Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил женщин с Международным женским днём №6(111), 2021 год

Минздрав России

— Примите самые искренние поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 Марта! Вы несете в наш мир радость, гармонию, бережно храните традиции семьи, воспитываете детей, добиваетесь успехов во всех сферах жизни. Нередко на ваши плечи ложатся совсем не женские заботы, и вы с ними достойно справляетесь, — сказал Михаил Мурашко. 

В своем поздравлении Министр отметил, что в системе здравоохранения традиционно работает много женщин, и занимают они различные должности, в том числе руководящие. 

— Вы — талантливые организаторы здравоохранения, чуткие, отзывчивые и мудрые медицинские специалисты — врачи, медсестры, санитарочки, экономисты, которые работаю вместе с нами. В системе здравоохранения традиционно много женщин. Минздрав России тоже не исключение и следует этому тренду. Более 70% сотрудников в нашем Минздраве — женщины, — отметил Михаил Мурашко

Министр также напомнил, что последние два с лишним года система здравоохранения испытывала колоссальные нагрузки, но выдержала.

— В таких условиях мало времени остаётся на себя, семью и близких. Особенно в последние два с лишним года пандемии. Но я уверен, с вами в команде мы справимся со всеми задачами. От всей души желаю вам радости и благополучия. Пусть каждый день будет наполненными любящими, восхищенными взглядами мужчин, которые знают, что с вами любые трудности по плечу, но при этом умеют относиться к вам бережно и с любовью, — сказал Министр.

Справочно: Женщины составляют более 70%  врачей и почти 95% средних медицинских работников в государственных и муниципальных медицинских организациях. Важно отметить, что женщины в здравоохранении не только непосредственно оказывают медпомощь, но и работают на руководящих должностях, ответственных за принятие решений в сфере организации здравоохранения. Так среди руководителей и их заместителей в государственных и муниципальных медицинских учреждениях более 60% составляют женщины.

Ссылка на сайт Минздрава России