Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр коррекции сколиозов Федерального медико-биологического агентства на базе ФГБЗ ЦДКБ ФМБА России Уникальные отечественные технологии на защите здоровья детей №3(60), 2013 год

М.Т. Сампиев, А.А. Лака

Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная детская клиническая больница Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России) — многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее высококвалифицированную лечебно-профилактическую помощь детям и плодотворно сотрудничающее с ведущими научно-исследовательскими институтами и другими медицинскими учреждениями, а также страховыми компаниями. ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России является клинической базой кафедр педиатрии, детской хирургии, ультразвуковой диагностики, факультетской педиатрии № 1, сурдологии. Многие сотрудники, работающие в клинике, преподают в медицинских вузах г. Москвы, занимаются научной работой, публикуют результаты своих исследований в авторитетных отечественных и зарубежных изданиях. Ежегодно специалисты, работающие в клинике, готовят к опубликованию монографии, методические рекомендации и учебные пособия по наиболее актуальным проблемам современной педиатрии; организуют, проводят и выступают с докладами на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах.

Больница проводит комплексное обследование и многопрофильное лечение по следующим направлениям: аллергология, гастроэнтерология, гематология, гинекология, диетология, иммунология, клиническая лечебная физкультура, логопедия, неврология, нефрология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, проктология, психиатрия, пульмонология, стоматология, урология, физиотерапия, хирургия, эндокринология, ортопедия, ревматология и кардиология.

На базе ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России проводят высокотехнологичные операции по восстановлению слуха специалисты Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования ФМБА России. В состав ЦДКБ входят также Центр синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков, Центр психоневрологии и реабилитации детей с двигательными нарушениями, Центр коррекции сколиозов, сотрудники которых проводят научные исследования, значительную методическую и учебную работу в своих областях. 

Центр коррекции сколиозов ФМБА России на базе травма­толого-ортопедического отделения является одним из ведущих клинических и научных структурных подразделений ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России. Был организован в 2007 году для оказания ортопедической помощи детям с деформациями позвоночника. Руководителем Центра коррекции сколиозов в настоящее время является доктор медицинских наук профессор Кафедры травматологии и ортопедии РУДН Мухаммад Таблиханович Сампиев. 

Деформации позвоночника представляют серьёзную медицинскую, а также социальную проблему для детей и родителей, поскольку оказывают существенноe влияние не только на состояние здоровья, но и на качество жизни. По статистике, в Российской Федерации около 250 000 человек нуждаются в хирургическом лечении по поводу данной патологии. В США число хирургов, оказывающих медицинскую помощь в этом направлении, составляет около 4000, в России таких специалистов менее 30.

С использованием разработанного специалистами Центра коррекции сколиозов ФМБА России на базе ЦДКБ ФМБА России метода было прооперировано свыше 500 детей с деформациями позвоночника. 

На рис. 1 представлены рентгенограммы пациентки до и после проведённого лечения, а также через три года после него и финальный результат коррекции крайне тяжёлого сколиоза.

По результатам проведённых в Германии в 2011 году исследований, система LSZ полностью соответствует стандартам ASTM F 1798-97 (2008) по упругости, прочности и пластичности и не уступает зарубежным аналогам. 

Большим шагом в развитии методики коррекции сколиоза и развитии Центра коррекции сколиоза стала презентация конструкции LSZ на ежегодной международной конференции спинальных хирургов Eurospine 2011 (Милан).

В качестве примера представлены рентгенограммы и фото наших пациентов до и после операции (рис. 2)

Большая часть работы направлена на применение современных хирургических техник в лечении деформаций позвоночника, которые применяются в мире. Для этого сотрудники Центра ежегодно проходят обучение в ведущих вертебрологических клиниках и институтах Франции, Германии, Швейцарии, США, а также участвуют в международных конференциях. Результатом такого подхода является использование в практике самых современных и передовых методов в лечении сколиоза и других деформаций позвоночника. Использование новейшего инструментария в повседневной практике позволяет значительно сократить время операций, существенно уменьшить кровопотерю и достичь максимального эффекта в коррекции сколиоза. Сотрудники Центра коррекции сколиозов ФМБА России на базе Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная детская клиническая больница Федерального медико-биологического агентства» всегда готовы оказать необходимую консультативную и практическую помощь детям с нарушениями осанки и их родителям.

Ведущими направлениями в научной и практической деятельности Центра являются разработка и внедрение динамических систем, позволяющих оперировать детей при активном росте позвоночника. Сотрудниками Центра коррекции сколиоза — профессорами А.А. Лака, М.Т. Сампиевым и Н.В. Загородним была предложена оригинальная концепция коррекции сколиоза дорсальной системой, сочетающей в себе высокие корригирующие свойства и свойство самоудлинения по мере роста позвоночника ребёнка. Конструкция получила название LSZ, была запатентована и одобрена для применения в России, впоследствии в Европе. Уникальность данного метода состоит в том, что в мире нет подобной методики, а имеющиеся зарубежные спинальные системы необходимо вручную растягивать каждые полгода после первой операции по мере роста ребёнка. Естественно, такое лечение сопровождается высоким числом осложнений и неудобно для пациента.

Контактная информация: тел. 8 (499) 324-74-20, сайт www.cdkbfmba.ru, эл. адрес cdkb-fmba@mail.ru