×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Александр Орлов: «Коллектив Талдомской ЦРБ в любой трудной ситуации готов мобилизоваться и встать на защиту жизни и здоровья людей» №3(108), 2021 год

Заместитель главного врача по медицинской части Александр Владимирович Орлов начал свой профессиональный путь с медбрата, потом работал фельдшером. После трёхлетней службы на флоте окончил медицинский институт и стал врачом. До объединения Талдомской ЦРБ работал в должности главного врача. Огромный профессиональный багаж и богатый жизненный опыт позволяют Александру Владимировичу знать все тонкости работы каждого структурного подразделения больницы.

–Александр Владимирович, расскажите, какой стала Талдомская ЦРБ после объединения?

— Сегодня Талдомская ЦРБ представляет собой многопрофильное современное лечебно-диагностическое медицинское учреждение и является одним из крупных медицинских учреждений Московской области. Наше учреждение оказывает как плановую, так и экстренную медицинскую помощь жителям и гостям Талдомского городского округа. В структуре учреждения имеются круглосуточные стационары со специализированными отделениями: терапевтическим, хирургическим, отделением реанимации, акушерскогинекологическим, педиатрическим, офтальмологическим, инфекционным, КСУ, паллиативным, гериатрическим. Функционируют взрослая и детская поликлиники, дневной стационар при взрослой поликлинике, две лаборатории, восемь фельдшерско-акушерских пунктов, два филиала: в Запрудне и в Вербилках.

В больнице работают 132 врача, из них 6 кандидатов медицинских наук, 16 врачей высшей квалификационной категории, 14 — первой аттестационной категории. Есть среди нас заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, а нагрудного знака «Отличник здравоохранения» удостоены три наших врача. В больнице сформировался сильный коллектив профессионалов в каждой отрасли, представляющий собой единую слаженную, сплочённую команду. Врачи и медицинские сёстры имеют большой профессиональный опыт и постоянно совершенствуют уровень знаний, изучают новейшие методы диагностики и лечения на федеральных, региональных и областных образовательных базах.

— Какие медицинские услуги предоставляет Талдомская ЦРБ своим пациентам?

— В больнице для оказания первичной специализированной медицинской помощи для взрослых и детей имеется почти весь спектр необходимых медицинских услуг по направлениям: терапия, педиатрия, пульмонология, эндокринология, гастроэнтерология, кардиология, неврология, инфекционные болезни (детей и взрослых), неотложная помощь, акушерство-гинекология, хирургия, детская хирургия, офтальмология, оториноларингология (взрослая и детская), травматология-ортопедия, урология, анестезиология и реаниматология (взрослая и детская), эндоскопия, паллиативная помощь, рентгенология, лабораторная диагностика, ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, профпатология, стоматология, патологическая анатомия, медицинская статистика.

Для диагностики и лечения как взрослых пациентов, так и детей используется современное медицинское оборудование, обеспечивающие раннюю диагностику: рентгенологическое, цифровой маммограф, флюорограф. Специалисты центральной районной больницы располагают современным диагностическим оборудованием для проведения клинических и биохимических исследований крови. Установлено современное оборудование для осуществления офтальмологических операций. Руководство больницы делает всё возможное для расширения, укрепления, совершенствования и обновления материально-технической базы и приобретения современного медицинского оборудования. В 2020 году Талдомская больница была дооснащена компьютерным томографом, аппаратами ИВЛ, эндоскопическими стойками, аппаратами УЗИ и другим не менее важным оборудованием.

— Александр Владимирович, расскажите о периоде работы в красной зоне с пациентами, заболевшими COVID-19. Как вы оцениваете работу медиков отделений стационара?

— Успешному лечению заболевших пациентов, безусловно, способствовало самоотверженное выполнение медицинскими работниками Талдомской больницы своего профессионального долга, невзирая на риск заражения, не ради денег или славы. Весь коллектив больницы изъявил желание оказывать помощь и лечение инфицированным больным, все понимали, что, кроме медицинских работников, людям никто не в силах помочь.

Когда в Россию пришла пандемия, вызванная COVID-19, и резко возросло число заболевших новой коронавирусной инфекцией, после перепрофилирования нашего учреждения под ковидный госпиталь к нам стали поступать первые пациенты. Поступали они массово, в первые несколько часов их число достигло свыше 100 человек. Я начал свою работу в первой смене — сформированной бригаде врачей, медицинских сестёр, санитарок.

В первую волну, на протяжении двух месяцев, в круглосуточном режиме работы мы принимали на лечение пациентов, инфицированных коронавирусом разной степени тяжести и имеющих сопутствующие соматические заболевания. Врачи разного профиля успешно выполняли операции в непростых условиях работы. Помощь оказывалась как местному населению, так и пациентам из других населённых пунктов Московской области и гражданам других республик и государств.

Нагрузка была огромная. И ответственность неменьшая. Смена длилась до восьми часов. Впервые медики работали в защитных костюмах. Поначалу было сложно, некомфортно, но каждый проявил выдержку, терпение, спокойствие — и никто не отступил. За время работы спецодежда и средства индивидуальной защиты стали неотъемлемым атрибутом в нашей работе.

Это был настоящий вызов, который мы приняли с достоинством, и неоценимый опыт. Это была настоящая передовая линия фронта, только враг был невидимый и неизученный.

По своей основной деятельности я являюсь врачом-инфекционистом. Работа в красной зоне выстраивалась по принципу работы с особо опасными инфекциями. Несмотря на все сложности и риски в работе, для меня это уникальная возможность помочь пациентам и своим коллегам. По окончании работы в ковидном госпитале я приобрёл для себя бесценный опыт, теперь в случае необходимости, при возникновении новой угрозы распространения инфекции, готов мобилизоваться и встать на защиту жизни и здоровья людей.

— Каков стратегический план развития Талдомской ЦРБ? На чём будет сосредоточено внимание администрации в ближайшее время?

— 2020 год стал годом проверки на прочность всей системы здравоохранения Талдомского городского округа. Несмотря на все трудности и невзгоды, которых было немало, коллектив медицинских работников нашей больницы с уверенностью вошёл в 2021 год. Впереди новые планы, проекты, возможности, открытия, опыт, направленные на укрепление и охрану здоровья граждан Талдомского городского округа. Вот некоторые из них:

• открытие первичного сосудистого отделения и травматологического центра 3-го уровня;

• открытие первичного сосудистого отделения;

• начало работы нашего учреждения в Федеральном проекте «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2021–2025 годы»;

• улучшение материально-технической базы. Проведение ремонта помещений, строительство новых площадей.