×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Якутия: социальный проект «Стоп, аллергия!» №2(104), 2020 год

— В рамках конкурса управленцев я начала реализацию социального проекта «Стоп, аллергия!» — это моя гражданская инициатива. Цель проекта — вовлечение граждан и организаций в добровольческую деятельность, привлечение внимания общественности к проблемам аллергиков в целях принятия мер для повышения качества жизни самих аллергиков и их близких.

Почему именно это направление? Будучи аллергиком, очень хорошо представляю, каким испытаниям подвергается человек с подобным диагнозом. В современном мире аллергиями страдает почти 40 % населения. Причин возникновения аллергических реакций множество: пыльца, бытовая химия, лекарственные препараты, климатические и экологические особенности, просто переохлаждение и т.п. Аллергические болезни значительно ухудшают качество жизни многих людей, а полное излечение от них практически невозможно. Проект «Стоп, аллергия!» может открыть дополнительные возможности оказания специализированной медицинской помощи населению.

Врачей-аллергологов в Республике Саха можно пересчитать по пальцам, и все они сосредоточены в городе Якутске. Жители республики, и особенно граждане с маленькими детьми, нуждаются в своевременной и актуальной информации о профилактике аллергических реакций и методах лечения. В настоящее время интерес к нашему проекту уже проявляют городские медицинские организации первичного звена, а также районные учреждения второго уровня медпомощи. Своё участие в проекте подтвердили такие организации, как Медицинский центр Якутска, Республиканская клиническая больница № 3, Усть-Майская центральная районная больница, Олёкминская центральная районная больница, управление образования Якутска. Партнёром проекта выступила также Школа развития эмоционального интеллекта в Якутске. Вместе с ней мы будем разрабатывать программу развития для школьников 5–6-х классов, нацеленную на воспитание чувства действенного сопереживания и помощи близким. Поскольку основной профилактикой аллергических реакций является избегание и минимизация контакта с аллергеном, помощь и понимание близких аллергику очень важны в борьбе с болезнью. Очень надеюсь, что проект будет поддержан со стороны органов местного самоуправления и других организаций.

Для меня как для якутянки была очень интересна стратегическая сессия, которую провёл для участников конкурса «Лидеры России» заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Георгий Куранов. Темой стратегической сессии стал вопрос организации доступной медицинской помощи на территориях с особыми климатогеографическими условиями, таких как территории Дальнего Востока. Какой должна быть амбулаторная помощь? А стационарная? Частная? Куда следует вкладывать средства в условиях ограниченного финансирования? Мероприятие показало конкурсантам, что тактика и стратегия — это разные вещи. Многим было трудно оторваться от действующей стратегии здравоохранения и посмотреть на проблемы в ином ракурсе, воспринять, что не действуют обычные законы конкуренции в маленьком селе, расположенном в 300 километрах от районного центра, в условиях некруглогодичной транспортной доступности, и не придёт туда частная медицина, сколько ни принимай законов о конкурентной среде. 

Георгий Куранов положительно оценил предложения нашей команды: в части телемедицины, цифровой удалённой лабораторной диагностики, изменений в системе распределения средств ОМС и другие.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR