Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Татьяна Суворова: «Защита интересов работников — основная задача профсоюзной организации» №3(108), 2021 год

Председатель Талдомской районной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Татьяна Суворова, имея тридцатилетний багаж работы в ЦРБ, не понаслышке знает о проблемах и заботах медицинских работников и прикладывает все усилия, чтобы помочь своим коллегам в их решении.

Татьяна Алексеевна, сколько медицинских работников состоит в вашей профсоюзной организации? — В Талдомской ЦРБ работает более 600 сотрудников. Пять лет назад членство составляло чуть более 50 % членов Профсоюза от общего числа сотрудников. Сегодня эта цифра выросла до 78 %. — Какую реальную помощь в области защиты прав трудящихся организация оказывает членам профсоюза?

— Одной из главных задач нашей организации является контроль проведения специальной оценки условий труда. В 2020 году все подразделения прошли СОУТ, и к настоящему времени аттестованы все рабочие места. Сделаны надбавки для 348 человек, чьи условия труда были признаны комиссией как вредные и отнесены 3-му классу. Условия труда 63 человек, работающих с пациентами с COVID, получили 4-ю степень 3-го класса, поскольку условия их труда являются провоцирующими возникновение тяжёлых форм профессиональных заболеваний.

Сегодня профсоюз предоставляет своим членам ряд гарантий, что мотивирует работников на вступление в профсоюзную организацию. Члены профсоюза получают право на все социально-экономические льготы, предусмотренные в коллективном договоре. Им предоставляется бесплатная юридическая помощь по социально-трудовым вопросам, правовая поддержка при приёме на работу, при должностных переводах, при учёте рабочего времени и отдыха. Профсоюзные юристы помогут разобраться в предоставлении гарантий и компенсаций, помогут при рассмотрении индивидуального трудового спора, в повышении квалификации.

Отдельно хочу выделить такие направления деятельности профсоюзной организации, как оказание материальной помощи сотрудникам, оздоровление сотрудников и членов их семей, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

— От профсоюза люди ждут не только помощи в материальном плане, но и душевного общения с коллегами, совместного отдыха. Наверняка, в копилке вашей организации есть такие мероприятия.

— Несмотря на непростой 2020 год, наша профсоюзная организация смогла провести традиционный спортивный праздник «Большие гонки». В соревнованиях приняли участие команды медработников из Талдома, Дмитрова, Долгопрудного, Чехова, Клина, Щёлково, Фрязино, Сборной МООП РЗ РФ, Красногорска, Люберец, Егорьевска, пос. Раменского.

Профсоюзной организацией Талдомской ЦРБ создана спортивная команда из активных молодых сотрудников «36 и 6». Команда принимает участие в жизни коллектива, Талдомского г.о. и учреж- дений здравоохранения Московской области. В 2019 году команда заняла I место в летнем туристическом слёте работников здравоохранения Московской области и I место по биатлону в зимнем спортивном фестивале среди работников здравоохранения МО.

В сентябре 2020 года на террито- рии Талдомской ЦРБ в мемориальном комплексе «Аллея Памяти» был открыт памятник медицинским работникам — участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и сотрудникам Эвакогоспиталя 2962. Мероприятие было приурочено к 75-летию Великой Победы и Дню воинской славы России и посвящено подвигу медицинских работников Талдомской больницы.