В Петербурге обсудили, как победить боль №2(91), 2018 год

4–5 октября в гостинице «Санкт-Петербург» прошла VII научно-практическая конференция медицинского холдинга МЕДИКА «Интервенционные методы лечения хронической боли».

В этом году конференция собрала около 500 участников, среди которых были специалисты из регионов Рот западных границ страны до Дальнего Востока и Магадана. Географические границы и численность мероприятия растут одновременно с его статусом. Специалисты, посетившие оба дня конференции, получили 12 баллов непрерывного медицинского образования (НМО) и уникальный обмен опытом. Аккредитация в системе НМО говорит о повышенном внимании к проблематике лечения хронического болевого синдрома со стороны государства и медицинского сообщества.

Конференция «Интервенционные методы лечения хронической боли» — единственное мероприятие в Петербурге, на котором специалисты рассматривают хроническую боль как самостоятельное заболевание. Первый день конференции посвятили общим терапевтическим подходам и вопросам организации клиник лечения боли, второй — наиболее частым патологиям. Например, нейрохирурги МЕДИКИ Р.А. Коваленко и И.В. Волков рассказали о новых современных подходах в лечении радикулопатии и заболеваний позвоночника. Тогда как неврологи А.А. Торопова и Е.М. Саморукова поделились успешным опытом фармакотерапии и применения ботокса для купирования болевого синдрома.

Несмотря на то, что в России профессионально лечением боли занялись недавно, эксперты из Израиля высоко оценили уровень докладов российских коллег: «Конференция проходит на очень высоком уровне. Я бы и в следующем году с удовольствием приехал обменяться опытом и знаниями с докторами», — сказал Итай Гур-Арье, директор клиники боли медицинского центра «Шиба» в Тель-ха-Шомер. С двумя докладами об инновационных техниках лечения головной боли выступил и его коллега, врач-невролог Вадим Ташлыков. Об очевидном успехе конференции говорит огромное количество желающих приобрести тезисы в последующие дни после мероприятия, а также высокий интерес к видеоматериалам, которые в открытом доступе представлены на сайте spbpainconf.ru.

Кто же должен лечить боль? — ключевой вопрос конференции. Вот как считает Итай Гур-Арье: «Необходимо применять междисциплинарный подход, когда все специалисты объединяют свои усилия в лечении хронической боли. Одним и тем же болевым синдромом могут одновременно заниматься анестезиолог, нейрохирург и невролог для большей эффективности терапии». Цель медицинского холдинга МЕДИКА как раз — объединить усилия разных специалистов в борьбе с болью. Как сообщила президент холдинга МЕДИКА Нина Михайловна Ботерашвили, в планах будущего года — совместно с коллегами из США и Израиля организовать школу Pain Management на базе учебного центра МЕДИКА. А это значит, мировые стандарты лечения боли станут для российских специалистов ещё доступнее.