×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Евгений Осипов: «Установка нового оборудования позволяет сократить сроки обследования и даёт возможность расширения оперативных вмешательств» №1(106), 2021 год

Светлана Лыбина

БУЗОО «ГК БСМП № 1» г. Омска приняло своих первых пациентов в 1991 году. За 30 лет больница убедительно доказала свою социальную значимость для промышленного города-миллионника. Главный врач Евгений Осипов рассказал о последних новациях и перспективах развития медицинского учреждения, направленных на совершенствование оказания скорой помощи омичам.

 Евгений Юрьевич, какое место в системе здравоохранения Омской области занимает БСМП № 1?

— Сегодня БУЗОО «ГК БСМП № 1» — это многопрофильный стационар, одна из крупнейших медицинских организаций города Омска и Омской области. Ежегодно к нам обращаются свыше 50 000 пациентов, более 28 000 человек проходят стационарное лечение, из них 97–98 % поступают в больницу по неотложным показаниям.

В настоящее время в структуру клиники входит 33 подразделения с 12 клиническими отделениями на 615 коек. Из них 375 коек хирургического профиля (мы выполняем в год свыше 10 000 сложнейших хирургических операций) и 240 — терапевтического. Кроме того, имеются анестезиологическое отделение с реанимационным залом на 3 койки, 6 реанимационных отделений на 84 койки, а также палаты интенсивной терапии с 54 койками.

— Вы возглавили клинику недавно — что удалось сделать за непродолжительный период вашего руководства?

— В рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в прошлом году из бюджета было выделено 38 млн рублей, дополнительно к этому мы добавили 4,5 млн наших внебюджетных средств и выполнили полную реконструкцию приёмного отделения. Проведён капитальный ремонт всех сетей, закуплена новая мебель. Ежегодно в нашу больницу, как я уже говорил, обращаются порядка 50 тысяч пациентов, из них 25 тысяч госпитализируются — и все они поступали в одно приёмное отделение, через один вход. При этом пациенты с острой сердечно-сосудистой патологией должны быть обследованы менее чем за час, после чего врачам необходимо принять решение, куда направить пациента: в реанимацию или на операционный стол. Причём обследование должно быть максимально полным и проводиться с помощью ультразвуковых методов исследования, компьютерной томографии, ангиографии. Таких пациентов к нам поступает около 4,5 тысячи в год. Из них 60 % находятся в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии. Эти пациенты поступают в реанимационный зал, где после перепроектирования в распоряжении врачей имеются четыре стола. Дополнительно было установлено новое современное оборудование: компьютерный томограф на 64 среза и ангиограф, которые были запущены в мае текущего года. Установка этого оборудования позволила сократить сроки обследования и дала возможность расширения оперативных вмешательств. Сегодня мы совместно с Минздравом Омской области прорабатываем возможность внедрения эндоваскулярных операций при кардиоэмболическом варианте острого нарушения мозгового кровообращения. Положительное решение этого вопроса даст возможность полностью восстанавливать трудоспособность пациентов с кардиоэмболическим инсультом.

С 30 ноября 2020 года на нашей базе работает региональный сосудистый центр. Это крупное подразделение с кардиологическим отделением и кардиореанимацией, неврологическим отделением и нейрореанимацией, нейрохирургическим отделением, операционным рентгеном и диагностическим комплексом рентгенологического отделения в виде КТ и МРТ.

Мы принимаем не только пациентов, которые доставляются в порядке оказания неотложной помощи, но также тяжёлых пациентов из первичных сосудистых отделений города, которым по состоянию требуется высокотехнологичная медицинская помощь.

— Что запланировано на ближайшее время?

— В текущем году запланирован капитальный ремонт неврологического отделения регионального сосудистого центра, на который уже выделены бюджетные средства. В рамках полной перепланировки и капитального ремонта планируется подведение новых кислородных точек, которые требуются по новому порядку оказания медицинской помощи пациентам с нарушением мозгового кровообращения. Выполнением этих работ будет заниматься одна из ведущих компаний в области лечебного газоснабжения, наши земляки — омская фирма «Криосиб». Мы уже сотрудничали с этой компанией и убедились в надёжности и высоком профессионализме её сотрудников.