Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Достояние Севера: вековые традиции и новейшие достижения №3(60), 2013 год

По материалам Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич

Первая городская клиническая больница, учреждённая указом Архангельского Приказа общественного призрения, открыла свои двери 13 (24) февраля 1786 года и в течение более чем двухвекового периода была единственным лечебным центром для жителей Архангельска и окрестных уездов. В 1939 году Первая городская получила статус клинической больницы, на её базе было развёрнуто 11 клинических кафедр АГМИ, которые возглавили ведущие учёные, внёсшие весомый вклад в развитие медицинской науки на Севере.

Эпоха Волосевич

Навсегда в истории медицинского учреждения сохранились имена таких руководителей, как доктор медицины С.Ф. Гренков, заслуженный врач РСФСР Н.И. Лилеев. А имя главного врача Е.Е. Волосевич, возглавлявшей больницу с 1960 года, увековечено в самом названии больницы. Вступив в должность главного врача, Еликанида Егоровна поставила грандиозную задачу обновления и расширения материально-технической базы вверенного ей медучреждения. За 48 лет было построено 7 новых корпусов, созданы новые отделения, лаборатории, центры и здания для хозяйственных служб. Новые больничные корпуса дали возможность расширения специализации, в отделениях увеличился штат врачей узких специальностей, что привело к улучшению качества и увеличению объёма медицинской помощи.

Е. Волосевич награждена орденами Трудового Красного знамени, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, удостоена званий «Заслуженный врач РСФСР», «Народный врач СССР», «Почётный гражданин города Архангельска». Благодаря её многолетней целенаправленной работе Первая городская вступила в ХХI век как одно из самых крупных лечебных учреждений Северо-Западного региона. 

Больница европейского уровня

С января 2009 года коллектив возглавляет Сергей Валентинович Красильников. Элитным кадровым корпусом являются сотрудники, удостоенные правительственных наград, званий «Заслуженный врач», «Заслуженный работник здравоохранения», «Отличник здравоохранения». 

Больница работает в скоропомощном режиме, принимая до 130–140 пациентов ежедневно. Круглосуточно выполняется полный спектр диагностических исследований. Ежегодно пролечивается более 27 тыс. пациентов, до 70 % госпитализируются по срочным показаниям. 

Уровень оказания лечебно-диагностической помощи соответствует международным стандартам и требованиям доказательной медицины. В арсенале диагностических средств — многофункциональные биохимические, гематологические, иммуноферментные анализаторы, оборудование для ультразвуковой и допплерографической диагностики заболеваний сердца и сосудов, заболеваний внутренних органов, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография, эндоскопия, два ангиографических комплекса.

Больница является учебной базой пяти клинических кафедр Северного государственного медицинского университета и медицинского колледжа, базой постдипломной подготовки и усовершенствования врачей и среднего медицинского персонала по целому ряду медицинских специальностей. 

Внедрение современных методов лечения невозможно без высокого профессионализма — больница уделяет большое внимание повышению квалификации медперсонала, чему способствуют и стремление врачей к самосовершенствованию, и обмен опытом с зарубежными коллегами из Норвегии, Швеции, Германии, Англии.

Достижения хирургии

Особое развитие получила хирургическая служба больницы. В её составе 8 отделений, в том числе единственное в области отделение хирургической инфекции. Функционируют 8 операционных блоков на 27 столов. Операционные оснащены современным оборудованием и обеспечены всеми необходимыми расходными материалами. Работает пять эндоскопических стоек по различным направлениям малоинвазивной хирургии.

В течение 2012 года хирургами выполнено 13938 операций. Каждая пятая операция выполняется с применением современных технологий и материалов.

С применением технологий малоинвазивной хирургии получили лечение 696 пациентов с панкреатитами, желтухой различной этиологии, обструктивными заболеваниями почек. Благодаря созданию лаборатории малоинвазивной хирургии летальность при осложнённом панкреатите снизилась с 50 до 6 %. За научно-внедренческую работу по организации лаборатории хирурги Денис Мизгирев и Алексей Эпштейн стали лауреатами премии Ломоносовского фонда.

В абдоминальной хирургии выполнено около 200 операций самой высокой категории сложности. 

Традиционно врачи Первой городской являются первопроходцами в освоении новейших оперативных методик. Так, впервые на Северо-Западе заместителем главного врача по хирургии, к.м.н. Виктором Поздеевым проведена операция Бегера в Бернской модификации. Нейрохирургами больницы впервые в Архангельске выполнена операция трансназального удаления опухоли гипофиза с использованием эндоскопической техники.

С успехом применяются методы ангиографии и ангиопластики периферических сосудов нижних конечностей при сахарном диабете, что позволяет избежать ампутаций конечностей у четверти больных.

Внедрены в практику «гибридные» операции у больных с патологией магистральных артерий, эндоскопические методики хирургического лечения заболеваний  периферических нервов, операции при деформации переднего отдела стоп. Освоены методика операций при повреждении передней крестообразной связки, эмболизация артерий простаты, симпатическая денервация почек, введение ингибиторов IIB-IIIA, применение ангиопластики и катетерной тромбэктомии из АВ-фистул для диализа. В связи с постоянным ростом количества и сложности выполняемых операций администрация больницы уделяет большое внимание вопросам увеличения штата оперблока и повышения квалификации сотрудников.

Кардиология и кардиохирургия

Создание и динамичное развитие отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения в кардиохирургии позволило сделать доступной для жителей Севера высокотехнологичную медицинскую помощь. 

Благодаря усилиям врачей в Архангельске удалось организовать помощь больным с острым инфарктом миокарда на современном уровне, начиная с догоспитального периода и заканчивая выпиской пациента из стационара.

В повседневной практике используются такие высокотехнологичные методы лечения, как тромболитическая терапия и чрескожная транслюминарная коронарная ангиопластика.

За проект «Оптимизация помощи больным с острым коронарным синдромом в г. Архангельске» в 2010 году группа врачей Первой городской клинической больницы и врачей кардиологических бригад станции скорой медицинской помощи стали лауреатами в номинации «Социальный проект 2010 года» и награждены премией «Пурпурное сердце». 

Инсульт — глобальная эпидемия 

В Архангельской области заболеваемость инсультом вдвое выше, чем в среднем по стране. Осуществляя скоропомощные функции, врачи Первой городской больницы не могли остаться в стороне от данной проблемы, и начиная с 80-х годов здесь начала формироваться ангионеврологическая служба.

1 февраля 2010 года на базе больницы открылся Региональный сосудистый центр на 60 коек с отделением реанимации и интенсивной терапии, неврологическим отделением ранней реабилитации больных с ОНМК. Сотрудники РСЦ круглосуточно оказывают консультативную помощь для неврологов области по вопросам лечения больных с инсультами, в том числе с помощью телемедицины. 

По словам руководителя центра, к.м.н. Андрея Игоревича Волосевича, полноценная работа РСЦ возможна лишь в условиях многопрофильной больницы, где в круглосуточном режиме работают диагностические службы, а также оказывается нейрохирургическая, ангиохирургическая и ангиорентгенохирургическая помощь. 

Городской эндокринологический центр

С 1995 года в больнице работает городской лечебно-консультатив­ный эндокринологический центр. Помимо приёма врачей-эндо­кри­нологов, эндокринологов-гине­коло­гов организована работа кабинетов «Диабетическая стопа», лечебной физкультуры и массажа, «Репродуктивное здоровье», кабинета диетотерапии, школы остеопороза. Ежегодно свыше 3 тыс. жителей города получают консультативную медицинскую помощь на современном уровне.

Коллектив больницы неоднократно становился победителем Всесоюзного общественного смотра учреждений здравоохранения. Больница награждена почётной грамотой МЗ СССР, орденом «Знак Почёта», является лауреатом региональной премии «Достояние Севера».

В этом году старейшему медицинскому учреждению области исполнилось 227 лет. В июне 2011 года больница приобрела статус государственного учреждения здравоохранения. В мае 2013-го Правительством Архангельской области принято решение о присоединении к Первой городской клинической больнице им. Е.Е. Волосевич Архангельского медицинского центра, в состав которого входят поликлиника на 500 посещений, дневной стационар на 20 коек и круглосуточный стационар на 100 коек.