Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

РосНИИГТ ФМБА России: новые технологии в гематологии и трансфузиологии №5(62), 2013 год

В ФГБУ «Российский научно-исследо­вательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства» в результате реализации программы модернизации здравоохранения повысилось качество оказания специализированной (в т.ч. высокотехнологичной) медицинской помощи больным с заболеваниями системы крови, внедрены новые технологии заготовки и обеспечения безопасности компонентов донорской крови. Рассказывает директор института А.В. Чечеткин, д.м.н., профессор:

— В лечении пациентов, поступающих в клинику института из различных регионов нашей страны, используются стандартная и высокодозная химиотерапия, гемопоэтические ростовые факторы, методы иммунологического воздействия, клеточная терапия, методы экстракорпоральной гемокоррекции. В институте применяется один из самых эффективных методов лечения заболеваний системы крови — трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. 

В институте разработаны способы заготовки стволовых клеток, режимы их криоконсервирования и хранения, миело- и немиелоаблативные режимы подготовки пациентов к пересадке, оптимизированы способы диагностики, профилактики и лечения посттрансплантационных осложнений. За последние годы осуществлено более 250 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток с благоприятным терапевтическим эффектом. 

В диагностических подразделениях внедрены и широко используются современные молекулярно-биологические, цитогенетические, иммунологические, гемостазиологические и другие методы исследования, позволяющие своевременно и точно установить диагноз и осуществлять мониторинг эффективности лечения больных. Традиционно важное место в деятельности института занимают вопросы диагностики и лечения приобретённых и наследственных коагулопатий, включая гемофилию; сосудистых заболеваний, сопровождающихся повышенным тромбообразованием (тромбофилией). 

В институте имеется Регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток численностью более 5 тысяч, которых обследует аккредитованная Международной федерацией иммуногенетики лаборатория иммунологического типирования тканей. 

В лечении пациентов с гематологическими заболеваниями эффективно используются высококачественные, безопасные в инфекционном и иммунологическом отношении компоненты крови, полученные трансфузиологической службой института по новым и усовершенствованным технологиям.