Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Инновационные методы в практике ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России №5(62), 2013 год

По материалам ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России

Директор ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Сергей Владимирович Романов, кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии факультета ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития; автор изобретения в области лечения гнойного перитонита, 42 научных публикаций, соавтор трёх монографий, трижды лауреат премии Нижнего Новгорода в области медицины; кавалер европейского ордена Н.И. Пирогова.

В ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России активно внедряются инновационные подходы к работе. Один из примеров этого – внедрение корпоративной медицинской информационной системы, обеспечивающей тотальный учёт поступления, распределения, транспортировки, складирования и расхода медикаментов и изделий медицинского назначения. На основании данных КМИС было проанализировано потребление лекарственных средств – они были отсортированы по уровню затрат. В группу наиболее затратных попали как наиболее дорогостоящие лекарственные средства, так и медикаменты с низкой стоимостью, но наиболее часто заказываемые и в наибольших количествах. Установлено, что наибольшие затраты пришлись на антибактериальные препараты. При помощи дополнительной программы WHONET 5.4 проанализирован микробный пейзаж в отделениях центра; с учётом данных локального микробиологического мониторинга сопоставлены картина микробного пейзажа и потребления антибактериальных препаратов. В итоге разработаны меры по оптимизации потребления медикаментов, выделены группы антибиотиков, подлежащие административным ограничениям, разработаны протоколы стартовой антибиотикопрофилактики, что позволило вдвое снизить частоту послеоперационных осложнений и в пять раз уменьшить частоту экстренных закупок (рис. 1).

Внедрена схема замкнутого цикла диагностики и лечения: консульта­тивно-диагностическая помощь – лечение в стационаре – ранняя реабилитация – поздняя реабилитация. Замкнутые циклы лечения больных реализованы в направлениях (рис. 2). Реабилитация в острый, ранний восстановительный и поздний восстановительный периоды заболеваний проводится согласно разработанным протоколам. Широкое внедрение реабилитационных мероприятий на всех этапах лечения привело к сокращению пребывания больного на дорогостоящей хирургической койке, ускоренной адаптации больного к окружающей среде, улучшению качества жизни.

В течение последних шести лет в учреждении с разветвлённой сетью отдалённых филиалов работает система забора и доставки анализов в централизованную лабораторию, результаты анализов через интернет пересылаются в филиалы. Таким образом, обеспечивается доступность всего ресурса централизованной лаборатории и своевременное получение всей необходимой информации для оперативной диагностики и лечения. В результате достигнута значительная экономия финансовых средств на закупку лабораторного оборудования и заработную плату медперсонала.

Практикуется непрерывная подготовка управленческих кадров. За 2011–2012 годы осуществлены управленческий аудит с привлечением внешних бизнес-консультантов и последующим разбором узких мест в бизнес-процессах, обучение руководителей высшего уровня на инновационных долгосрочных программах, разрабатываемых специально под нужды учреждения: 19 руководителей в 2013 году окончили двухлетний курс МВА с получением дипломов государственного образца. Регулярно проводятся тематические конференции и презентации, посвящённые не только клиническим, но и организационным вопросам. Внедрена система обмена актуальной информацией на базе официального сайта ПОМЦ. Сформирован молодёжный кадровый резерв организаторов здравоохранения из молодых специалистов учреждения.

Также организован сестринский университет, осуществлена подготовка тренеров для среднего медперсонала из среды медсестёр. В результате достигнуто уменьшение расходов на обучение специалистов среднего медицинского звена и улучшение качества работы медицинских сестёр.