×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Вербилковский филиал: наше главное достояние — люди №3(108), 2021 год

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Вербилки был открыт в 1879 году основателем первой в России фарфоровой фабрики Францем Гарднером для своих рабочих. На первом этаже ФАПа располагались аптека и приёмный покой для пациентов, на втором — жильё для фельдшера и врача. За полтора века существования больница в Вербилках вместе со страной пережила и взлёты, и падения.

Руководитель филиала Роман Поздняков считает, что сегодня, когда благодаря государственным программам и модернизации здравоохранения учреждение имеет в своём арсенале самое передовое оборудование, её главным достоянием остаются люди, которые там работают.

Роман Сергеевич, какие существенные изменения произошли в лечебном учреждении за годы его существования?

— Сегодня Вербилковский филиал ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» имеет два подразделения: поликлинику смешанного типа (взрослая и детская) и гериатрическое отделение. Кирпич- ное 4-этажное здание филиала было построено в 1966 году, так что в этом году у него 55-летний юбилей. На протяжении этих лет в нём несколько раз проводился капитальный ремонт, планируем провести его и в следующем году.

В настоящее время в поликлинике имеются параклинические кабинеты: функциональной диагностики, флюорографии, рентгенографии, физиотерапии, ультразвуковой диагностики. Действует также кабинет неотложной помощи. Функционирует хорошо оснащённая клиническая лаборатория.

Благодаря государственным программам и модернизации в больнице установлено новое оборудование высокого класса: цифровой рентген-аппарат, цифровой флюорограф. Мы получили современный ультразвуковой аппарат последнего поколения с функцией построения 3D- и 4D-изображений. Полученное на нём заключение даёт возможность оценить состояние пациента без инвазивных методов исследования. Использование цифровых технологий позволяет проводить полное диагностическое обследование на месте.

Мы обслуживаем 8591 человек населения, из них 1664 — это дети, с которыми работают два врача-педиатра в детской консультации на 50 посещений в смену. Мощность поли- клиники составляет 194 посещения в смену, или 48 800 посещений в год.

Для удалённых населённых пунктов, находящихся на обслуживании в Вербилковском филиале, в посе- лении Павловичи построен ФАП, обслуживающий 10 деревень, где проживает 1600 человек.

После объединения в 2018 году Вербилковского филиала с Талдомской ЦРБ для наших пациентов стали доступны выездные консультации узких специалистов, к нам приезжают и ведут приём кардиолог, эндокринолог, онколог, офтальмолог, детский невролог и психиатр-нарколог. На сегодняшний день руководством ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» принято решение о создании телемедицинских консультаций узкими специалистами для пациентов, проживающих в отдалённых населённых пунктах, на базе ФАПов.

Гериатрическое отделение открылось в феврале 2019 года с целью оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при наличии старческой астении с целью сохранения или восстановления их способности к самообслуживанию, физической и функциональной активности и независимости от посторонней помощи в повседневной жизни. Здесь проводятся лабораторные и инструментальные обследования пациентов, консультации узкими специалистами Талдомской ЦРБ в соответствии с выявленными гериатрическими синдромами и состояниями. Отделение рассчитано на 20 коек, в месяц здесь проходят лечение от 50 до 60 пациентов, то есть порядка 700 человек в год.

Возглавляет гериатрическое отделение квалифицированный врач-гериатр Анна Геннадьевна Малюк.

Оказание медицинской помощи людям старшего возраста имеет ряд особенностей, связанных с сочетанием нескольких заболеваний и наличием гериатрических синдромов. Лечение в гериатрическом отделении направлено на улучшение качества жизни старшего поколения, а так- же увеличение продолжительности жизни. Работающие в отделении медицинские сёстры прошли обучение по специализации «Особенности сестринского ухода в гериатрии», что позволяет обеспечить медицинское обслуживание согласно современным требованиям.

— Роман Сергеевич, что позволяет сотрудникам Вербилковского филиала ощущать себя частью коллектива Талдомской ЦРБ?

— У нас работают замечательные люди, для которых жизнь в коллективе не ограничивается профессиональной деятельностью. Немногочисленная, но дружная команда работников Вербилковского филиала участвует во всех спортивных и культурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых Талдомской ЦРБ и администрацией округа. А более всего нас сближает общая миссия — охрана здоровья людей.