×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Центр Стоматологии и Имплантологии «МитраЛаб» №1(106), 2021 год

Центр «МитраЛаб» был создан Юрием Николаевичем Митрущенковым как реализация европейского опыта протезирования и специализируется, в первую очередь, на стоматологической имплантации. Его фундаментом стала основанная в 2009 году зуботехническая лаборатория «МитраЛаб», которая появилась в процессе работы над базальными имплантами совместнос клиникой Стефана Иде. Так как «МитраЛаб» является клиникой при лаборатории, все необходимые для лечения этапы выполняются оперативно и быстро. Центр работает по европейским стандартам, занимается разработкой безопасных протоколов имплантации, его специалисты обучают врачей других клиник. В частности, «МитраЛаб» специализируется на сложных случаях имплантации: недостаток костной ткани, полное отсутствие зубов, пародонтоз.

БАЗАЛЬНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ

Выбор типа имплантации — классическая двухэтапная или одноэтапная базальная имплантация — зависит от конкретной клинической картины пациента. В случае, когда необходимо восстановить большое количество зубных единиц и нет противопоказаний к базальному методу, предпочтительнее использовать его. Это более быстрый метод, который приносит меньше стресса пациенту и позволяет за несколько недель вернуться к пищевым привычкам, в отличие от классического метода имплантации, где этап остеопластики и приживления имплантата может продолжаться до года.

Именно базальная (стратегическая) имплантация является одним из основных направлений, предлагаемых пациентам Центра Стоматологии и Имплантологии «МитраЛаб».

Эта инновационная методика позволяет восстановить полный зубной ряд всего за 3 дня, а полноценно вернуться к пищевым привычкам за 1–2 недели. Из-за очень небольшого количества абсолютных противопоказаний базальная имплантация может назначаться и для восстановления одиночных зубов, когда классический метод невозможен. Например, при пародонтите или сильной дистрофии костной ткани.

Специально разработанное биологически нейтральное покрытие базальных имплантатов сводит к минимуму риск отторжения и аллергических реакций (4 % случаев для базальных имплантатов против 40 % для классических). В сочетании с механизмом, ускоряющим стабилизацию имплантата при умеренных нагрузках, базальная имплантация позволяет вернуть пациенту жевательную функцию практически сразу после операции.

Методика базальной имплантации работает в странах Европы более 30 лет, является востребованной, надёжной и эффективной и позволяет помочь пациентам с тяжёлыми формами заболевания дёсен и зубов:

— полная адентия зубов,

— врождённая адентия зубов,

— периимплантит,

— генерализованный пародонтит, — атрофия костной ткани.

Что важно, стратегическая базальная имплантация — это выход для пациентов, страдающих сахарным диабетом, который является строгим противопоказанием для других видов протезирования.

ПРОЦЕДУРА

БАЗАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Чтобы лучше понять суть методики, можно рассмотреть, как устроен процесс базальной имплантации изнутри.

Первый день процедуры — это этап подготовительных работ: делается рентген и слепок для построения 3D-модели челюсти, позволяющий точно рассчитать места установки будущих имплантатов.

Далее следует установка импланта: при проведении базальной имплантации он устанавливается в глубокие (базальные) слои кости. Они не подвержены атрофии (сокращению ткани челюстной кости), поэтому при базальной имплантации не надо её наращивать, что зачастую требуется для проведения классической имплантации. Более того, иногда установка импланта непосредственно в базальные слои является единственным вариантом имплантации.

После установки базального импланта уже на следующий день пациенту ставится лёгкий и прочный протез и подгоняется по месту.

Таким образом, вся процедура занимает 3 дня: не нужна костная пластика и не нужно ждать, пока имплант приживётся.

ПРОТОКОЛЫ

БАЗАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Базальная имплантация универсальна. С её помощью можно восстановить один зуб, только верхний/ нижний зубной ряд, комплексно решить проблему адентии (полного отсутствия зубов).

Метод Single tooth применяется для восстановления отдельных зубов: базальная имплантация позволяет сделать это быстро и просто.

Методика All-on-4/ All-on-6 («Всё на четырёх»/ «Всё на шести»). Такой протокол имплантации предполагает одномоментную установку 4/6 имплантатов и последующую установку на них протеза (через 2–3 дня), на который можно практически сразу давать жевательную нагрузку.