Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Спортивная медицина на службе спорта высших достижений №5(62), 2013 год

Александр Самойлов, директор ФГБУЗ «ЦСМ ФМБА России»

Спорт высших достижений в физическом и психологическом отношении стал одним из самых тяжёлых видов деятельности, и спортивная медицина должна в максимально возможной степени обеспечить сохранение здоровья спортсменов и содействовать выдающимся результатам в спорте.С 2009 года Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства» осуществляет медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение сборных команд РФ, включая проведение предварительных, периодических и углублённых медицинских обследований спортсменов. Врачи всех сборных команд Российской Федерации являются сотрудниками нашего Центра.

Одной из основных форм организации медицинского обеспечения спортсменов является углублённое медицинское обследование (УМО), предусматривающие активное наблюдение, раннее выявление отклонений в состоянии здоровья и их профилактику, допуск к тренировкам и соревнованиям, контроль за динамикой функционального состояния и работоспособностью в процессе тренировочного периода, а также оказывает содействие в достижении высоких спортивных результатов. 

Для автоматизации функций контроля за состоянием здоровья и оказания медицинской помощи спортсменам сборных команд, а также выработки рекомендаций по внесению изменений в процесс подготовки создана Медицинская информационно-аналитическая система. Она объединяет в себе данные УМО, периодических и текущих медицинских осмотров, консультаций, стационарного и восстановительного лечения, реабилитации, позволяет проводить всесторонний анализ здоровья спортсменов. Система объединяет в одну информационную сеть клиники ФМБА России, проводящие УМО, отделения нашего Центра, рабочие места врачей сборных команд и данные фармакологического и инструментального обеспечения спортсменов. Сборные команды РФ, по заявкам спортивных федераций, через штатных врачей Центра полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и биологически активными добавками, которые разрешены к применению соответствующими приказами ФМБА России. 

Инновационные технологии

Высокий темп развития современного спорта высших достижений за последние годы указывает на необходимость внедрения инновационных технологий. ФМБА России разработало и реализует ведомственную целевую программу «Медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение спортсменов сборных команд Российской Федерации на 2011–2013 годы». В 2011 году в конкурсе на получение грантов по этой целевой программе участвовало более 150 тематик, поданных учреждениями различной ведомственной подчинённости: Минздравсоцразвития РФ, ФМБА России, Минспорттуризма РФ. Финансирование победителей было начато по 34 работам, результаты проводимых исследований ориентированы не только на спорт высших достижений, но и на спорт массовых разрядов. По наиболее значимым работам были изданы методические рекомендации (алгоритмы диагностики бронхиальной астмы — НИИ пульмонологии ФМБА России, иммунопрофилактика — ГНЦ иммунологии ФМБА России и др.); разработана Концепция медико-санитарного и медико-биологического обеспечения в спорте высших достижений (ФГУ «ЦСМ ФМБА России»); созданы алгоритмы инновационной деятельности. В 2012 году также проводились аналогичные конкурсы, изданы, утверждены и используются в работе методические рекомендации по применению низкоинтенсивного лазерного излучения у высококвалифицированных спортсменов (ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»), Базовые и типовые программы фармакологического обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов (ФГБУЗ ЦСМ ФМБА России), Методические рекомендации по организации питания спортсменов сборных команд России по тяжёлой атлетике (НИИ питания РАМН) и многие другие. Все открытые методические материалы публикуются на нашем сайте и доступны для использования учреждениями врачебно-физкультурной службы России. 

В составе нашего Центра работает 371 врач, из них — 66 кандидатов наук, 11 докторов наук и 22 заслуженных врача РФ. Специалисты Центра принимают активное участие в научной деятельности, только за 2011–2012 годы мы провели семь научно-исследовательских работ как головное учреждение и в 2012 году — восемь работ в качестве соисполнителя.

Психологическое сопровождение – важная составляющая эффективной работы

Для достижения спортсменами высших уровней спортивного мастерства и поддержания заданных уровней психической адаптации, для повышения результативности спортсменов на таких соревнованиях, как чемпионаты Европы, чемпионаты Мира, зимние и летние Олимпийские игры, необходимо создание стабильного и оптимального функционирования психофизиологической работы со спортсменами. Для реализации подобных задач в нашем Центре был создан отдел медико-психологического обеспечения, в котором работают психологи, медицинский психолог и врачи-психотерапевты. За последние три года штатная численность сотрудников увеличилась с четырёх до сорока пяти специалистов. Психологическое и психофизиологическое обеспечение спортсменов осуществляется специалистами отдела с помощью современного диагностического и реабилитационного оборудования: «Биологическая Обратная Связь» (БОС), «Энцефалан», «Эгоскоп», «Мультиспектр», «Стабилан», а также психодиагностических методик, необходимых для оценки психологического и психофизиологического состояния спортсмена, с учётом особенностей вида спорта и спортивных задач. На учебно-тренировочных сборах и при выезде сборных команд на соревнования предусматривается обязательное участие специалистов отдела. Анализ полученных данных и рекомендации представляются спортивным врачам команд, тренерам, руководителям федераций и руководству ЦСМ ФМБА России.

Мобильность и оперативность

В настоящее время в области медицинского обеспечения спортсменов система налажена и хорошо работает благодаря достаточному финансированию, разветвлённой сети медицинских учреждений, оборудованных современной диагностической и лечебной аппаратурой, и руководству ФМБА России. Однако с учётом перспектив развития и роста эффективности медицинского обеспечения мы проводим комплекс мероприятий по приближению медицинского сопровождения спортсменов к федеральным центрам спортивной подготовки, таким как Южный федеральный центр спортивной подготовки ФГУП «Юг — спорт», г. Сочи, Республиканская учебно-тренировочная база «Ока», г. Алексин, Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое», Учебно-тренировочный центр «Новогорск», ФГУП УТЦ «Кисловодск» — филиал ФГУП «Юг — спорт», Федеральный центр подготовки по зимним видам спорта  «Снежинка», г. Чайковский, ФГБОУ ВПО НГУ УТЦ «Токсово», г. Санкт-Петербург, Филиал ФГБУ «ЦСП» санно-бобслейный комплекс «Парамоново». В этих центрах для оказания лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационно-восстановительной помощи разворачиваются медицинские подразделения ФМБА России. В настоящее время уже заключены договоры о передаче части помещений под эти цели с пятью учебно-тренировочными центрами. 

Опыт медицинского обеспечения Олимпийских игр в г. Лондоне продемонстрировал целесо­образность максимального приближения медицинской помощи к местам проведения тренировок и соревнований. В связи с этим было принято решение о создании мобильных модулей для улучшения медико-санитарного обеспечения спортсменов в период проведения сборов и соревнований. Мобильные модули на базе автобусов, оснащённые современным портативным и стационарным оборудованием, позволяют оказывать медицинскую помощь в любом месте проведения сборов и соревнований. Сформировано восемь мобильных модулей различного назначения, четыре из них направлены для обеспечения ХХVII Всемирной летней универсиады в г. Казань. 

 Лечебно-восстановительные модули оснащены физиотерапевтическим оборудованием, позволяющим проводить процедуры магнито-, лазеротерапии, лечения высокими и низкими токами, ультразвуком, УВЧ, ударно-волновой терапии, тепло- и криолечения, лечения с изменением давления воздушной среды, оснащены специализированными столами для работы массажистов, мануальных терапевтов, остеопатов.

Модули психологической диагностики и реабилитации укомплектованы специализированным оборудованием для диагностики и коррекции психологического статуса, проведения групповых и индивидуальных тренингов.

Диагностические модули оснащены лабораторным оборудованием, позволяющим проводить гематологические, биохимические, иммуноферментные исследования, оборудованием для проведения диагностических обследований спортсменов — портативными УЗИ-аппаратами, электрокардиографами, суточными мониторами артериального давления и ЭКГ, а также оборудованием для проведения функционального тестирования как стационарно, так и во время тренировочного процесса, с возможностью оценки газового и энергетического обмена. Кроме того, все модули имеют в своём арсенале средства для оказания неотложной и первой медицинской помощи, оснащены аппаратами для приготовления кислородных коктейлей и питательных смесей. Модули могут работать как автономно, поскольку оснащены электрогенераторами, так и подключаться к городским коммуникациям, снабжены системами климат-контроля. Все модули оснащены беспроводным интернетом и средствами телекоммуникации, что позволяет в случае необходимости передавать данные обследования спортсменов в режиме реального времени в профильные клиники и связываться со специалистами, а также получать всю информацию о состоянии здоровья спортсмена, вести учёт обращаемости и оказания медицинских услуг с помощью электронного паспорта спортсмена.

Медицинское обеспечение паралимпийцев

Особое внимание уделено паралимпийцам, ФМБА России подготовило отдельную систему медицинского обеспечения паралимпийцев на период проведения учебно-тренировочных сборов и крупных спортивных мероприятий. Для этого, как и в случае с олимпийскими сборными, были подготовлены мобильные медицинские модули, которые будут размещаться в непосредственной близости от спортивных объектов.

Диагностический модуль предназначен для определения параметров функционального состояния спортсменов как до, так и во время и после физической нагрузки. Это позволяет определить работоспособность спортсменов, уровень переутомления и перетренированности, проводить коррекцию восстановительного процесса. Он разделён на два блока: лабораторный, позволяющий выполнять клинические, биохимические анализы, газовый состав крови, мочи, и блок функциональной диагностики, в котором проводят ультразвуковые исследования, электрокардиографию, а также метаболическое тестирование функционального состояния. Одновременно в данном модуле может обслуживаться до пяти спортсменов, среднее время обследования — до 20 минут.

Лечебно-восстановительный модуль предназначен для быстрой реабилитации спортсменов в тренировочный и соревновательный периоды, здесь сконцентрирована аппаратура, использующая инновационные технологии. Например, аппарат наружной усиленной контрпульсации применяется для ускоренного восстановления спортсменов между тренировками и соревнованиями после истощающих физических нагрузок. Аппарат разработан в рамках ведомственной программы, принцип действия основан на усилении кровообращения путём создания повышенного давления на конечности в синхронизации с работой сердца. Криосауна применяется для восстановления после интенсивных физических нагрузок как метод лечения острых и хронических травм, повышает иммунитет и общую адаптацию организма к внешним воздействиям.

И суперсовременное оборудование, и высококвалифицированные кадры

Основные мероприятия медицинского сопровождения паралимпийцев проводятся в помещении восстановительно-реабилитационного блока Республиканской учебно-тренировочной базы «Ока», г. Алексин.

В его составе — кабинет медицинского комиссара (диспетчера), который обеспечивает взаимодействие с врачами сборных команд, центром спортивной медицины, специализированными клиниками Федерального медико-биологического агентства. Для работы у него имеется медицинская информационно-аналитическая система, содержащая все данные истории болезни спортсмена и помогающая осуществлять взаимо­связь с учреждениями ФМБА России. Кабинеты для оказания первичной и неотложной медицинской помощи, мануальных воздействий, физиотерапевтический кабинет, кабинет психолога, помещения для ингаляционных воздействий и бальнеотерапии — все они оснащены современным и эффективным оборудованием. 

Однако хорошее техническое оснащение должно сопровождаться соответствующим кадровым потенциалом. В этом направлении ведётся постоянная работа, и в настоящее время 276 спортивных врачей, 138 массажистов и 45 психологов ЦСМ осуществляют медицинское обеспечение сборных команд России.

Известно, что профессия врача требует постоянного повышения квалификации, и в течение 2012 года ЦСМ завершил профессиональную переподготовку и повышение квалификации медицинского персонала, работающего со сборными командами по зимним олимпийским и паралимпийским видам спорта, по специальностям «Лечебная физкультура и спортивная медицина», «Медицинский массаж». Всего прошли обучение 152 медицинских специалиста, в том числе 75 врачей по спортивной медицине и 77 массажистов.

В рамках реализации антидопинговых образовательных программ проведено обучение всех врачей по актуальным вопросам противодействия допингу в спорте высших достижений. Еженедельно в нашем Центре ведущие специалисты ФМБА России или Минздрава РФ проводят лекции для врачей сборных команд по различным видам патологии.

В 2013 году продолжается обучение 273 специалистов по темам «Актуальные вопросы биохимии, биофизики и молекулярно-генетических исследований в практике спортивного врача», «Ультразвуковая диагностика», «Физиотерапия», «Актуальные вопросы спортивного питания» «Кинезиотейпирование» и другие.

К сожалению, в медицинских учреждениях иногда случаются перекосы следующего свойства: есть замечательное современное оборудование, но нет специалистов достаточной квалификации для его эффективного использования, либо есть великолепные профессионалы, но нет достойного оборудования.

Мы стремимся добиться оптимального соотношения технического оснащения и квалификации кадров и надеемся, что это позволит поднять медицинское обеспечение спортивных сборных команд на новый, более высокий уровень!