×

Должности, опубликованные на сайте, указаны на момент публикации

Врачи должны быть грамотными в правовом отношении №2(104), 2020 год

— Почему вы решили принять участие в конкурсе «Лидеры России 2020»?

— Наша страна ставит перед собой серьёзные задачи и колоссальные цели, так исторически сложилось, что перед Россией всегда стоят непростые, сложные Вызовы, которые она принимает и при этом достигает успеха. Для меня это был Вызов, приняв который, я хотел оценить свои способности, а также проявить себя и достичь успеха в нестандартном конкурсе.

— В этом году в рамках конкурса также проводился проект «Сердце лидера». Расскажите о своём проекте.

— Проект «Сердце лидера» нацеливал участников на реализацию идей, которые окажут положительное воздействие на общество. Поскольку я имею высшее медицинское и высшее юридическое образование, выбор проекта формировался исходя из моих врачебных знаний и понимания правовых аспектов медицинской деятельности. Моим решением было проведение лекций по вопросам медицинского права для учреждений здравоохранения моего региона.

В настоящее время существует такая проблема, как знание и понимание норм права медицинскими работниками. Из-за занятости, иногда чрезмерной, у них попросту не остаётся времени для изучения законодательных норм, регулирующих их непосредственную деятельность по конкретной специальности, не говоря об общих понятиях. Одновременно, и это ни для кого не секрет, с каждым годом пациенты становятся всё более требовательными к различным аспектам оказания медицинской помощи. Постоянно растёт число гражданских исков в суды и заявлений в правоохранительные органы, целью которых являются объективизация и выяснение правильности действий медицинской организации и её сотрудников.

Таким образом, я внёс свой вклад в решение данной проблемы, за два месяца прочитав лекции по теме «Юридические аспекты медицинской деятельности на врачебном языке» в нескольких крупных учреждениях здравоохранения моего города (города Ставрополя). Около четырёхсот медицинских работников повысили свою правовую грамотность в вопросах, касающихся оказания медицинской помощи. После реализации проекта и по окончании конкурса «Лидеры России» были получены новые заявки от медицинских организаций, заинтересованных в повышении правовой грамотности своих сотрудников.

— Какие ещё изъяны вы видите в подготовке профессиональных кадров?

— Самый важный этап обучения происходит в ординатуре. Здесь крайне важно давать специалисту практический опыт, не упуская теоретической части программы. Существует реальная проблема: зачастую именно на этапе прохождения ординатуры молодые врачи заводят семьи и бывают вынуждены не только учиться, но ещё и работать. Частичный выход из ситуации обеспечивают свидетельства об аккредитации, которые позволяют параллельно трудиться в поликлинике, но в таком случае может пострадать качество подготовки в ординатуре.

На мой взгляд, целесообразно было бы выплачивать ординаторам, обучающимся за счёт бюджетных средств, в том числе в рамках программы целевого обучения, стипендию в размере не ниже двух прожиточных минимумов в регионе.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ИЗДАНИЯ
Печатный доставка / самовывоз
Цифровой интерактивная версия
Мобильный Apple / Android
С дополненной реальностью бесплатное приложение ScanAR