Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

ГАУЗ «Городская поликлиника № 2 города Улан-Удэ»: основной акцент — на качестве и доступности медицинских услуг №1(106), 2021 год

В.В. Колмакова, главный врач ГАУЗ «Городская поликлиника № 2 города Улан-Удэ»

ГАУЗ «Городская поликлиника № 2 города Улан-Удэ» — одно из крупнейших многопрофильных амбулаторно- поликлинических учреждений в Республике Бурятия. Поликлиника обслуживает более 123 тысяч населения города Улан-Удэ по 106 видам медицинских услуг и 33 врачебным специальностям. Каждый год поликлинику посещают порядка 90 тысяч пациентов, из них более 6 тысяч получают стационарзамещающую медицинскую помощь.

Территория ГАУЗ «Городская поликлиника № 2», площадью 145 кв. км, охватывает четыре населённых пункта: центральную и юго-западную части Октябрьского района г. Улан-Удэ, три сельских населённых пункта Тарбагатайского района (с. Н. Саянтуй, В. Саянтуй, Вознесеновка) с обслуживанием двух третей городского населения.

За 73 года своего существования учреждение прошло славный путь становления. История развития поликлиники берёт своё начало в послевоенные годы, когда в 1948 году в небольшом деревянном здании была организована Заудинская поликлиника. В 1950–1960-е годы поликлиника стала расширяться, начали открываться здравпункты с процедурными, стоматологическим, физиокабинетами и аптекой. 12 марта 1975 года поликлиника переехала в новое современное здание, расположенное на бульваре Карла Маркса, 12. С расширением масштабов работы поликлиники увеличивалось и число работников. В 1948 году численность сотрудников составляла 9 человек, в 1970-х годах в штате состояло уже 60 человек, в 1990-х годах — 257, а на сегодня в учреждении трудится более 950 сотрудников.

В настоящее время в структуре медицинской организации 36 подразделений, включающих взрослую и детскую поликлиники, женскую консультацию, на базе которых функционируют пять терапевтических, три педиатрических отделения, дошкольное и школьное, отделение выездной службы паллиативной медицинской помощи детям, шесть консультативно-диагностических, специализированное хирургическое отделение. Наравне с диагностическими отделениями — функциональной, лучевой и эндоскопической диагностики — функционируют отделения медицинской реабилитации взрослым и детям, клинико-диагностическая лаборатория, отделение медицинской профилактики. В составе поликлиники — подразделения с круглосуточным режимом работы: травмпункт, отделение неотложной медицинской помощи с пунктом скорой медицинской помощи, отделение паллиативной медицинской помощи взрослым. В пятнадцати учебных заведениях работает двенадцать здравпунктов по оказанию медицинской помощи студентам. В структуре поликлиники 4 врачебные амбулатории, расположенные в п. Забайкальский, 112 и 102 кварталах и с. Нижний Саянтуй, 2 фельдшерско-акушерских пункта в с. Верхний Саянтуй и Вознесеновка.

На базе поликлиники эффективно работают три медицинских центра. В респираторном центре оказывается специализированная амбулаторно-поликлиническая помощь врачами пульмонологами, аллергологами, оториноларингологами, иммунологами и гастроэнтерологами. Проводится углублённая оценка нарушения функции дыхания, аллерготестирование по 35 видам аллергенов с использованием малоинвазивных современных методик. В центре амбулаторной хирургии проводится около 65 видов операций и консервативное лечение по 46 нозологическим формам заболеваний. Ежегодно проводится около трёх тысяч операций с использованием современного эндоскопического и лазерного оборудования, с преобладанием артроскопий, флебэктомий, грыжесечения, эндовенозного лечения (радиочастотная облитерация). В центре ранней помощи детям «Солонго» осуществляется медицинская помощь детям раннего возраста с множественными функциональными нарушениями и с риском их появления. Команда центра работает с детьми и их родителями по семи специальностям, используя углублённые программы и современные методики абилитации, выводя развитие детей на новый уровень.

В поликлинике в течение года осуществляется около 970 тысяч посещений пациентами, среди них — свыше 29,6 тысячи граждан, обращающихся ежегодно в рамках дополнительной диспансеризации и профосмотров взрослого населения, и около 27 тысяч детей, осматриваемых в ходе расширенных профилактических скрининговых программ. Ежегодно в поликлинике проводится диспансерное наблюдение 376 тысячам взрослых и 34 тысячам детей, прививается около 108 тысяч взрослого и 62 тысячи детского населения.

За последние годы сделаны прорывные решения в оказании паллиативной медицинской помощи на амбулаторном этапе, медицинской реабилитации, раннего вмешательства и медицинской профилактики за счёт открытия новых отделений и совершенствования процессного управления. Поликлиника попала в перечень пилотных проектных офисов по бережливому производству, искусственной вентиляции лёгких на дому, информационной модели электронного документооборота, мультидисциплинарного подхода к паллиативной медицине. Развивается система оказания онкологической помощи населению, ориентированной на раннее выявление онкологических заболеваний — изменение модели работы первичного онкологического кабинета с включением расширенных программ анкетирования и скрининговых исследований, увеличено количество выездных форм работы в виде дистанционного консультирования и ярмарок здоровья, выдвижных пунктов здоровья за пределами медицинского учреждения, повышен уровень укомплектованности врачами: онкологами, урологами, колопроктологами.

Пандемия COVID-19 стала серьёзным вызовом первичному звену и проверкой на прочность, потребовав существенно изменить подходы к оказанию медицинской помощи. Так, на её ликвидацию в поликлинике на 10 тысяч эпидемических очагов были брошено коло 30 % медицинских  работников (258 человек), которые, кроме этого, оказывали первичную медицинскую помощь оставшимся 112,2 тысячи неинфицированного населения. На территории обслуживания поликлиники под медицинским наблюдением было охвачено 11 970 больных новой коронавирусной инфекцией (35 % от всех заболевших по Республике Бурятия) и 6184 контактных лица. За период пандемии в поликлинике было создано около 70 мобильных бригад, которые обслуживали заболевших и контактных на дому, с забором 133,64 тысячи анализов и выдачей лекарственных препаратов. Дополнительно к ранее работающим фильтр-боксам был организован амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, ОРВИ и внебольничной пневмонии, благодаря которому в пиковые подъёмы заболеваемости работники поликлиники смогли заниматься не только диагностикой и лечением COVID-19, но и реабилитацией пациентов перенесших внебольничные пневмонии. Для формирования массового иммунитета населения против COVID-19 в настоящее время поликлиника активно занимается вакцинацией граждан. Развёрнуто 8 стационарных и 5 мобильных пунктов вакцинации пациентов. Ежедневно в среднем до 500 граждан прививается вакцинами против новой коронавирусной инфекции, что позволит достигнуть 60 % охвата населения.

Обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объёмы, виды и качество которых должны соответствовать потребностям населения, — это главная задача коллектива, который в 2020 году получил звание «Лучшая поликлиника».

За эффективную организацию управления и ответственную политику в отношении пациентов, а также за профессиональное применение инновационных технологий и передовых методик в диагностировании и лечении заболеваний ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» удостоена звания «Лидер отрасли».

Динамично развиваясь, Городская поликлиника № 2 делает основной акцент прежде всего на качестве, преемственности и доступности медицинских услуг. Все планы будущего развития реальны, и к их достижению сделано немало шагов.

 

За два года реализации приоритетных национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в ГАУЗ «Городская поликлиника № 2» выполнены в полном объёме индикативные планы и достигнуты целевые показатели проектов по 33 критериям. В рамках проектной работы в 2020 году поликлиника участвовала во Всероссийском конкурсе Росздравнадзора «Лидер качества в здравоохранении» и получила почётный диплом 2-й степени за проект «Повышение эффективности диспансерного наблюдения пациентов, перенесших инсульт». Одним из значимых результатов работы учреждения стало улучшение показателей раннего выявления злокачественных заболеваний на ранних стадиях до 60,5 % в 2020 году против 51,7 % в 2016-м (превышение целевого показателя по РБ в 1,2 раза), а также совершенствование форм оказания паллиативной медицинской помощи на амбулаторном этапе. За эффективную работу по оказанию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями ГАУЗ «Городская поликлиника № 2 города Улан-Удэ» и главный врач Виктория Викторовна Колмакова в 2020 году удостоены звания лауреатов Всероссийской премии «Будем жить».
Городская поликлиника № 2 с апреля 2017 года стала площадкой реализации федерального пилотного проекта «Бережливая поликлиника» в числе 12 субъектов страны. Созданная пациентоориентированная модель, основанная на оптимизации процессов и внедрении механизмов бережливого производства, была в дальнейшем тиражирована в другие медицинские организации в рамках приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Только за последние два года в поликлинике разработано и внедрено 24 проекта по улучшению, что позволило выполнить более 20 показателей базового уровня Новой модели медицинской организации.