×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Берег здоровья у Снежного озера №6(63), 2013 год

Екатерина Новотроицкая

«Лянтор» в переводе с хантыйского языка означает «снежное озеро», город с таким живописным названием расположен на левом берегу реки Пим. В городе действует красочное по своим успехам учреждение здравоохранения — Лянторская городская больница. 

В марте 2012 года МБУЗ «Лянторская городская больница» включено в число лауреатов национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ — 2012», также учреждение вошло в официальный реестр «Национальный знак качества». Ещё один примечательный и редкий факт: в больнице успешно трудятся 17 супружеских пар врачей и 22 семейные династии, более 25 лет работают 47 сотрудников. О кадрах  и их успехах нам рассказала главный врач больницы, врач первой категории по педиатрии Лариса Удовиченко.

— В 2010 году МБУЗ ЛГБ перешагнуло 30-летний рубеж. Скоро уже и 35 лет. Но по-прежнему главной целью нашей работы является обеспечение жителей города доступной и качественной медицинской помощью. На сегодняшний день 40-тысячное население города обслуживают 837 сотрудников нашего лечебного учреждения. Ведь больница — единственное многопрофильное лечебное учреждение, которое осуществляет экстренную и плановую специализированную медицинскую помощь населению города. Сейчас трудно поверить, что когда-то здесь был лишь врачебный участок, который располагался в неказистом бараке. 

— Лариса Алексеевна, вы вкратце коснулись прошлого больницы. Каков её облик сегодня?

— На сегодняшний день в составе учреждения — стационар на 186 больничных коек и поликлиническая сеть на 472 посещения в смену, которая включает взрослую, детскую и стоматологическую поликлиники, женскую консультацию, Центр здоровья, клинико-диагностическую лабораторию, лечебно-диагностическое отделение, отделение скорой медицинской помощи. Помощь населению оказывается по 27 специальностям: терапия, кардиология, эндокринология, инфекционные болезни, физиотерапия, лечебная физкультура, хирургия, онкология, травматология и ортопедия, урология; стоматология детская, терапевтическая, хирургическая, ортодонтическая, ортопедическая; акушерство и гинекология, педиатрия, офтальмология, оториноларингология, неврология, психиатрия, наркология, дерматовенерология, психотерапия, гериатрия, психология, общеврачебная практика. Лечебное учреждение оснащено современным оборудованием производства Санкт-Петербурга и ведущих европейских стран. На базе лечебно-диагностического отделения проводятся не только исследования, но и лечебные мероприятия: работает галокамера — соляная шахта для лечения больных с заболеваниями органов дыхания, кроме того, открыты кабинеты анонимного лечения больных наркологического, венерологического профилей, кабинет психологической переориентации для больных алкоголизмом, кабинет профилактики ВИЧ-инфекции.

В 2009 году создан районный Центр здоровья. В настоящее время в Центре проводят скрининг­­-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптированных резервов организма с измерением параметров физического развития. На современном оборудовании проводят комплексное исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем. 

Работы много, но есть и огромный опыт профессионалов: 19 работников награждены почётной грамотой Минздрава РФ, 4 сотрудника — знаком отличника здравоохранения. За выдающиеся заслуги по охране здоровья граждан РФ старшей медицинской сестре поликлиники присуждена награда «Заслуженный работник здравоохранения РФ». Почётной грамотой Департамента здравоохранения ХМАО — Югры награждены 37 сотрудников. Благодарностью директора Департамента здравоохранения округа отмечены 13 человек. Два сотрудника получили почётную грамоту губернатора, один — благодарственное письмо Правительства округа. Также один работник награждён почётной грамотой от ФСС округа, одному объявлена благодарность от Департамента труда и социального развития. 

Самое главное в медицине — это люди. На сотрудников коллектива возложена огромная ответственность за каждого жителя Лянтора. Их знания, опыт и мастерство направлены на спасение жизней и сохранение здоровья, они вселяют веру и надежду в будущее. Всё это делается для достижения главной цели — обеспечения жителей города доступной и качественной медицинской помощью. Нет в этой жизни ничего дороже, чем здоровье!