×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вопросы организации и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий имеют первостепенное значение №5(116), 2022 год

Вопросам организации и проведения в службе скорой медицинской помощи санитарно-противоэпидемических мероприятий уделяется первостепенное внимание. Руководитель санитарно-эпидемиологической службы ССиНМП имени А.С. Пучкова — Алексей Колдин, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам.

Санитарно-противоэпидемическая работа 

На Станции разрабатывается и обновляется локальная нормативная база, регламентирующая меры инфекционной безопасности. Ведущим направлением в деятельности работников санитарно-эпидемиологической службы является организация безопасных условий работы сотрудников посредством проведения дезинфекционных мероприятий, надлежащего использования средств индивидуальной защиты, своевременного прохождения периодического медицинского осмотра с целью раннего выявления возможных противопоказаний к выполнению конкретного вида работ, а также проведение профилактической иммунизации. Контроль над выполнением данных мероприятий, равно как и принятие мер в случае выявления нарушений их качества, объёма и сроков, способствует обеспечению эпидемиологической безопасности и является неотъемлемой частью обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности. 

Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в период пандемии COVID-19

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на Станции разработан и реализован комплекс профилактических и противоэпидемических мер. Системный подход, включающий организационные решения, позволил сохранить эффективность оказания медицинской помощи населению в условиях пандемии. На Станции разработаны регламенты действий медицинского персонала при оказании скорой медицинской помощи пациентам, заболевшим COVID-19 или подозрительным на заболевание, инструкции по соблюдению мер инфекционной безопасности, порядку применения средств индивидуальной защиты, мерам безопасности при отборе и транспортировке биологического материала от больных COVID-19, а также проведению дезинфекционных мероприятий в структурных подразделениях и автомобилях скорой помощи. Оборудованы санитарные шлюзы при входах на объекты. Организовано бесконтактное измерение температуры тела работникам при входе в здание и на рабочих местах в течение рабочего дня. 

Контроль над соблюдением правил дезинфекционного режима Станции

Эффективной мерой предупреждения распространения COVID-19 явилось усиление контроля над соблюдением правил дезинфекционного режима. На Станции увеличена кратность дезинфекционных обработок коридоров, кабинетов, мест общего пользования. Текущие уборки проводят с применением дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидным действием, обеспечивается контроль за концентрацией рабочих растворов дезинфицирующих средств. Осуществляется также регулярная проверка работоспособности санитарных шлюзов: наличие растворов дезсредств в дезинфицирующих ковриках и своевременная их замена, наличие кожных антисептиков, медицинских масок, работоспособность ультрафиолетовых облучателей.

Особое внимание уделяется санитарному автотранспорту и проведению на нём дезинфекционных мероприятий. Все автомобили скорой и неотложной медицинской помощи оснащены ультрафиолетовыми бактерицидными облучателями-рециркуляторами, с помощью которых осуществляется обеззараживание воздуха в салоне. Для медицинского персонала выездных бригад разработаны инструкции и алгоритмы по проведению генеральных уборок и заключительной дезинфекции, выполнение требований которых позволяет снизить риски распространения COVID-19 среди пациентов и медицинских работников скорой и неотложной медицинской помощи.