×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Офтальмологическая служба №6(111), 2021 год

На базе Боткинской больницы организован единственный в Москве Городской офтальмологический центр — ведущее профильное учреждение в системе Департамента здравоохранения города Москвы. Руководит Московским городским офтальмологическим центром врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Гульжияна Шевкетовна Аржиматова. Пациентам здесь оказывают весь спектр современной медицинской офтальмологической помощи, в том числе высокотехнологичной. Центр включает специализированную офтальмологическую поликлинику с полным современным диагностическим комплексом, отделение неотложной офтальмологической помощи с возможностями экстренной хирургии, офтальмологический дневной стационар (45 коек), три коечных офтальмологических отделения на 120 коек, а также современный специализированный офтальмологический операционный блок, располагающий семью операционными.

В Московском городском офтальмологическом центре активно применяются все современные методы диагностики и лечения заболеваний органа зрения, такие как электрофизио­логические исследования зрительного нерва, оптическая когерентная томография сетчатки и зрительного нерва, ангиография сетчатки, ультразвуковая диагностика. На передовом оборудовании проводятся микрохирургические операции по замене хрусталика (факоэмульсификация) и трансплантации роговицы, выполняется большой объём лазерного лечения, а также микрохирургическое лечение глаукомы и лечение при поражении органа зрения на фоне заболеваний щитовидной железы.

Врачи-специалисты проводят операции по лечению катаракты любой сложности, операции на сетчатке, лечение глаукомы, офтальмоонкологических заболеваний. Постоянно совершенствуются методы хирургии глаукомы: осваиваются микроинвазивные вмешательства на шлемовом канале глаза, вводятся новые непроникающие методики и имплантация разных видов дренажей.

В стационаре выполняется также весь спектр витреоретинальных вмешательств, в том числе при онкологических заболеваниях глазного яблока и осложнениях диабетического процесса. Внедрена и отработана методика пневморетинопексии с последующей транспупиллярной лазерной коагуляцией сетчатки у пациентов с отслойкой сетчатки с локализацией разрывов в верхней половине без признаков пролиферативной витреоретинопатии. Методика показала себя эффективной и малоинвазивной. Существенно расширился список патологий роговицы: рубцы и помутнения, дегенерация роговицы, кератоконус, — при которых выполняются сквозные субтотальные пересадки роговицы.

С 2003 года в структуре больницы находится городской центр офтальмоонкологии, который возглавляет академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации А.Ф. Бров­кина.

Страницы истории

Офтальмологическая служба Боткинской больницы – уникальное подразделение, история которого насчитывает почти 200 лет. Её предтечей принято считать специализированную глазную больницу, которая открылась в Москве ещё в 1826 году по инициативе ряда общественных деятелей и при поддержке генерал-губернатора Москвы князя Голицына. Первоначально она имела в своём составе 20 коек и комнату для приёма больных.

В конце 50-х годов прошлого века на базе больницы были открыты первый в стране офтальмоонкологический кабинет, специализированный кабинет по диагностике и лечению туберкулёза глаза, городской центр контактной коррекции зрения.

В этот же период больница утвердилась как организационно-методический, лечебно-диагностический и консультативный центр. С той поры офтальмологическая клиническая больница является не только лечебным учреждением, но и научно-педагогической и лечебной базой Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования и Российского государственного медицинского университета. С 2014 года, когда больница вошла в состав многопрофильной ГКБ им. С.П. Боткина, постоянное деловое взаимодействие с кафедрами офтальмологии способствует становлению научного подхода врачей к лечебной деятельности, обобщению практических результатов работы, изданию значительного количества учебно-методических пособий, а также защите научных диссертаций. На базе офтальмологической клинической больницы ежегодно проходят обучение десятки городских и клинических ординаторов, очных и заочных аспирантов.