своего малыша, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства, где врач-педиатр оформит санаторную карту. 

О результатах лечения в санатории Наталия Букавнева говорит с гордостью: «К нам часто с благодарностью обращаются родители, чьи дети раньше не выходили из болезней. Ни одного заболевания за полгода — такие результаты подтверждают эффективность нашей работы. Мы работаем на отдалённый эффект, на профилактику. И, как правило, эта цель бывает достигнута».

…и не только лечение

Сразу по прибытии в санаторий маленького пациента осматривают врачи-специалисты и составляют для каждого индивидуальный план реабилитации. С этим планом обязательно знакомят родителей. Как правило, пребывание малышей в санатории длится от 21 до 28 дней. 120 коек для детей от трёх до семи лет, имеющиеся в учреждении, равномерно делятся между пациентами с кардио-, гастро-, бронхолёгочными патологиями и просто часто болеющими детьми. 

Здесь есть всё необходимое, чтобы обеспечить качественное лечение. Работают кабинеты общего и оздоровительного массажа, физиотерапии, лечебной физкультуры, стоматологический кабинет, ингаляторий, кабинет функциональной диагностики. Есть два зала для физкультурных и спортивных занятий, а также сухой бассейн с шариками для малышей. Ежедневно в зале ЛФК с детьми проводятся утренняя гимнастика, групповые занятия на тренажёрах и беговых дорожках. 

Для точной диагностики заболеваний ЖКТ, эндокринологической и сердечно-сосудистой систем, а также ЭХО-исследований работает современный аппарат УЗИ.

Особая гордость санатория — водолечебница с жемчужными и гидромассажными ваннами, циркулярным, каскадным душем и душем Шарко. Кроме того, ребята посещают бассейн и сауну, где поддерживается комфортная температура в 60°.

Прогулки в сосновом бору — не меньше четырёх часов в день. Для занятий на воздухе оборудованы детские и спортивные площадки. Дети могут наблюдать за белками, лесными птицами и растениями. Особым украшением территории является цветник, где с ранней весны до поздней осени цветут растения, за которыми дети ухаживают вместе с воспитателями.

Есть в прогулочной зоне и «тропа здоровья» — специально разработанный прогулочный маршрут для больных с кардиопатологиями: пересечённая местность с подъёмами и спусками, усыпанная мелкими камешками для массажа стоп. Летом по этой тропе дети ходят босиком, а зимой по заранее проложенной трассе — на лыжах. 

Пребывание в санатории — это не только лечение, но также обучение и общее развитие. Совместная работа педагогов и логопедов позволяет эффективно корректировать нарушения развития речи. Проводятся занятия по развитию памяти, мышления, воображения и т.д. Ребята рисуют, лепят, осваивают искусство оригами, конструирование, аппликацию. Принимают участие в концертах детской самодеятельности, театрализованных играх, КВН и викторинах.

Особое внимание уделяется организации детских праздников, досуга и развлечений. В каждом заезде проводятся утренники для родителей, отмечаются дни рождения детей.

Дружеские связи с Управлением «Серебряный Бор» позволяют организовывать экологические праздники, которые проводят артисты коллектива «Велес». А работники Детской библиотеки № 28 знакомят ребят с творчеством детских писателей, организуют досуг. Окружной филиал Дома детских общественных организаций тоже радует детей: Новогодней сказкой, Масленицей и весёлыми играми.

Кадры решают всё

Безусловно, ни один аппарат или тренажёр не принесёт пользы без умелых рук специалистов. «В 2013 году мы набрали большой штат врачей, — рассказывает Наталия Букавнева. — Это дало нам возможность усилить не только профилактическое, но и лечебное направление». Так в штате санатория появился врач-кардиолог из центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева. Да и сама Наталия Сергеевна — специалист с большим стажем работы в Институте питания РАМН. Именно поэтому меню в санатории особенно продумано, и непременная его составляющая — витаминные фиточаи. Не удивительно, что здесь дети обеспечиваются пятиразовым питанием по диете, разработанной совместно с НИИ питания РАМН, а для повышения иммунитета ежедневно получают кислородный коктейль.

Сегодня здоровье детей, пребывающих в санатории, в руках высококвалифицированных врачей: педиатра, гастроэнтеролога, стоматолога, кардиолога, отоларинголога, врача функциональной диагностики, врача ЛФК и физиотерапевта. 

В период адаптации дети находятся под постоянным вниманием педагогов. В настоящее время штат пополнился специалистом-психологом. Для посещений предусмотрены родительские дни. Но, вообще, записаться на встречу можно в любое время. 

«Отдельные слова благодарности я хочу сказать в адрес медсестёр, на которых приходится основная рабочая нагрузка, ведь именно они находятся с детьми постоянно, — говорит Наталия Букавнева. — Кстати, в помощь медицинским сёстрам у нас введено круглосуточное врачебное дежурство. Думаю, это правильно — и для спокойствия родителей, и для нашей уверенности. Ведь детям, особенно тем, кто будет находиться у нас на долечивании в изоляторе, нужны особый уход и трепетное внимание».