Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Олег Гриднев: «Мы выходим на новый уровень медицинского обслуживания» №7(64), 2013 год

Наталья Лучкина

Основополагающей программой развития здравоохранения Москвы в 2012–2016 гг. является Городская целевая программа «Столичное здравоохранение». О том, как изменилась работа медицинских учреждений Северо-Восточного административного округа в связи с её реализацией, рассказывает руководитель Дирекции по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения Северо-Восточного административного округа города Москвы Олег Гриднев.

— Олег Владимирович, сегодня в здравоохранении одной из приоритетных задач является профилактическая работа, направленная на формирование у населения здорового образа жизни, укрепление физического и психического здоровья человека. Как она реализуется в округе?

— Особое внимание профилактической работе учреждений здравоохранения уделяется не первый год. С 1998 г. по 2012-й проводилась целевая диспансеризация населения по семи подпрограммам, с 2010 по 2012 г. — дополнительная диспансеризация работающих граждан, с 2010 г. начали свою работу центры здоровья. То есть работа по раннему выявлению социально значимых заболеваний и факторов риска их развития проводилась и ранее, но с 2013 г. с вступлением в силу соответствующих приказов МЗ РФ она приобрела практически тотальный характер. Объём обследования зависит от возраста пациента. С целью проведения диспансеризации взрослого населения в структуру амбулаторных учреждений введены отделения профилактики, работающие в тесной взаимосвязи с участковой терапевтической службой. Определены два этапа диспансеризации: первый направлен на проведение скринингового обследования населения, второй этап — специализированный, его проходят пациенты с выявленными рисками развития заболевания или требующие уточнения диагноза. После завершения первого этапа пациент направляется к участковому врачу-терапевту, который проведёт профилактическое консультирование, составит индивидуальную программу по сохранению здоровья, в том числе с посещением специальных школ пациентов. При необходимости — направит на дальнейшее дообследование (второй этап диспансеризации). В среднем проведение диспансеризации занимает не более 2–3 дней. Сроки прохождения второго этапа диспансеризации зависят от объёма необходимых обследований, но обычно не превышают 14 дней. В 2013 г. запланировано обследование 236 335 человек. В настоящее время осмотрено около 150 тыс. человек.

Особую роль в укреплении здоровья населения и проведении пропаганды здорового образа жизни играют центры здоровья. Комплексное обследование в Центре займёт не более 40 минут и включает проведение тестирования на аппаратно-программном комплексе и осмотр врача. В 2013 г. осмотрено порядка 40 тыс. человек. Помимо обследования в центрах здоровья организованы школы здоровья по направлениям.

Нужно признать, что пока население не очень заинтересовано в прохождении обследования, поэтому нашими специалистами ведётся активная работа по привлечению жителей округа к диспансеризации. Разработаны и распространяются приглашения на медицинский осмотр, на сайтах учреждений, в СМИ публикуются информационные статьи и пр. Каждую субботу проводятся тематические дни открытых дверей. В преддверии Дня пожилого человека каждую субботу сентября на базе амбулаторных центров и их филиалов проводились дни старшего поколения (осмотрено более 1300 человек старшего возраста). С целью оказания комплексной лечебно-диагностической, профилактической и консультативной помощи многодетным семьям проводятся дни семейного здоровья (обследовано более 50 многодетных пар). Филиалом № 4 ГБУЗ ГП № 218 проведён день здорового сердца — в акции приняли участие более 200 человек. Желающие посетили школы здоровья по профилактике артериальной гипертонии, отказу от курения, прослушали лекции по здоровому образу жизни. Каждый пациент получил консультации специалистов по вопросам предупреждения развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В октябре мы продолжили проведение дня здоровой семьи. Помимо этого организуем дни открытых дверей для лиц с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников). Для этой группы населения реализуется отдельная программа по диспансеризации. При необходимости в углублённой диспансеризации, совместно с управлением соцзащиты, мы организуем транспортировку инвалидов в амбулаторные центры, где они проходят дополнительное обследование.

— Лица старше 65 лет составляют 32 % от населения округа — насколько успешно реализуется в СВАО работа по развитию гериатрической службы?

— В настоящее время у нас функционируют 12 гериатрических кабинетов, до конца года запланировано открыть ещё 12. Таким образом, специализированный кабинет для приёма лиц старших возрастных групп будет открыт в каждом АЦ и филиале. Организована работа школ активного долголетия на базе центров здоровья округа. Особое внимание уделяется развитию плодотворного сотрудничества с социальной службой: наши специалисты участвуют в работе мобильных приёмных УСЗН, где проводят консультации по вопросам организации медицинской помощи, проводимым реформам здравоохранения, врачи-гериатры выезжают в отделения дневного пребывания УСЗН, проводят консультативный приём и занятия по актуальным вопросам сохранения здоровья. Особое внимание уделяется ветеранам ВОВ и лицам, к ним приравненным: проводятся ежегодная диспансеризация, мониторинг потребности в высокотехнологичных видах помощи, в аптечных пунктах сформирован резерв льготных лекарственных препаратов для данной категории граждан, организована адресная доставка медикаментов.

— Произошли ли изменения в системе неотложной медицинской помощи?

— В округе на базе шести отделений неотложной медицинской помощи работают 12 врачебных бригад. С июля на базе Поликлиники № 218 начал работу единый диспетчерский центр неотложной медицинской помощи взрослому населению СВАО с единым телефонным номером (411–84–84). Все машины неотложной помощи оснащены системой ГЛОНАСС. Для развития эффективной взаимосвязи со службой скорой помощи Москвы проведено внедрение единого программного обеспечения КАСУ (комплексная автоматизированная система управления) и АНДСУ (автоматизированная навигационно-диспетчерская система управления), позволяющего в автоматическом режиме передавать необходимую информацию и распределять вызовы между бригадами ОНМП. У нас произошла интеграция скорой и неотложной помощи — можно смело сказать, что мы вышли на новый уровень оказания неотложной помощи.

— Успешно ли проходит внедрение современных информационных систем в медицинских учреждениях СВАО?

— Электронная система записи существенно упрощает ситуацию в районных поликлиниках. С целью своевременного и оперативного решения вопросов по маршрутизации пациента в структуру амбулаторных учреждений введена должность администратора медицинской организации. Успешно проходит внедрение системы электронной регистратуры, а также направление пациентов в электронном виде от врача к врачу, в том числе между различными структурными подразделениями учреждения, амбулаторным центром и филиалами. Наши сотрудники постепенно переквалифицируются под новые стандарты, уже обучено более 270 медицинских регистраторов и более 1900 врачей работе в Единой медицинской информационно-аналитической системе. В 2013 г. планируется начать подготовительные работы по монтажу структурированных кабельных сетей в шести стационарах для обеспечения взаимодействия в электронном виде между стационарами и учреждениями амбулаторно-поликлинического типа. Нужно отметить, что в СВАО проведена большая работа по оснащению медицинских учреждений современным оборудованием. Мы единственный округ в Москве, где в каждом амбулаторном центре есть компьютерные и магнитно-резонансные томографы. В том числе и в детской сети имеется данное оборудование. Это позволило значительно сократить очереди на обследования. Сегодня, например, очередь на компьютерную томографию составляет не более семи дней.

— Важная задача в условиях проведения реформирования здравоохранения — постоянное информирование населения о сути проводимых реформ, обсуждение с населением проблемных вопросов.

— Нами проведена огромная работа по приведению информационного наполнения стендов медицинских организаций в единый формат. Мы первый округ в Москве, который разработал брошюры для населения по маршрутизации в рамках амбулаторного объединения, основным структурным подразделениям амбулаторного учреждения, по работе единого диспетчерского центра ОНМП, а также приглашения для прохождения диспансеризации. Теперь наш опыт переняли и другие округа. Еженедельно проводятся встречи с населением на базе мед­организаций СВАО. В июле состоялась такая встреча в кинотеатре «Сатурн» с участием заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Л.М. Печатникова и руководителя ДЗМ Г.Н. Голухова. В целом за год проведено более 400 встреч с населением. Также в округе активно развивается работа общественных советов, в состав которых вошли представители общественных организаций округа, волонтёрские организации, представители церкви, пресса, представители муниципальной власти и др. На заседании рассматриваются наиболее актуальные вопросы развития здравоохранения округа, определяются планы взаимодействия и др.