×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

МСЧ № 5: новые площади повысят результаты №5(62), 2013 год

В 2013 году МСЧ № 5 ФМБА России по праву признали одной из лучших в системе Федерального медико-биоло­гического агентства.

С 2000 года возглавляет это ведущее медицинское учреждение Ростовской области опытный врач и управленец Александр Чемонин. Александр Александрович убеждён, что главным в оказании медицинской помощи являются доступность и качество, которое в первую очередь зависит от уровня подготовки специалистов.

В МСЧ № 5 ценят опытных специалистов и заботятся о новых кадрах. Желающие связать своё будущее с медициной получают здесь целевые направления в медицинские вузы. Специалисты регулярно проходят бесплатное обучение, повышение квалификации в специализированных учебных заведениях ФМБА России. 

Молодым специалистам передают свой бесценный практический опыт профессионалы, которые начинали работать вместе с момента рождения медсанчасти: именитый врач-эндокринолог Л. Елизарова, врач функциональной диагностики А. Чемонина. Признания у своих пациентов заслужили молодые, но перспективные врачи: невропатолог Б. Лободин, гинеколог О. Сиротенко. 

МСЧ № 5 традиционно считается «поликлиникой атомщиков» и работает с постоянной высокой нагрузкой. Работникам Ростовской АЭС очень удобно проходить здесь плановые медосмотры и лечение, ведь врачи медсанчасти для них уже давно как семейные доктора. 

К сожалению, площадь здания составляет всего 945 кв. м, поэтому трудно эффективно разместить новых специалистов, установить поступающее оборудование. Мечта Александра Чемонина — построить полноценную медицинскую часть. Для этой цели уже выбрано место в г. Волгодонске, и даже есть объект незавершённого строительства площадью 13,5 тыс. кв. м. 

— Здесь будет достаточно места для обеспечения оптимальной организации лечебного процесса, ведь на такой площади реально совместить поликлинику, стационар и отделение реабилитационно-восстановительного лечения, что позволит врачам работать на результат ещё на более качественном уровне, — рассуждает Александр Александрович. — С введением в эксплуатацию современной медсанчасти жители города смогут получить лапароскопическую хирургическую помощь, брахитерапию и другие виды ВМП. 

В августе 2013 года Александр Чемонин за заслуги в области здравоохранения получил награду Минздрава России «Отличник здравоохранения».