×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Ольга Домуладжанова: «Наша задача — максимально готовить спортсменов к предстоящим соревнованиям для завоевания новых побед» №5(62), 2013 год

Алла Борисова

Федеральное государственное унитарное предприятие «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» по праву считается одним из лучших в Европе. В разные времена здесь тренировались самые великие спортсмены России: олимпийские чемпионы, рекордсмены и чемпионы мира. Сегодня это основная тренировочная база для сборных команд страны по спортивной гимнастике, плаванию, фехтованию. Коллективом во главе с опытным, энергичным, хорошо знающим своё дело руководителем Ольгой Домуладжановой делается всё возможное для успешного развития центра, что помогает нашим спортсменам добиваться высоких результатов. Ольга Витальевна рассказала нам о последних достижениях предприятия, особо акцентировав внимание на создании медицинского центра, наличие которого просто необходимо для эффективного восстановления и реабилитации спортсменов.

— Ольга Витальевна, возглавляемый вами тренировочный центр соответствует самым высоким международным стандартам, предъявляемым к спортивным сооружениям. Особенные изменения на пути к этому произошли в нём за последние годы. Расскажите, пожалуйста, какие это изменения и как вам в течение небольшого периода удалось добиться столь весомых результатов?

— Как бы пафосно это ни звучало, но в большей степени это заслуга не моя как руководителя — это заслуга руководства страны. ФГУП «ТЦСКР «Озеро Круглое» является ведомственным предприятием Министерства спорта Российской Федерации. Внимание со стороны Минспорта России и лично министра Виталия Леонтьевича Мутко — вот составляющая успеха. В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006–2015 годы» проведены реконструкция и строительство объектов ФГУП «ТЦСКР «Озеро Круглое». В 2011 году введён в строй новый спортивный комплекс с двумя бассейнами, специализированными тренажёрными залами, оборудованием и снарядами для водных видов спорта (синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, плавание), четырьмя уникальными залами для фехтования всеми видами оружия (шпага, сабля, рапира), единственным в стране специализированным фехтовальным залом для паралимпийцев-колясочников с поражением опорно-двигательного аппарата. При строительстве нового комплекса впервые в стране использованы новейшие технологии, позволяющие производить в бассейнах (на суше и в воде) высокоскоростную видеосъёмку со скоростью 500 кадров в секунду, обеспечивать высокое качество звука, безопасность прыгунов при входе в воду (страховочная система «воздушная подушка»), в залах фехтования осуществлять беспроводную регистрацию уколов. Введение в строй новых открытых спортивных площадок с синтетическим покрытием и ограждением (двух мини-футбольных, волейбольной, баскетбольной, теннисного корта), а также уникальных тренажёрных залов и зала единоборств с боксёрским рингом в новом водно-спортивном комплексе позволяет проводить на нашей спортивной базе учебно-тренировочные и комплексные спортивные мероприятия по мини-футболу, волейболу, баскетболу, теннису, боксу, различным видам боевых единоборств, настольному теннису, бильярду и другим видам спорта.

С вводом в строй двух гостиниц — «Западной» на 216 мест в 2007 году и «Восточной» на 308 мест в 2011-м — решена проблема комфортного проживания спортсменов, тренеров и специалистов сборных команд России. В 2012 году введена в строй новая гостиница повышенной комфортности на 73 места с восстановительным центром. Гостиницы снабжены пандусами для спортсменов-колясочников. Номера оснащены современной мебелью, телевизорами, кондиционерами. Проживающие в гостиничном комплексе могут пользоваться услугами проводного и беспроводного интернета на основе технологии Wi-Fi, телефонной связью. На каждом этаже оборудованы холлы для отдыха, просмотра видеозаписей. К услугам спортсменов — восстановительный центр, включающий в себя солярий, джакузи, душ Шарко, душ «Виши», сауну, турецкую баню хамам. Для проведения досуга и отдыха у нас на базе есть библиотека, бильярдный зал, комната настольного тенниса. Также можно покататься на велосипеде, самокате, поиграть в шашки, шахматы либо нарды, а в зимний период у спортсменов есть возможность покататься на лыжах на обустроенной трассе.

Немаловажное значение для достижения хороших результатов имеет сбалансированное питание. На спортивной базе расположены три столовые, просторные уютные залы которых оснащены специальной современной мебелью. Залы оборудованы салат-барами и охлаждающими витринами для закусок и салатов отдельно для каждого вида спорта, современными аппаратами для приготовления натуральных соков прямого отжима. В рамках реализации Концепции спортивного питания в Российской Федерации, разработанной ГОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» и утверждённой Министерством спорта РФ, работники, специалисты и руководители наших столовых прошли в 2011 году курсы повышения квалификации на базе Московского университета пищевых производств и получили удостоверения соответствующего образца. Специалисты НОЦ «Национальный центр спортивного питания», проводившие в мае 2011 года изучение особенностей организма на спортбазе «Озеро Круглое», в том числе и в рамках тестирования спортсменов, дали высокую оценку качества питания, калорийности, сбалансированности и соответствия его каждому виду спорта. В результате реконструкции спортбазы создана инженерная система жизнеобеспечения с высокой концентрацией современных технологий.

Как вы понимаете, такой объём работы невозможно было бы претворить в жизнь собственными силами, без колоссальных финансовых вложений и помощи Правительства РФ. И это очень здорово, что спорту уделяется большое внимание, ведь спорт — это значимая часть жизни страны, которая нас, россиян, объединяет. Очень внимательно, с трепетом и волнением мы следим за ходом Олимпийских игр, ревностно подсчитываем заработанные нашими спортсменами медали, а когда на награждении ввысь под гимн России поднимают наш флаг, испытываем неописуемое чувство гордости и патриотизма. Кроме того, победы наших спортсменов отражают и экономический уровень нашего государства. Выступили спортсмены хорошо — значит, при подготовке их используются новейшие технические и медицинские средства. Спорт — это модель жизни, а не натёртые воском яблоки, выставленные на продажу, здесь всё обнажено, ничего не утаишь и не спрячешь, с более открытыми и порой экстремальными ситуациями.

В силу своей должности, министр спорта России Виталий Леонтьевич Мутко очень много ездит по всему миру — естественно, посещая различные центры спортивной подготовки. С его подачи всё самое лучшее, передовое внедряется в спортивные центры России. Он понимает важность и необходимость создания оптимальных условий для подготовки спортсменов к международным соревнованиям различного уровня. Только при сочетании оптимальных физических нагрузок, современных методик подготовки, качественного питания, наличия спортивных сооружений, оснащённых передовым оборудованием и инвентарём, и, конечно же, профессионального медицинского обеспечения можно рассчитывать на высокие спортивные результаты. Поэтому очередная наша задача на сегодняшний день — создание на базе ТЦСКР «Озеро Круглое» современного, соответствующего мировым стандартам медицинского центра.

— Расскажите, пожалуйста, о том, что уже сделано и что предстоит сделать для претворения этой цели в жизнь.

— Не так давно, года два назад, на базе был очень маленький медицинский кабинет, который располагался в действующем бассейне, построенном к Олимпиаде — 80. Соответственно, там не было необходимых условий для организации восстановления спортсменов.

Сегодня в здании гостиницы «Северная» разместился медицинский центр, оснащённый самым современным медицинским оборудованием. Поскольку постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 года № 812 на ФМБА России возложены полномочия по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению спортсменов сборных команд Российской Федерации и их ближайшего резерва, включая проведение углублённого медицинского обследования спортсменов, мы передаём им ряд медицинских помещений, в которых они своими профильными медицинскими специалистами должны обеспечивать необходимую восстановительную работу для спортсменов. Со своей стороны, мы принимаем активное участие в построении этой работы. С этой целью предприятие получило лицензию на четыре вида медицинской деятельности — это спортивная медицина, ЛФК, сестринское дело и физиотерапия. В центре работает множество процедурных кабинетов, таких как галотерапия, криосауна, кабинет нормобарической гипокситерапии, ингаляторий, OXY Spa, вихревые, вибрационные ванны и многое другое. В апреле этого года мы подписали договор с ЦСМ ФМБА России о передаче данному учреждению в безвозмездное пользование нескольких помещений медицинского центра в целях эффективной работы специалистов и обеспечения спортсменов медицинской помощью в полном объёме. Я сама в прошлом спортсменка и знаю, что такое три раза в день тренироваться. Время тренировок за день значительно превышает восьмичасовой рабочий день. Во время учебно-тренировочных сборов, когда спортсмены готовятся к очередным соревнованиям, тренировки могут продолжаться и до 22–23 часов, особенно у спортсменок по синхронному плаванию. При этом девчонки получают огромную анаэробную нагрузку, боксёры — ушибы и прочие травмы, которые, как мы знаем, имеют отставленный эффект. А прыжки в воду? С десятиметровой высоты можно по-разному войти в воду, получив при этом тяжёлые ушибы и травмы. И нам очень важно как можно скорее вернуть спортсмена в строй, вернуть ему способность выполнять привычную нагрузку, помочь обрести и сохранить спортивную форму. Чтобы лечение и реабилитация были эффективными, их нужно проводить ко времени, точечно, здесь и сейчас. Особое внимание нужно уделять профилактике и восстановлению не после травм (это само собой), и хотелось бы до этого не доводить, а восстановлению после тех колоссальных нагрузок, которые испытывают спортсмены. Что греха таить, если у нас не будет научно обоснованных методик восстановления — найдутся люди, которые будут использовать другие возможности медицины, а именно: применять «допинг», считая, что результат должен быть достигнут любой ценой.

— Какие специалисты в ближайшее время придут работать в медицинский центр?

— Очень важно, чтобы на базе работали такие специалисты, как врач-терапевт, уролог, стоматолог. У спортсменов просто нет времени, чтобы отрываться от тренировок и тратить время на поездку в Москву за консультацией или врачебной помощью, скажем, к стоматологу из-за разболевшегося зуба. Приехать на сбор на 12–15 дней и исключить из тренировочного процесса целый день — это для них непозволительная роскошь! Вот, к примеру, вспоминаю случай, бегут мне навстречу девочки — волосы не просушены; спрашиваю: «Почему на улице с мокрыми головами?», на что одна из них отвечает: «Да некогда, нужно быстренько поесть, быстренько полежать-отдохнуть, а потом опять в бассейн!» И вот этой фразой — «быстренько полежать-отдохнуть» — всё сказано!

Нам обязательно нужен врач-педиатр, поскольку на базе проходят тренировки по такому виду спорта, как спортивная гимнастика. Иногда наблюдаешь за крохотульками, которые здесь занимаются, — детский сад, да и только! 

Смотрит на тебя такая малышка широко распахнутыми глазами снизу вверх и яблоко в руке держит, а оно по сравнению с ладошкой такое огромное… Живут они здесь без родителей и уже в таком юном возрасте делают для нашей страны нужную и очень важную работу. Именно из таких вот девчонок и мальчишек вырастают олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которым рукоплещет весь мир. Я наблюдала, как на Олимпиаде в Лондоне Алия Мустафина вела за собой всю нашу команду и проявила просто бойцовский характер. Вышла — и, как забойщик, сделала программу так, что от нервного напряжения начали «сыпаться» и американки, и румынки. И, чтобы вырастить достойную, здоровую смену, мы должны заботиться о нашей ребятне, она должна быть здорова, поэтому педиатр на базе крайне необходим. Также нужны окулист, кардиолог — в общем, все медицинские специальности в полном объёме, перечислять их, думаю, нет необходимости. А ещё нам крайне важно сегодня выстроить взаимоотношения с ФМБА России таким образом, чтобы мы работали единой командой и выполняли основные цели и задачи, поставленные перед нами руководством России. Мы должны работать на общий результат, а именно: качественно проводить лечение и реабилитацию спортсменов, возвращать их к полноценной соревновательной деятельности, максимально готовить их к предстоящим соревнованиям для достижения высоких результатов.

Спортивная база «Озеро Круглое» была основана в 1953 году. Начало деятельности базы «Озеро Круглое» как центра подготовки сборных команд страны относится к 1970-м годам. На территории существовавшей лыжной базы московского института физкультуры были построены первые спортивные сооружения: плавательный бассейн, мужской и женский гимнастические залы, в которых впервые проводили централизованную подготовку к Олимпиаде 1980 года сильнейшие гимнасты и пловцы СССР. Спортивный комплекс находится в экологически чистом районе Подмосковья в окрестностях живописного озера Круглого. За территорией спортбазы расположён лесопарк, где есть возможность проводить тренировки по общефизической подготовке, спортивному ориентированию и который является замечательным местом для отдыха и прогулок. На базе проходили подготовку десятки великих спортсменов. Это многократные чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы Николай Андрианов, Дмитрий Билозерчев, Александр Дитятин, Сергей Харьков, Алексей Немов, Светлана Хоркина, Елена Шушунова, Мария Филатова, Елена Давыдова, Наталья Шапошникова, Ольга Карасёва, Алия Мустафина, Александр Попов, Владимир Сальников, Евгений Садовый, Станислав Поздняков, Виктор Жданович, Михаил Бурцев и многие другие.