Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ростовская медицинская школа: высокий уровень образовательных программ №6(63), 2013 год

Светлана Лыбина

29 октября 2013 года на Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся университета ректором Ростовского государственного медицинского университета (ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России) избран доктор медицинских наук, профессор Сергей Шлык, интервью с которым мы предлагаем вниманию наших читателей.

— Сергей Владимирович, вы являетесь членом Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов. Какие задачи в подготовке вузами будущих медицинских работников являются приоритетными на сегодняшний день? Какие намечены пути их решения?

— Передо мной, как и перед моими коллегами — ректорами медицинских и фармацевтических вузов страны, сегодня стоит несколько достаточно конкретных задач: повышение качества подготовки специалистов, обеспечение непрерывности их подготовки, интеграция в международное образовательное и профессиональное пространство, развитие прикладной и фундаментальной вузовской науки. Более того, перед Ростовским государственным медицинским университетом стоит ещё одна задача, которая касается совершенствования лечебно-диагностической работы в собственной вузовской клинике. Результатом должно стать повышение качества и доступности оказания медицинской помощи, а клиника университета должна превратиться в один из передовых медицинских центров Юга России.

Приоритетным направлением, пути решения которого намечены и осуществляются в настоящее время в вузе, является внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий. Однако, учитывая историческую специфику нашего учебного заведения, необходимо при этом сохранять и лучшие традиции той школы медицинского образования, которая складывалась в Ростове-на-Дону с момента основания в нём медицинского факультета Варшавского университета и которыми вуз обладает по сегодняшний день. Только деятельность, в результате которой традиции и инновации дополняют друг друга, будет способствовать конкурентоспособности вуза в целом.

— РостГМУ — старейший медицинский вуз региона с богатым опытом и традициями подготовки российских врачей. Что изменилось, а что осталось неизменным в образовательном процессе и воспитании со времён Варшавского университета?

— Действительно, наш вуз один из старейших не только медицинских вузов, но и вузов региона вообще. В 2015 году исполнится 100 лет высшему медицинскому образованию на Дону, а вуз отпразднует своё 85-летие.

Высочайший авторитет профессуры, которая стояла у истоков (а среди профессоров университета были люди, чьи имена и сегодня вызывают общий трепет почтения), и заложил традиции ростовской медицинской школы.

Понятно, что спустя сто лет сложившаяся система медицинского образования не может, да и не должна оставаться неизменной. Более того, она должна реагировать и сама служить источником развития медицинской отрасли.

Когда я пришёл учиться в медицинский институт, он входил в десятку ведущих вузов Советского Союза — и в качестве приоритетной задачи для себя как для ректора я определил возвращение РостГМУ в рейтинг лучших российских вузов. На сегодняшний день в вузе активно модернизируются учебный, научно-исследовательский и лечебный процессы, университет прошёл государственную аккредитацию, подтвердив высокий уровень реализуемых образовательных программ.

— Сотрудничает ли вуз с медицинскими учреждениями региона?

— Безусловно, медицинский университет не существует сам по себе и не пребывает в закрытом пространстве. Наша работа соотносится с потребностями донского здравоохранения. В этом нас поддерживают и губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, и министр здравоохранения Т.Ю. Быковская. Администрация региона выделяет немалые средства на социально-экономическую поддержку молодых специалистов. В этой работе все мы — вуз, Минздрав, областное правительство — союзники, и результаты совместных усилий — налицо. В Ростовской области растут показатели укомплектованности врачами лечебных учреждений. Например, в городе-спутнике областной столицы Батайске 14 выпускников РостГМУ в текущем году пополнили штат Центральной городской больницы. Среди молодых медиков — врачи разных специальностей: хирурги, травматологи, урологи, дерматологи, инфекционисты. В 2014 году в ЦРБ г. Батайска выйдут на работу ещё 24 выпускника нашего вуза. Можно сказать, что работа по содействию трудоус­тройству выпускаемых специалистов приобретает характер одного из важнейших направлений в деятельности вуза. Сегодня она реализуется через различные программы сотрудничества с работодателями и собственный Центр содействия трудоустройству выпускников, основной целью которого является обеспечение возможности непосредственных контактов студентов 6-х курсов с руководителями учреждений здравоохранения области. Традиционной для вуза становится проводимая Центром ярмарка вакансий.

— По каким направлениям ведёт подготовку ваш университет?

— Сегодня РостГМУ ведёт подготовку российских и иностранных граждан по пяти направлениям: лечебное и медико-профилактическое дело, педиатрия, стоматология, фармация. Имеется факультет повышения квалификации. В этом году возобновлён набор в учебный военный центр, который будет готовить врачей для Вооружённых сил России. Ростовский государственный медицинский университет — один из четырёх вузов страны, где будут готовить таких специалистов. В структуре вуза имеется собственный медицинский колледж, который ведёт подготовку специалистов по программам среднего профессионального образования. Да и собственная многопрофильная клиника, существующая на базе университета, способствует подготовке врача.

— Какова стратегия РостГМУ в улучшении качества жизни студентов?

— Качество подготовки специалиста зависит от многих составляющих. Одна из них — улучшение качества жизни студенческой молодёжи. Сегодня вуз приводит в порядок ту мощную материально-техническую базу, которая досталась ему в наследство. Помимо собственно учебных и лечебных корпусов, это ещё и «студенческая инфраструктура»: пять общежитий, уникальная библиотека, спортивный комплекс. В этом вопросе начали с капитального ремонта студенческих общежитий и реорганизации пунктов питания в учебных корпусах. Силами клиники университета проводится мониторинг здоровья студентов, поскольку здоровье — важная составляющая качества жизни.

— Какие возможности имеются у вуза для внедрения достижений современной науки и технологий?

— В конце октября мы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и инноваций с Южным федеральным университетом. Совместная работа будет вестись в рамках технологических платформ «Медицина будущего» и «Инновационные фундаментальные технологии в медицине». По моему мнению, мы вышли на новый уровень сотрудничества в рамках биомедицинского кластера.

Если говорить более предметно — на базе университета работает Центр коллективного пользования, объединивший в себе исследования в области биохимии, клинической иммунологии и молекулярной генетики.

Однако основным капиталом, благодаря которому перед Ростовским государственным медицинским университетом открываются возможности для внедрения достижений современной медицинской науки, являются люди. Именно трудовой коллектив — преподавательский корпус, врачи, исследователи двигают науку и образование вперёд, сами не стоят на месте, заряжая энтузиазмом студентов, и выступают для них истинными Учителями своего дела.

Ростовский государственный медицинский университет — крупнейший базовый учебный, научный и лечебный центр на юге России, наследник Русского Варшавского Императорского университета, очаг сохранения и преумножения русской культуры и интеллигентности. История вуза, его популярность и интеллектуальный потенциал гарантируют ему достойное и заметное место среди высших медицинских учебных заведений России.